Любить свою Родину — значит знать её
» Сочинения 7 класс » Моя семья в Великой Отечественной войне Тихонов Николай Алексеевич

Моя семья в Великой Отечественной войне Тихонов Николай Алексеевич


 
Все дальше от нас уходят в историю грозные годы Великой Отечественной войны.
Давно прошла война,
Давно зажили раны.
Ложится тишина
На спящие курганы…
Но никогда не заживут раны, оставленные в человеческой душе этими кровавыми событиями.
Вспомним всех поименно,
горем
вспомним
своим...
Это нужно —
не мертвым!
Это надо —
живым!

Нам, поколению 21 века, не видевшему этих кровавых ужасов, которые выпали на долю людей 40-х годов 20 века, нужно помнить о тех страшных событиях, когда вражеский кованый сапог ступил на русскую землю. Помнить о падающих в обморок матерях и женах, проводивших на фронт сыновей, мужей, оставшихся один на один со своей бедой. Бедой - ставшей для всех общей.

Не сотрутся в памяти человеческой треугольные письма с фронта, которые дрожащими натруженными руками принимали у почтальона. Что принесут они? Радость? Надежду? Или смерть?

Страшное слово «похоронка». Оно навестило не один дом в России. Более 20 миллионов человек остались там, на полях сражений.

Фашизм. Нет страшнее слова для человека. Нельзя забывать дымящиеся печи крематориев Освенцима, Бухенвальда, Равенсбрюка, Саласпилса и другие.

Нет в России семьи такой, где не памятен свой герой. Вот и мою семью не обошла эта беда. Размышляя о жизни, о выборе будущей профессии, часто сижу одна. В такие минуты рядом оказывается мой верный друг – бабушка, которая рассказывает мне о том тяжелом времени.

Ее отец – Тихонов Николай Алексеевич - уроженец села Костево, в самом начале войны попал на фронт. Трудно было в это время под Смоленском. Участвуя в тяжелых боях, получил ранение и восемь месяцев пролежал в госпитале. Он прошел всю войну с первых и до последних дней. За мужество и героизм был награжден медалью «За Отвагу». Мать моей бабушки –Тихонова Александра Петровна – до войны была учительницей. В тяжелые годы оккупации трудилась в тылу, помогала партизанам.

 

Дедушка, которому на момент войны было семь лет, вспоминал, как немецкие солдаты приходили в деревню, забирали скот, продукты питания, вещи, убивали тех, кто пытался оказать сопротивление. Он до сих пор не может забыть, как все села вокруг были охвачены огнем, как вражеские самолеты летали в небе, некогда бывшем таким чистым и спокойным. Дедушка рассказал, как он бегал по полям и собирал мерзлую и гнилую картошку, чтобы не умереть с голоду, как люди умудрялись даже во время оккупации, когда каждая изба проверялась фашистами, прятать и выхаживать раненых солдат. Рассказал мне дедушка и его отце – Сергеенкове Иване Тихоновиче - втором герое в нашей семье.

Иван Тихонович был награжден орденом Красной звезды, медалью «За Отвагу» и медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945г».

Я горжусь, что мои родственники были в числе тех, кто внес вклад в дело борьбы за освобождение Родины.

Я, человек, живущий в 21 веке, осознаю, что фашизм не должен распространиться по земному шару. Я хочу, чтобы над головами людей было чистое мирное небо, чтобы дети имели счастливое детство, чтобы никогда не повторились ужасы Великой Отечественной войны.

 

Выполнила: Сергеенкова Маргарита ученица 7Б класса Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя школа №9» города Смоленк

Учитель: Виноградова Светлана Игоревна





978 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Про­чти­те от­ры­вок из ле­то­пи­си и опре­де­ли­те, с каким со­бы­ти­ем он свя­зан. «Был совет всех кня­зей в го­ро­де Киеве, и ре­ши­ли на со­ве­те так: "Лучше нам встре­тить их на чужой земле, чем на своей". И на со­ве­те были Мсти­слав Ро­ма­но­вич ки­ев­ский, Мсти­слав ко­зель­ский и чер­ни­гов­ский и Мсти­слав Мсти­сла­во­вич Га­лиц­кий — они были ста­рей­ши­ми кня­зья­ми Рус­ской земли».
    A5
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Суменко Николай Андреевич
Суменко Николай Андреевич
Нет семьи, которой не коснулось бы дыхание Великой Отечественной войны. Я, Буряк Артем, являюсь правнуком Суменко Николая Андреевича, уроженца села Копаная Ольховатского района Воронежской области. История моего прадеда передается нашей семьей из
«Кто говорит, что на войне не страшно, тот ничего не знает о войне…»
«Кто говорит, что на войне не страшно, тот ничего не знает о войне…»
Великая Отечественная война была сложным и драматичным событием для нашей Родины. Она происходила в годы с 1941-1945. Сейчас каждый год 9 мая страна и люди празднуют День Победы. Это прекрасный праздник в весенний день, который не даст забыть ужасов