Любить свою Родину — значит знать её
» Сочинения 9 класс » Мое отношение к Молчалину

Мое отношение к Молчалину


Мое отношение к Молчалину сочинение 9 класс

 

План

1. Общая характеристика Молчалина

2.Мотивы поведения Молчалина

3.Вывод

 

Одним из центральных персонажей произведения «Горе от ума» Грибоедова, является А. С. Молчалин – личный секретарь Фамусова, проживающий в его доме. Они оба принадлежат к тому глупому бесчувственному миру, против которого ведет свою бесполезную борьбу Чацкий. Но даже среди всеобщего невежества Молчалин выделяется своими отрицательными личными качествами.

 

Красноречивая фамилия сразу же указывает на главный недостаток персонажа. Молчалин, служа три года у Фамусова, постоянно молчит. Но это молчание проистекает не из застенчивости или скромности. Секретарь действует с очень тонким расчетом. В центральном диалоге с Чацким он приоткрывает завесу своего секрета, заявляя, что «не должно сметь свое суждение иметь».

Взрослый человек открыто признается, что очень низко оценивает свои умственные способности. Причем людей, авторитет которых для Молчалина непререкаем (Татьяна Юрьевна, Фома Фомич), Чацкий считает откровенными глупцами. Казалось бы, нет большой вины в том, что дурак преклоняется перед авторитетом других дураков. Но под конец комедии происходит очень важный разговор наедине Молчалина с Лизой. В нем в полной мере раскрывается подлая и угодливая натура Алексея Степановича. Ничего не утаивая от предмета своей страсти, он признается Лизе, что с детства следует неизменному принципу: «угождать всем людям без изъятия». Становится понятно, что Молчалин прекрасно разбирается в людях, но скрывает свои истинные мысли и взгляды, чтобы на его общественное положение не пала ни малейшая тень.

Главным преступлением Молчалина в комедии становится обман Софьи. Его показная любовь также происходит из стремления понравиться хозяину. Даже его страсть к Лизе выглядит ненатуральной. Она с самого начала основана на таком же обмане. Молчалин пытается заслужить любовь дорогими тайными подарками, т. е. продолжает действовать по расчету. 

 

Молчалин – крайне отрицательный персонаж. Только невысокое положение не позволяет ему действовать в полной мере. Логично предположить, что впоследствии он сможет стать очередным Фомой Фомичем. Добившись авторитета путем лести и обмана, Молчалин сполна отыграется на людях. Трагизм ситуации в том, что Молчалин олицетворяет собой сложившийся отрицательный социальный тип, который неизменно присутствует в любую историческую эпоху.





12689 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Современником императора Николая II был
    A8
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме