Любить свою Родину — значит знать её
» Сочинения 9 класс » Достойна ли Софья любви Чацкого

Достойна ли Софья любви Чацкого


Сочинение «Достойна ли Софья любви Чацкого?» 9 класс

 

План

1. Любовный треугольник в произведении А.С.Грибоедова «Горе от ума»

2. Софья

а) Софья и Молчалин;

б) Софья и Чацкий;

в) самообман Софьи.

3. Достойна ли Софья любви Чацкого

 

? В комедии А.С.Грибоедова «Горе от ума» особое место отведено взаимоотношениям героев, которые составляют любовный треугольник: Софьи, Молчалина и Чацкого. Софья по-настоящему влюблена в Молчалина, Чацкий благоволит Софье, а Молчалин притворяется влюбленным ради богатства. Почему события складываются именно так?

 

Софья умная, образованная девушка. Она воспитана по «законам» общества Фамусова и выбрала себе в мужья «совершенства образец» - безродного канцелярского советника Молчалина. Она слепа в своей любви. Девушка предпочла завистливого корыстного приспособленца умному и надежному другу.

Искренняя любовь Софьи к Молчалину подкупает читателя. Мы видим почти идеального мужчину: «Целый день играет!», «Молчит, когда его бранят!» Девушка придумала себе образ любимого и верит в него. Она не замечает лицемерия и обмана, с которыми Молчалин ходит на свидания к ней. Она видит его скромным и аккуратным, приписывает ему достоинства, которых тот не имеет.

А Чацкого Софья отвергает. «На что вы мне?» - говорит она откровенно. Всего несколько лет назад Чацкого и Софью связывали дружеские чувства. Но теперь понимания между героями нет. Они ссорятся, не уступая друг другу. Чацкий не верит, что Софья могла полюбить такого подлого человека как Молчалин. Он пытается объясниться с ней, но Софья его не слышит. Она понимает все, но уже слишком поздно – когда Чацкий покидает столицу.

 

Достойна ли Софья любви Чацкого? Ответ на вопрос неоднозначен. Молодые люди очень подходят друг другу и по статусу, и по характеру, и по проявлению чувств. Но почему Софья не выслушала Чацкого? Не дала возможности увидеть иную любовь – честную и порядочную. Уподобилась лицемеру Молчалину и совершила низкий поступок в отношении к другу. Может, ей не хватило смелости? Пойти за прогрессивным, активным, достойным ее любви человеком. Самообман и разочарование постигли Софью, когда она увидела, кто такой Молчалин на самом деле. Но любви Чацкого уже не вернуть.





18045 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Одной из при­чин от­ка­за СССР от при­ня­тия «плана Мар­шал­ла» было
    A19
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме