Любить свою Родину — значит знать её
» Сочинения 9 класс » Смешон или страшен Молчалин

Смешон или страшен Молчалин


Сочинение «Смешон или страшен Молчалин?» - 9 класс

 

План

1.Актуальность пьесы А.Грибоедова «Горе от ума».

2.Образ Молчалина:

а) говорящая фамилия;

б) философия жизни;

в) черты характера.

3. Смешон или страшен Молчалин?

 

Комедия А.С.Грибоедова «Горе от ума» написана почти 200 лет назад. Но и сегодня она не потеряла своей актуальности. Человеческие типы, образы, характеры, описанные в пьесе, находят отражение в современном обществе.

 

Один из интересных героев пьесы – Алексей Молчалин. На первый взгляд перед читателем предстает не очень умный, простой, добродушный молодой человек, над которым можно посмеяться. Но с каждой новой репликой образ открывает новые черты.

Видимая приятность исчезает, а появляется отрицательный герой, который обманывает всех окружающих. Молчалин носит говорящую фамилию. Он придерживается мнения о том, что молчание – лучший друг. Он угодлив и всегда знает, с кем и при каких обстоятельствах нужно разговаривать. Его мелочность удивляет читателя.

Ради выгоды Молчалин изображает влюбленного в племянницу Фамусова Софью. На самом деле ему нужно только одно – положение в обществе и деньги. У Молчалина простая философия жизни: «…угождать всем людям без изъятья…» Это действительно так. Герой угождает Фамусову, Софье, Чацкому, обществу, всем без исключения. Он кажется добрым, искренним, милым, хорошим, услужливым. «Кто другой так мирно все уладит!..» - говорит о нем Чацкий.

Даже Софья не замечает его неискренности, она верит, что Молчалин любит ее до безумия. Но любовь подменяется корыстью, обычной жаждой денег. Стоит сказать, что не так уж он и глуп, чтобы придумать все это. Принцип, по которому живет герой А.Грибоедова - «умеренность и аккуратность». Расчетливость и хитрость – вот главные качества Молчалина. Люди, подобные ему, умеют всякое дело повернуть, как им нужно. Везде быть приятным и нужным.

 

Так смешон или страшен Молчалин? Смешон он только тем, что думал завладеть Софьиным состоянием, надеясь на полный обман. А все действия его вызывают тревогу. Быть равнодушным и играть в любовь. Разбить сердце Софьи и разлучить ее с Чацким. Завладеть доверием Фамусова. И все это ради наживы. Такие люди очень страшные. Они не выбирают достойных путей в жизни, а идут напролом. Для таких «все средства хороши». Чтобы добиться своего, Молчалины способны на многое. Стоит остерегаться людей, подобных герою комедии. К сожалению, в современном обществе «Молчалины блаженствуют на свете».





28971 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    [b]Прочтите отрывок из дневника Е.В. Богданович и определите год, к которому он относится.[/b] «16 мая. Сегодня пришли ужасные вести, писать их страшно: 12 русских военных судов погибло. Не вспомню все имена, называ¬ли: «Ослябя», «Наварин», «Уралец», «Камчатка». Погибли также два контрминоносца и два транспорта... 17 мая. В каком тяжелом положении в эту минуту находишься. Ни-каких вестей от Рожественского, кроме тех, которые вчера ходили со слов депеш, полученных из Вашингтона и Токио, что вся наша эскадра погибла, что адмирал Небогатое в плену; называли суда бе-реговой обороны и 3 тыс. человек русской команды, которые тоже в плену у японцев ».
    A10
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме