Любить свою Родину — значит знать её
» Сочинения 9 класс » Онегин и Ленский

Онегин и Ленский


Онегин и Ленский Онегин и Ленский сочинение

 

План

1. Великое произведение “Евгений Онегин”.

2. Онегин и Ленский

2.1 Образ Онегина.

2.2 Образ Ленского.

2.3 Сложные взаимоотношения героев.

3. Мой любимый персонаж.

 

Евгений Онегин – великое произведение известного талантливого русского писателя и поэта А. С. Пушкина. Он трудился над своим романом в стихах несколько лет. Запоминающиеся глубокие образы, изображенные автором, а также злободневный интересный сюжет принесли творению Пушкина признание соотечественников и всемирную славу.

 

Одна из главных тем романа – мужская дружба, показанная во взаимоотношениях двух героев. Онегин – молодой столичный аристократ, приехавший в деревню к умирающему дяде. Евгений говорит по-французски, образование у него поверхностное, но он не оставляет попытки улучшить его. Обладает остроумным красноречием и притягательным обаянием. Он человек мыслящий и здравомыслящий, но отравленный ядом цинизма и прагматичности. Характер у него сложный и противоречивый. Ему надоедает франтовская жизнь в столице, ему скучно от светского общества, от пышных балов и пустых разговоров, и он переезжает в унаследованное имение. Здесь Евгений хочет заняться полезной деятельностью, что-то изменить в лучшую сторону, но, не привыкший к труду, он снова начинает скучать. В этом видна изменчивость натуры главного героя и его непостоянство. Он уважает крестьян, как личностей, за их труд и хорошее отношение, но не задумывается над их сложным существованием, Онегина больше волнует он сам и его личные переживания. Евгений – самовлюбленный эгоист, и эта негативная черта хорошо проявляется в его взаимоотношениях с Ленским, с которым он, кстати, разговаривает на равных, охватывая абсолютно разные темы. А ведь у Ленского высшее образование.

 

Владимир Ленский – молодой красивый помещик, приехавший после университетского обучения в Германии в родное поместье. Он романтичен, немного “витает в облаках”, наивен и честен. Молодой человек пишет стихи, он возвышен в своих чувствах, мечтает о счастливой любви и крепкой дружбе. Владимир полный антипод Онегина. Ленского нельзя назвать проницательным и дальновидным человеком. Например, он влюбляется в Ольгу. Свою избранницу он видит в розовом цвете, наделяя ее достоинствами, которыми та не обладает. И в то же время Владимир не такой доверчивый, как кажется. Несмотря на то, что об Онегине зло судачат соседи, наш герой сам решает познакомиться с ним и вынести свое личное суждение. Так завязывается их дружба. Молодые люди – полная противоположность друг другу. Пушкин описывает их сближение так:


“ Они сошлись. Волна и камень

Стихи и проза, лед и пламень

Не столь различны меж собой”.

 

Противоречия во взглядах выражается в горячих спорах и диспутах, но это не мешает главным героям близко и часто общаться. Вместе они посещают Лариных, вместе отдыхают, поверяют друг другу сокровенные мысли. Быстро и глупо оборвалась эта дружба. Раздраженный из-за шумного провинциального пира по поводу именин Татьяны, Онегин приглашает Ольгу на танец, и на зло Ленскому флиртует с ней, а та отвечает ему благосклонностью. Ленский видит в этом неуважение к своим чувствам. Евгений отвечает циничной шуткой. Так вспыхивает ссора, приведшая к трагической дуэли, на которой Онегин убивает своего единственного друга. Этот бездумный жестокий поступок герой совершает, поддавшись боязни осуждения общества. Он хочет, но не может отменить дуэль, и, потрясенный видом мертвого товарища, надолго покидает родные места.

 

Сложно сказать, кто из героев романа мне нравится больше. Оба имеют определенные достоинства и недостатки, оба ведут себя опрометчиво и глупо, и в то же время оба благородны и возвышенны. Мне искренне жаль Онегина и Ленского, их разбитые судьбы. Но больше всего я сожалею о том, что они не смогли оценить и пронести сквозь неприятности и невзгоды самое ценное, что может быть в жизни -  искреннюю мужскую дружбу.





81654 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    В на­ча­ле XX века со­вре­мен­ни­ка­ми были
    A10
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Краткое содержание романа в стихах “Евгений Онегин
Краткое содержание романа в стихах “Евгений Онегин"
Краткое содержание романа в стихах “Евгений Онегин” . Написанный в первой половине 19 века этот роман является наиболее значительным произведением русской словесности. В своем романе в стихах Пушкин воссоздает духовную атмосферу