Любить свою Родину — значит знать её
» Сочинения по произведениям А. П. Чехова » Каштанка характеристика и образ

Каштанка характеристика и образ


КаштанкаКаштанка характеристика и образ собаки по плану

 

1. Общая характеристика. Каштанка - главная "героиня" одноименного рассказа А. П. Чехова. Это собака, которая случайно потеряла хозяина на улице и была подобрана клоуном.

Какое-то время она живет на новом месте и даже готовится к первому выступлению в цирке. На дебютное представление приходят старые хозяева, и собака возвращается к ним.

 

2. Внешний вид. Каштанка - "молодая рыжая собака", "помесь таксы с дворняжкой", похожая на лису. Она очень тощая: "кожа да кости".

 

3. Жизнь у столяра. Лука Александрыч и его сын Федюшка обращались с Каштанкой очень грубо. Столяр постоянно кричал на нее и трепал за ухо. Мальчик устраивал настолько дикие игры, что у собаки "зеленело в глазах и болело во всех суставах".

Такое обращение все же не озлобило Каштанку. Она остается очень добродушным животным, сильно привязанным к своим хозяевам. Прогулка с пьяным Лукой Александрычем доставляет ей огромное удовольствие и радость.

Под влиянием жизни со столяром у Каштанки сложились четкие представления о человечестве, которое она делит на хозяев и заказчиков. Заблудившись, Каштанка начинает "горько плакать". Ее мучают не только голод и холод, но и тоска по хозяину.

 

4. На новом месте. Большой удачей для собаки стала встреча с "таинственным незнакомцем". Возможно, первый раз в жизни она "опьянела от еды". Каштанка сравнивает нового хозяина с прежними и делает важные "собачьи" заключения.

У Луки Александрыча квартира богаче вещами и в ней "великолепно пахнет". Но незнакомец хорошо кормит, не ругается и не бьет ее. Каштанка с огромным интересом изучает новую квартиру. Ее новыми знакомыми становятся кот, гусь и свинья, которые под командованием хозяина занимаются какими-то непонятными делами.

За месяц собака привыкла к своему новому положению и стала забывать Луку Александрыча с Федюшкой. В течении еще одного месяца клоун учил ее разным трюкам и отметил несомненный талант. Быстрое обучение собаки связано с "фокусами", которые вытворял с ней сын столяра.

 

5. Возвращение домой. После внезапной смерти гуся клоун взял Каштанку на замену в цирк. Он опасался провала, но умная собака в точности выполняла все, что от нее требовалось. Успешное выступление было внезапно сорвано криком из публики. Каштанка сразу же узнала знакомые голоса и лица и с радостью рванулась навстречу Луке Александрычу и Федюшке. Она уже не помнила связанных с ними неприятностей.

"Вкусные обеды" и ласковое обращение клоуна казались "тяжелым сном" по сравнению с возвращением к людям, "от которых пахло клеем и лаком". Учитывая прошлую нелегкую жизнь Каштанки, ее преданность хозяевам выглядит очень трогательно.





7075 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Какое из пе­ре­чис­лен­ных по­ня­тий обо­зна­ча­ет пре­об­ра­зо­ва­ния в де­рев­не, про­ведённые в конце 1920—1930-х гг.?
    A12
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Каштанка краткое содержание
Каштанка краткое содержание
Каштанка краткое содержание рассказа Чехова 1. Заблудилась. У столяра Луки Александрыча и его сына Федюшки живет дворняжка по кличке Каштанка. Однажды, сопровождая пьяного хозяина, она потеряла его. Долгие поиски ни к чему не привели: голодная и
Кусака краткое содержание по главам
Кусака краткое содержание по главам
I Бездомная собака ведет очень суровую жизнь. Она все время голодает, в поисках пищи вынуждена сталкиваться с сильными дворовыми псами. Дети закидывают собаку камнями и палками, взрослые сразу же начинают освистывать и прогонять ее с любого места.