Любить свою Родину — значит знать её

Николай Алмазов


Николай Алмазов образ и характеристика героя рассказа Куприна Куст сирени.

 

Общая характеристика. Николай Алмазов является главным персонажем романа «Куст сирени» А. И. Куприна.

Этот человек является прилежным семьянином, который уважает и любит свою жену. С раннего детства Николай мечтал учиться в военной академии, для этого он усердно и упорно трудился.

Его можно назвать покладистым, трудолюбивым человеком. Также Николая можно охарактеризовать человеком совестливым и честным.

После того, как он обманул профессора, он долго об этом сожалел. Отрицательными качествами Николая является его вспыльчивость, трусливость, раздражительность и пессимизм.

 

Манера поведения. В начале произведения Николай выглядит уставшим, подавленным и грустным. После очередного несданного экзамена Николай Алмазов раскрывается перед читателем довольно нервным и импульсивным человеком. От возмущения он частенько морщит лоб и разводит руками в стороны, тем самым показывая свою беспомощность.

 

Семейные отношения. Николай женат на Вере Алмазовой. Вера – девушка мудрая, в отличие от Николая всегда верит в благоприятный исход любого дела. В семейных отношениях Веры и Николая нет ничего отрицательного, к жене Алмазов всегда относится просто и даже немного поучительно. Однако, постигнув очередную неудачу, Николай во всем слушается своей супруги и следует её указаниям.

В ситуации, когда Вера предложила за ночь высадить кусты сирени, следует отметить, что Николай не переложил все хлопоты предстоящей работы на супругу, а забыв свою гордыню, вместе с ней поехал в ломбард и к садовнику. Этим поступком можно охарактеризовать Николая Алмазова, как человека, который готов бороться за свою репутацию и семейное счастье.

 

Роль в сюжете. Во время очередной пробы поступить в академию, Николай выполнял задания для экзамена по черчению. Всю ночь Алмазов проектировал план здания, но утром на чертеже, чудеснейшим образом появилось пятно, которое юноше пришлось замаскировать под кусты сирени. Профессор академии, увидев чертеж, не захотел принимать работу, отметив, что на заданной территории кустов сирени нет. Юноша в этой сложной ситуации проявил находчивость, фантазию и смекалку, он стал спорить с профессором и отстаивать свою работу.

Экзаменатор не стал долго дискутировать с Николаем и заявил о своем намерении проверить утром, есть ли возле здания кусты сирени. Вернувшись, домой в подавленном состоянии, Николай обратился к своей жене Вере за помощью. В очередной раз, супруга нашла выход из положения, предложив за ночь посадить кусты сирени на том месте, где они изображены на рисунке Николая. За ночь кусты сирени были высажены, и экзаменационная работа Николая была успешно сдана.





20268 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    [b]Прочтите отрывок из письма в газету «Правда» и укажите год, в ко-торый оно было написано[/b] «Я - коммунист с 1944 г. Партия научила меня ориентироваться в обстановке, я понимаю ее политику и провожу ее в жизнь. Но факт предательской деятельности Берия не могу уяснить. Как могло случиться, что Берия - презренный враг партии и народа - на протяжении длительного времени мог занимать такой высокий государственный и партийный пост? ...Желательно, чтобы весь судебный процесс подробно был опубликован в печати ».
    A19
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Куст сирени краткое содержание
Куст сирени краткое содержание
Куст сирени краткое содержание и отзыв Молодой офицер Николай Евграфович Алмазов учится в Академии генерального штаба. Он придает учебе очень большое значение, так как успешное окончание позволит ему покинуть ненавистный армейский полк. Огромную
Вера Алмазова образ и характеристика
Вера Алмазова образ и характеристика
Вера в рассказе Куприна Куст сирени образ и характеристика по плану 1. Общая характеристика. Ваерочка - главный и единственный женский персонаж рассказа А. И. Куприна "Куст сирени". Это молодая жена офицера Николая Евграфовича Алмазова, которая
Презентация: Последний император Николай II
Презентация: Последний император Николай II
Презентация «Последний император Николай II» выполнена ученицей 9-а класса Танзиной Региной. В работе рассказывается о последнем императоре Российской империи и его последних годах жизни. Основные задачи презентации: познакомиться с
Презентация: Внутренняя политика Николая I
Презентация: Внутренняя политика Николая I
Материал данной презентации может быть использован при проведении уроков по истории России в восьмых классах. Задачи презентации: рассказать учащимся о такой историческом человеке как Николай Первый, ознакомить их с основными направлениями его
Мощи Святого Николая окажутся в Турции?
Мощи Святого Николая окажутся в Турции?
Власти Турции сделали официальный запрос премьер-министру Италии Сильвио Берлускони, с просьбой выдать им мощи святого Николая. Святой Николай один из самых почитаемых христианских святых. Он был епископом в византийском городе Миры Ликийские.