Любить свою Родину — значит знать её
» Сочинения по произведениям Н. А. Некрасова » Русские женщины анализ поэмы

Русские женщины анализ поэмы


Анализ поэмы Русские женщины Некрасова

 

1. Введение. Поэма Н. Некрасова "Русские женщины" посвящена подвигу жен декабристов. В глазах современников их решение отправиться вслед за мужьями выглядело более чем странно. Поэт был восхищен таким самоотверженным поступком и связывал его с твердым и мужественным характером русских женщин в целом.

2. История создания. Первая часть поэмы была написана Некрасовым в 1871 г. Поэт использовал исторические источники и воспоминания современников. В следующем году он закончил вторую часть, опираясь на самый достоверный источник - "Записки М. Н. Волконской". Обе части были опубликованы в "Отечественных записках" и вызвали большой интерес у широкой публики.

3. Смысл названия. В авторской рукописи поэма носила название "Декабристки". Изменив его на "Русские женщины", Некрасов хотел подчеркнуть, что главной является не сословная, а национальная принадлежность его героинь. Обе княгини пошли на подвиг самоотвержения, так как являлись дочерьми великого русского народа.

4. Род и жанр. Поэма

5. Тема. Основная тема произведения - подвиг декабристок.

6. Проблематика. Главной проблемой поэмы является отношение к восстанию декабристов. Официальная точка зрения рассматривала их в качестве государственных преступников, получивших заслуженное наказание. Через образ княгинь Некрасов рисует декабристов, как порядочных и глубоко любящих свою Родину людей.

Восстание было вызвано желанием изменить тяжелое положение в стране. Княгиня Трубецкая в пути приходит к осознанию того, что ее муж пострадал за правое дело. Сны открывают ей глаза на истинную ситуацию в России - "царстве нищих и рабов".

Еще одна проблема поэмы - сравнение дворянского общества с простыми людьми. Узнав о решении княгинь, практически весь высший свет отворачивается от них. Поддержка государственных преступников - глупость и грех. В дороге героини не получают никакой помощи от представителей своего сословия. Простые люди, напротив, относятся к женщинам с огромной жалостью и готовы поделиться с ними последним куском хлеба.

7. Герои. Княгиня Трубецкая, княгиня Волконская

8. Сюжет и композиция. Поэма представляет собой две самостоятельные части. Первая посвящена княгине Трубецкой. Описание ее поездки содержит резкую критику по отношению к российскому общественному строю. "Радужным снам" княгини противопоставлена жестокая действительность с "суровым господином и жалким тружеником-мужиком".

Очень ярко поэт изобразил "борьбу" женщины с губернатором, который всеми способами старается удержать Трубецкую от продолжения поездки. В конце концов твердый характер декабристки позволяет ей добиться своего. Растроганный губернатор сам предлагает ей помощь.

Вторая часть написана в форме рассказа княгини Волконской своим внукам. В ней поэт постарался как можно глубже проникнуть во внутренний мир своей героини, описать ее чувства и переживания. Очень трогательна сцена свидания княгини с арестованным мужем. Огромное значение для всего смысла поэмы имеет фраза Волконского: "Пойми и прости". Понять значение восстания декабристов в то время могли не многие.

Во время посещения Волконской Москвы описано отношение к ее решению высшего света. На фоне всеобщей жалости княгине придало сил благословение Пушкина. После долгой дороги и встречи Волконской с Трубецкой эмоциональное напряжение значительно нарастает.

Финал поэмы, в котором княгиня встречается с мужем прямо на руднике, достойно завершает произведение. Для влюбленных цепи и охрана уже не имеют значения. В их жизни вновь появилась надежда, заключающаяся в словах Волконского: "Увидимся, Маша, - в остроге!".

9. Чему учит автор. В образе двух княгинь Некрасов показал силу духа русских женщин, которая не зависит от их сословной принадлежности. Поэт всегда воспевал подвиг простого народа, но и среди дворян он видел настоящих героинь и героев, которые были способны отдать жизнь за свою страну. Истинный характер княгинь мог бы никогда не открыться современникам. Но благодаря восстанию и ссылке их мужей Волконская и Трубецкая доказали, что их жизнь не ограничивается балами и пустыми светскими разговорами.





87854 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Кто из кня­зей осу­ще­ствил поход на Ца­рь­град в 907 г.?
    A1
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Кому на Руси жить хорошо анализ поэмы
Кому на Руси жить хорошо анализ поэмы
Кому на Руси жить хорошо анализ поэмы Некрасова 1. Введение. Поэма "Кому на Руси жить хорошо" - одно из самых значительных произведений Некрасова. Поэт сумел развернуть масштабную картину, изображающую жизнь простого русского народа. Поиск счастья
Вчерашний день часу в шестом анализ стихотворения
Вчерашний день часу в шестом анализ стихотворения
Вчерашний день часу в шестом анализ стихотворения Некрасова по плану 1. История создания. Стихотворение "Вчерашний день, часу в шестом..." Некрасов датировал 1848 г. На первый взгляд оно представляет собой непосредственную зарисовку с реальной
Анализ стихотворения Некрасова Прощанье
Анализ стихотворения Некрасова Прощанье
Анализ стихотворения Некрасова Прощанье по плану 1. История создания. Некрасов написал стихотворение "Прощанье" в 1856 г., но не стал его публиковать. Впервые оно было напечатано лишь в 1931 г. Произведение посвящено А. Я. Панаевой, женщине,