Любить свою Родину — значит знать её
» Сочинения » История одного города

История одного города


Сочинение по повести Салтыкова-Щедрина История одного города

 

План

1.Власть: вчера, сегодня, завтра.

2.Символичность имён и названий.

3.Мое мнение.

 

Чтение сатирической повести Салтыкова-Щедрина «История одного города» может заменить просмотр вечернего ужастика. Похожее на страшный и одновременно нудный сон отношение автора к властям очень напоминает отношение к власти окружающих. Странно: написано в 19 веке, а в 21 всё так же происходит. Власть  давит- народ или подчиняется, или бунтует. Проходят года, века, но мало что меняется в политике по отношению к собственному народу. Такая же волокита, такие же обещания, абсурд и видимость работы некоторых чиновников...

 

Механический градоначальник Дементий Брудастый напоминает государственную машину, а простой народ и разные помощники градоначальников - это просто детальки и винтики этой машины. Пьяный органный мастер Байбаков что-то не так починил - и нет градоначальника. Это странно что те градоначальники, которые занимались собственными удовольствиями или вводили странные законы об употреблении горчицы и лаврового листа считались лучшими и достойными о них помнили и им подражали.

Ироническая бессмысленность реформ Василиска Бородавкина (попытка ввести в употребление постное масло), как и попытка Двоекурова создать академию и привить науки- а вместо академии- съезжая (место наказаний) показывает всю оторванность власти от реальной жизни. При таком отношении к людям не удивляет превращение реальных солдат в оловянных солдатиков и пустоголовых кукол. Как иронично!

Очень символично название города «Глупов», а также коренного народа «головотяпы». Глупость лбом не прошибёшь, тут история не одного города, а целой страны. Салтыков-Щедрин щедро наделяет более добрыми, хотя и странными, именами и фамилиями правителей, которые если и не помогают людям, то хотя-бы не вредят им открыто. Но вот Угрюм-Бурчеев в своём странном и, явно лишнем рвении в наведении порядка, вообще решил смести город с лица земли. А ведь не дурак – не хотел быть градоначальником города с названием Глупов – Непреклонск звучит хотя и жестко, но более благозвучно. Не удивительно что все нормальные люди умирают, а этот просто растворился в воздухе. Как-будто был наказан за то что пытался бороться с рекой. Да и само расположение на трёх реках и на семи холмах и сравнение с Римом – городом древним, говорит, что источник человеческой глупости неисчерпаем, неистребим, и укоренился очень глубоко.

 

На примере этих чиновников, с такими ироничными фамилиями, автор хотел показать нам, как аппарат власти тупеет и разлагается. Повесть "История одного города" - история угнетенного народа, который безропотно служит государству. Но ведь есть и другая дорога, "Из Глупова в Умнов дорога лежит через Буяново".





6098 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Какое из пе­ре­чис­лен­ных по­ня­тий обо­зна­ча­ет пре­об­ра­зо­ва­ния в де­рев­не, про­ведённые в конце 1920—1930-х гг.?
    A12
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Двоекуров образ и характеристика
Двоекуров образ и характеристика
Двоекуров образ и характеристика 1. Общая характеристика. Семен Константинович Двоекуров - один из градоначальников (девятый по списку) в произведении М. Е. Салтыкова-Щедрина "История одного города". Градоначальствовал восемь лет (1762-1770 гг.).
Характеристика и образ градоначальника Брудастого
Характеристика и образ градоначальника Брудастого
Характеристика и образ градоначальника Брудастого 1. Общая характеристика. Дементий Варламович Брудастый - восьмой по счету градоначальник в "Истории одного города" М. С. Салтыкова-Щедрина, прозванный "Органчиком". Это один из самых
Фердыщенко образ и характеристика
Фердыщенко образ и характеристика
Фердыщенко образ и характеристика героя рассказа История одного города 1. Общая характеристика. Бригадир Петр Петрович Фердыщенко - одиннадцатый по счету градоначальник в "Истории одного города" М. Е. Салтыкова-Щедрина. Это бывший денщик князя
Презентация: История появления Невского проспекта. Невский проспект в XVIII ...
Презентация: История появления Невского проспекта. Невский проспект в XVIII ...
Презентация содержит сведения о появлении Невского проспекта в Санкт-Петербурге. Автор знакомит с появлением Невского проспекта. Демонстрирует планы и карты, рассказывает почему власти города решились на такой ход, как реализовывали план. Также