Любить свою Родину — значит знать её
» Сочинения » Мое любимое стихотворение Пушкина 8 класс

Мое любимое стихотворение Пушкина 8 класс


Сочинение Мое любимое стихотворение Пушкина по плану 8 класс

 

План

1. Александр Пушкин

2. Как я познакомился с этим стихотворением.

3. Почему я полюбил это стихотворение.

 

Александр Сергеевич Пушкин прославил Россию. С его творчеством знакомы дети и взрослые всех стран. Не найдётся ни одного русского школьника, который не назвал бы хоть одного произведения этого писателя.

 

Мне также по душе творения Александра Сергеевича, но самым любимым является стихотворение «Унылая пора! Очей очарованье!» Когда мы впервые прочитали это лирическое произведение на уроке, я не совсем понял содержание. В тексте достаточно много устаревших слов: «очей», «увяданье», «багрец», «сенях» и др. Дома я перечитал стихотворные строки и выяснил значение незнакомых слов. Лишь тогда передо мной открылась вся картина: прекрасный лес, прохладное дуновение ветерка, тускнеющее небо и солнечные лучи.

 

Первая мысль, которая посетила мою голову после этого прозрения, была: «А я тоже всё это чувствую!» И вправду, каждую осень мне в глаза бросаются яркие кленовые и золотые берёзовые листья, разноцветный ковёр под ногами и весёлый ветер, играющий с ветками кустов и деревьев. Благодаря ежедневным походам в школу я вижу постепенное оголение деревьев во дворе и омрачение неба. Тёплые сентябрьские деньки сменяются прохладными октябрьскими. День убывает, а ветер с каждым днём становиться всё холоднее и холоднее. Солнечные лучи перестают радовать жителей нашего города. По утрам всё чаще можно наблюдать туман. Школьники и студенты, отвыкшие от противного дождика, начинают брать с собой зонты. Уже к концу октября каждый примечает «отдаленные седой зимы угрозы»: лёгкий снежок, иней, совсем голые деревья. На знакомых деревьях появляются самодельные кормушки.

 

Это время я особенно люблю: можно носить любимые свитера, шарфы, примерять шапки. А уж в ноябре начинается настоящая зимняя погода: холод, мороз и снег. Когда я провёл параллели с действительностью, стихотворение удивило меня: неужели целых два столетия назад была точно такая же «осенняя пора»? Похоже, что да. Когда я всё это понял, я полюбил это лирическое произведение всем сердцем. Оно запало мне в душу, а Пушкин стал ближе.





7118 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Какое из на­зван­ных со­бы­тий, яв­ля­ю­щих­ся эта­па­ми про­цес­са за­кре­по­ще­ния кре­стьян, про­изо­шло позже дру­гих?
    A2
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

А.С.Пушкин Цветы последние милей… анализ стихотворения
А.С.Пушкин Цветы последние милей… анализ стихотворения
А.С.Пушкин Цветы последние милей… анализ стихотворения План 1.История создания 2.Жанр 3.Основная мысль 4.Ритм стиха, стихотворный размер 5.Художественные средства История создания. Миниатюрное стихотворение «Цветы последние
Тоска по Родине анализ стихотворения
Тоска по Родине анализ стихотворения
История создания. Стихотворение «Тоска по родине» было написано Цветаевой в 1934 г., когда она уже долгое время жила за границей. Вынужденная эмиграция серьезно повлияла на поэтессу. Произведение стало выражение огромной тоски Цветаевой,