Любить свою Родину — значит знать её
» Сочинения » Смерть Базарова сочинение 10,11 класс

Смерть Базарова сочинение 10,11 класс


Смерть Базарова сочинение 10,11 класс

 

План

1. Отцы и дети

2. Описание взгляда Базарова на жизнь

3. Смерть Базарова — отрицание его идеалов

4. Смерть — логическое завершение пути Базарова

 

Иван Сергеевич Тургенев написал много произведений. Его творческий путь начался с небольших стихотворных произведений, а закончился крупными романами и повестями. Значительное место в его работах занимает «Отцы и дети». Это произведение актуально и по сей день. Одним из главных героев является Базаров.

 

Тургенев рассматривает его как героя отрицательного, однако по многим признакам автор любит Базарова. Герой романа — нигилист. Он привык сомневаться во всём. Однако Базаров часто оказывается в ситуациях, когда его субъективный взгляд на мир отрицает сама судьба. Например, персонаж не верит в любовь. Он считает, что это чувство — лишь инстинкт. Но когда Базаров влюбляется в Анну Сергеевну Одинцову и испытывает страстные чувства, он понимает бесполезность своих прошлых домыслов. Точно также происходит и с мнением Базарова о смерти. Персонаж часто высказывает своё мнение о жизни и о времени. Можно вспомнить его слова: «А что касается до времени — отчего я от него зависеть буду? Пускай же лучше оно зависит от меня».

 

Герой уверен, что жизнь будет длинной и времени на всё достаточно. Однако когда Базаров находится при смерти, он открывает в себе невероятное желание жить. Персонаж меняет свои мысли на абсолютно противоположные и понимает, что его убеждения неверны. Он замечает, что отрицать смерть невозможно: она сама отрицает каждого. На протяжении всего произведения проходит линия поездки домой. Однако Базаров постоянно оттягивает момент встречи с родителями. В конце концов герой приезжает в отчий дом, но остаётся там лишь на три дня.

 

Второе прибытие Базарова в родные места оканчивается трагически. Создаётся впечатление, что весь путь, который проходит Базаров, изначально стремиться к смерти. Отправление Базарова на вечный покой — это не только завершение жизни персонажа, но и развязка произведения. После этого события всё становится на свои места. В семействе Керсановых происходит две свадьбы, Анна Сергеевна вновь выходит замуж, а Павел Петрович переезжает заграницу.





9509 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Про­чти­те от­ры­вок из вос­по­ми­на­ний П. И. Ан­нен­ко­вой и ука­жи­те, как на­зы­ва­лись пред­ста­ви­те­ли об­ще­ствен­но­го дви­же­ния XIX в., о женах ко­то­рых го­во­рит­ся в от­рыв­ке. «Из наших дам в Пет­ров­ском за­во­де я более всех помню кня­гинь Вол­кон­скую и Тру­бец­кую… От ма­те­ри я часто слы­ша­ла, как много вы­стра­да­ли две эти силь­ные, пре­дан­ные жен­щи­ны, по­сле­до­вав­шие пер­вы­ми за му­жья­ми в Си­бирь».
    A9
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Что делает Базарова героем своего времени сочинение
Что делает Базарова героем своего времени сочинение
Что делает Базарова героем своего времени сочинение План 1. Вступление. 2. Нигилизм Базарова. 3. Демократические взгляды главного героя. 4. Образованность Евгения Базарова. 5. Вывод. Многие авторы в своих произведениях пытались изобразить