Любить свою Родину — значит знать её
» Сочинения » Мой дом моя крепость

Мой дом моя крепость


Мой дом моя крепость 5 класс

 

План

1.Какой он- мой дом

2.Зачем всем нужен дом

3.Сила отчего дома

 

Я родился в небольшом деревенском домике, в нем было всего лишь две комнаты, в которых умудрялись ютиться мама, папа, я и еще четверо моих братьев. Казалось бы, нам должно было быть тесно, но никто об этом никогда не задумывался. Как раз в этом – в такой тесной жизни было наше счастье. Удивительно, но сменив работу, папа смог построить новый дом, большой, с высокими потолками и огромными светлыми окнами. Там всем хватало места, и стало его даже слишком много, когда все мы – дети выросли и разъехались. Но я так и не полюбил новый дом, родным остался для меня тот- первый.

 

Всем нужен дом, где тепло и уютно, пахнет бабушкиными булочками, маминой геранью, табаком от дедушкиной трубки, папиными опилками, которые он принес на одежде с пилорамы. В этом доме ты растешь, и приобретаешь главные понятия своей жизни - любовь, уважение, надежду. Именно поэтому так важно всем, кто находиться в детских домах, обрести родное гнездо.

 

Это даст им возможность дальнейшего построения собственного дома, очага, семьи, которые станут такими же необходимыми элементами в жизни уже их детей. Силу, отчего дома мы ощущаем, когда находимся далеко от него, попав в трудную жизненную ситуацию или просто заболев. И, как это ни удивительно, вернувшись в родные стены, мы чудесным образом выздоравливаем, находим выход из сложившейся ситуации, заряжаемся определенной энергией, так необходимой для того, чтобы жить. Силу эту невозможно увидеть, но она есть, и в ней заключена крепость каждого из наших домов, способность противостоять всем тягостям и невзгодам.

 

Мой дом моя крепость 11 класс

 

План

1.Вступление

2.Что для человека значит отчий дом

3.Почему для многих дом является главной опорой

4.Заключение

 

Все мы рождаемся в разных семьях и странах. Кто-то привык жить в достатке, другие легко экономят, и ничуть не уступают в своем духовном развитии первым. Наши семьи не похожи друг на друга, у кого-то папа начальник, а мама домохозяйка, другие родители занимаются предпринимательством, или разведением хозяйства. Наши дома такие же разные, как и все мы: коттеджи, просторные квартиры в многоэтажках, бревенчатые домишки, с печным отоплением, но именно там - дома мы чувствуем себя наиболее комфортно, счастливыми и защищенными от всех невзгод этого мира.

 

В жизни каждого человека огромную роль играет отчий дом, место, где ты произнес свои первые слова, сделал первые шаги, набил первую шишку. И здесь речь идет не о конкретном строении, которое обеспечивает тебе комфортное существование, мы говорим в первую очередь о среде, сформировавшей твое сегодняшнее Я. Человек без дома, как птица без гнезда. Кто он, откуда он? Почему он так несчастен, ведь не имея отчего дома, ты лишаешься банальных, но таких необходимых радостей жизни. Улыбки матери, нежных её объятий перед сном, строгого взгляда отца на протяжении всей твоей юности, и одобрительного похлопывания по плечу в период зрелости. Знаний о том, что важно любить и уважать бабушек и дедушек, которые постепенно становятся беспомощными, нуждающимися в заботе и внимании, а потом и вовсе уходят из жизни, но не из сердца.

 

Мы учимся в этом доме ценить и понимать других людей, их труд, их мысли, поступки. Принимаем судьбоносные решения, как правило, так же в стенах этого дома. Так почему же именно родной дом, становится главной крепостью для человека?! Все просто. Мы приходим в родные стены, в поиске поддержи, одобрения, совета, и непременно находим все это. Мы спасаемся в нем от жизненных невзгод и неурядиц. Существует даже поговорка: «Дома и стены лечат», а значит, только отчий дом способен поднять тебя на ноги и в прямом и переносном смысле. И для каждого из нас это действительно недоступная крепость, врагами которой являются все беды и несчастья, трудности, которые можно пережить и одному, но гораздо проще, объединившись с родными тебе людьми.

 

Крепостью в данном случае станет не само строение, а его наполнение. Крепость заключена в событиях, людях, воспоминаниях, связанных с этим местом. Нерушимость самого человека постепенно складывается из всех этих кирпичиков, становясь щитом от всего зла этого мира.





14326 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Про­чти­те от­ры­вок из вы­ска­зы­ва­ния и ука­жи­те, как на­зы­вал­ся про­цесс, о ко­то­ром идет речь. «С июля по но­ябрь 1941 г. на Урал, в Си­бирь, Сред­нюю Азию и Ка­зах­стан было вы­ве­зе­но более 100 про­мыш­лен­ных пред­при­я­тий. В тот же пе­ри­од по же­лез­ным до­ро­гам стра­ны пе­ре­ве­зе­но около 1,5 мил­ли­о­на ва­го­нов гру­зов. Эта чет­кая ра­бо­та поз­во­ли­ла в крат­чай­шие сроки со­здать на во­сто­ке стра­ны новую эко­но­ми­че­скую базу, ко­то­рая обес­пе­чи­ла рост во­ен­но­го мо­гу­ще­ства Со­вет­ско­го Союза и его по­бе­ду».
    A17
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме