Любить свою Родину — значит знать её
» Сочинения » Молчалины блаженствую на свете

Молчалины блаженствую на свете


Молчалины блаженствую на свете очинение-рассуждение 9 класс

 

План

1. Почему именно Молчалин?

2. Кто таков Молчалин?

3. Так беден или богат Молчалин?

 

Все «за» и «против». Говоря о пьесе А.Грибоедова «Горе от ума», всегда первым вспоминают ее главного героя Чацкого. Но не менее интересен и другой ее персонаж – Молчалин. Вот о нем мы и поговорим в этом сочинении. Фраза «Молчалины блаженствуют на свете» стала уже нарицательной. Так говорят, когда хотят сказать что-то о людях, умеющих угождать всем вокруг. Но почему именно «Молчалины»? Почему не «Чацкие»? В чем, собственно, суть?

 

Когда представляют характеристику этого героя, то первым качеством называют глупость. Но он далеко не глуп, если смог достичь того, что имеет. Молчалин носит говорящую фамилию. Но значит это не то, что он все время молчит, а молчит тогда, когда это необходимо. Т.е. умеет выбирать время, когда надобно говорить. Чацкий отзывается о Молчалине так: «Там моську вовремя погладит, тут впору карточку вотрет!» Это и есть его истинное лицо.

Самое главное качество его – умение приспособляться к людям. Знать, с кем дружить, с кем встречаться, кого любить, кому улыбаться, кому пожать руку, а кому ответить с пренебрежением. Он умеет выбирать нужные ему связи. Именно нужные, ведь он общается исключительно с теми, кто ему полезен. Фамусов – его начальник, продвинувший его в службе. Чин, который получил Молчалин благодаря своему благодетелю, может помочь ему войти в дворянское сословие.

Софья – его возлюбленная. Но любит он ее только потому, что хочет стать наследником ее фамусовского богатства. Лиза, служанка, для него всего лишь развлечение. Теперь она не подходит ему по рангу, но нужно же как-то убивать скуку, вот он и встречается с ней. Гости, пришедшие в дом Фамусова, для Молчалина потенциальные полезные связи. Одной единственной целью живет этот человек – быть богатым и жить, ни в чем не нуждаясь. Его не интересуют люди, как люди – их душевные качества и моральные устои. Для него важен чин, место в обществе, количество денег и материальная роскошь.

 

Как же беден на самом деле Молчалин! Невозможно жить на свете, интересуясь лишь материальными благами. Чувства и эмоции человека украшают жить, делают ее богатой духовно, приносят счастье. А счастье Молчалина заключается в денежном мешке. Как ни странно, но таких людей в нашем обществе много. Приспособленцы устраивают свою жизнь, порой, лучше, чем люди высоконравственные и духовно богатые. Они, как и Молчалин, «блаженствуют на свете», довольствуясь тем малым, что считают необходимым и первостепенным в жизни. Каждый выбирает, что лучше для него. Но все же материальные богатства – цель, легко достижимая. А в жизни так много интересных вещей, на которые стоит обратить внимание.





7647 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Что из пе­ре­чис­лен­но­го от­но­сит­ся к ха­рак­тер­ным чер­там по­ли­ти­че­ской жизни СССР в 1970-х—се­ре­ди­не 1980-хгг.?
    A18
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме