Любить свою Родину — значит знать её
» Сочинения » Бог, природа, человек в поэзии С.Есенина

Бог, природа, человек в поэзии С.Есенина


Бог, природа, человек в поэзии С.Есенина сочинение

 

План

1. Тематика лирики С.Есенина

2. Взаимосвязь Бога, человека и природы

3. Лиричность души – лиричность поэзии

 

«Я думаю: как прекрасна земля и на ней человек...» С.Есенин

Сергей Александрович Есенин, наверное, самый удивительный поэт русской литературы. Лиричность его стихов никого не оставляет равнодушным. Тематика есенинских произведений достаточно обширна.

 

Поэт писал и о любви, и природе, и о своей любимой Родине, и о поэзии, и о предназначении человека. И все у него получалось тонко, нежно, с видимой или невидимой грустью, где-то с легкой печалью, а где-то с молодецким задором.

Бог с поэзии С.Есенина занимает особое место. У поэта нет откровенных стихов, посвященных Богу или призыву к христианской вере. Но, читая некоторые строки, мы чувствуем, что поэт обращается к Богу, думает о нем. Описывая рябиновый куст, он пишет: «…язвы красные незримому Христу». Для Есенина Бог – Творец. Творец всего, что окружает человека. А значит Бог и в вере, и в природе, и самом человеке. Сергей Есенин вырос в религиозной семье и с детства любил и веровал в Бога.

Но в его жизни был переломный момент - приход Октябрьской революции, которая посеяла много сомнений и дала почву для бунтарства в стихах. Коммунистические настроения отвергали роль Творца в жизни человека, убивали веру. Все же поэт пережил это смутное время, и сознание его вернуло ему благоговейное отношение к Богу.

Природа в поэзии С.Есенина оживает. Она цветет, золотит, вдохновляет, умиротворяет. Его «стозвоны сосняка» и «рыжая кобыла-осень» создают яркие образы, где природа живет, движется, дышит, говорит. У поэта природа – часть человека, неразрывно связанная с Творцом. Автор пишет: «я молюсь на алые зори», показывая полную гармонию с окружающим миром. Красоты лесов с «березовым языком», полей с копнами и стогами завораживают читателя, уносят в края далекие и спокойные, где не ведают зла.

Человек в стихотворениях С.А.Есенина часто ищет себя. «…каждый в мире странник», - говорит поэт, осознавая, что каждый человек проходит свой путь. Кто ищет покой, а кто счастье, - все пройдут лишь то, что суждено Богом. Часто поэт использует контраст – молодость – старость.

 

Строки стихотворений пронизаны грустью. Ностальгические настроение не покидают поэта, но он пишет: «Не жалею, не зову, не плачу…», смиренно принимая свою судьбу. Бог, природа, человек в поэзии С.Есенина неразрывно связаны крепкой нитью. Бог живет в человеке, человек растворяется в природе, природа – творение Божье, как и человек. И они существуют в гармонии, переплетаясь и взаимодействуя. Только человек с глубокой верой в человека и чутким сердцем мог создать такие лиричные строки, которые остаются в душе навечно. Такой человек, как Сергей Есенин.





31084 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Про­чти­те от­ры­вок из ме­му­а­ров им­пе­ра­то­ра и ука­жи­те на­зва­ние пред­ста­ви­те­лей об­ще­ствен­но­го дви­же­ния, о ко­то­рых в нем го­во­рит­ся. «Еди­но­об­ра­зие до­про­сов осо­бен­но­го ни­че­го не пред­став­ля­ло: те же при­зна­ния, те же об­сто­я­тель­ства, более или менее пол­ные. Но было не­сколь­ко, весь­ма за­ме­ча­тель­ных, о ко­то­рых упо­мя­ну. Ка­хов­ский го­во­рил смело, резко, по­ло­жи­тель­но и со­вер­шен­но от­кро­вен­но. При­чи­ну за­го­во­ра, от­но­ся к не­стер­пи­мым будто при­тес­не­ни­ям и не­пра­во­су­дию, ста­рал­ся при­чи­ной им пред­став­лять по­кой­но­го им­пе­ра­то­ра. Ни­ки­та Му­ра­вьев был об­ра­зец за­кос­не­ло­го зло­дея. Ода­рен­ный не­обык­но­вен­ным умом, по­лу­чив­ший от­лич­ное об­ра­зо­ва­ние, но на за­гра­нич­ный лад, он был во своих мыс­лях дер­зок и са­мо­на­де­ян до су­ма­сше­ствия, но вме­сте скры­тен и не­обык­но­вен­но тверд. Тя­же­ло ра­нен­ный в го­ло­ву, когда был взят с ору­жи­ем в руках, его при­вез­ли за­ко­ван­но­го».
    A12
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Отговорила роща золотая анализ стихотворения
Отговорила роща золотая анализ стихотворения
Анализ стихотворения Есенина Отговорила роща золотая 1. История создания. Стихотворение "Отговорила роща золотая", по свидетельству А. А. Есениной, было написано поэтом в августе 1924 г. в с. Константиново. В этот период он работал над "Поэмой о