Любить свою Родину — значит знать её
» Сочинения » Друг познается в беде сочинение

Друг познается в беде сочинение


Друг познается в беде сочинение 3 класс

План

1.Невозможное возможно

2.Мой друг – Ральф

3.Поступок, достойный медали

 

Дружба между животным и человеком возможна. Именно об этом я хочу рассказать в своем сочинении. И доказать, что собаки намного преданнее людей.

 

У меня есть собака- Ральф, мне подарили её, когда я окончил первый класс. Порода её – самоед, это очень красивая, юркая и умная собака. Мы вместе с Ральфом ходили в поход, на рыбалку, вместе катаемся на велосипеде и играем во дворе. Соседские мальчишки раньше её побаивались, вдруг укусит, а теперь привыкли. Даже иногда подкармливают её  колбасой и котлетами.

 

Друг, правда, познается в беде. И беда эта произошла со мной прошлым летом. Я тогда еще не умел плавать. Мы с родителями пошли купаться на пляж. Для тех, кто не умеет плавать огораживали воду буйками, там я купался уже не первое лето. Но по реке часто плавали катера, и волнами буйки отбрасывало дальше от берега.

Я как обычно плескался в воде, как вдруг почувствовал, что дна под ногами уже не ощущаю. От страха сковало голос, я лишь беспомощно барахтался в воде. Родители даже не успели среагировать, как Ральф с громким лам бросился в реку. Ухватившись за её шерсть, я выбрался на берег.

Плавать я научился тем же летом, месяцем позже, когда уезжал в деревню к деду. Но если бы не Ральф, кто знает, возможно, я бы не смог выбраться из реки, или всю жизнь бы боялся воды.

Друг познается в беде сочинение 11  класс

 

План 

1.Какая она - истинная дружба

2.Для меня ты друг и товарищ

3.Правильные примеры

 

Как часто жизнь ставит нам каверзные подножки. Или же мы сами, благодаря своему ротозейству оказываемся в беде. И тогда, в самый неожиданный момент нам на помощь приходит друг. Вот тогда это истинная дружба.

 

Удивительно устроен мир, вы, не явлюяь кровными родственниками, иногда имеющие лишь несколько общих интересов или взглядов на жизнь, становитесь, вдруг, настолько близки, что вас не могут разделить ни ссоры, ни расстояния, ни года. Кстати, истинная дружба именно временем и проверяется, а еще определенными событиями в которых оказываются эти двое друзей. А все, кто постепенно уходят из твоей жизни в силу тех или иных обстоятельств, значит и не были никогда для тебя друзьями, а являлись всего лишь знакомыми.

 

В связи с вышеуказанным описанием истинной дружбы, я хотел бы рассмотреть великолепный роман А.Дюма «Три мушкетера», который является прекрасным образцом истинной дружбы, проявляющейся между мужчинами. В данном произведении не только дается наглядный образ понятия товарищество, здесь так же поднимаются вопросы благородства и чести, которые никто не отменял в дружеских отношениях. И для них – храбрых рыцарей без страха и упрека, находящихся на службе у короля, вершащих справедливые дела дружба становится сродни клятве на крови.

В какие только передряги они не попадали. Оказываясь в плену, в темнице, находясь на волосок от смерти, снова и снова спасая своих товарищей из беды, они никогда не предали друг друга, до конца неся гордо звание истинно верного друга. Как жаль, что подобные примеры мужского сообщества не действуют сейчас, к примеру, в армии. Ведь там, каждый второй друг может оказаться лживым предателем. А все потому, что свои интересы ставятся превыше всего, поэтому и нет ценности дружбы, как и самого понятия. А как порой необходима, эта лишняя пара рук в трудном деле, суровом поединке, или просто в качестве опоры, чтобы подняться с колен.

Возможно, чем чаще мы будем обращаться к подобного рода литературным примерам поведения людей, тем больше среди нас станет тех, кого ты с уверенностью сможешь назвать «Друг!» с одобрительной улыбкой, едва похлопывая по плечу.





11651 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    С кем из на­зван­ных лиц свя­за­но со­зда­ние Мос­ков­ско­го уни­вер­си­те­та?
    A12
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме