Любить свою Родину — значит знать её
» Сочинения » Сочинение по картине Большая вода

Сочинение по картине Большая вода


Сочинение по картине «Большая вода» Левитана 4 класс

 

План

1.Художник Левитан

2.Весна на картине

3.Краски весны

 

Исаак Левитан – великий русский художник пейзажист. Его полотна известны по всему миру. Трудно не восторгаться столь красиво исполненными картинами родной русской природы.

 

На картине «Большая вода» изображена ранняя весна, потому что на деревьях еще не видно листьев. Буйствующая оттепель растопила лед и снег в оврагах, отчего река или маленькое озеро вышло из берегов и затопило небольшую низину. Заложниками воды стали и деревья и дома, которые оказались затопленными до самых крыш. Но некоторые постройки, которые стояли на небольшой возвышенности, все же остались не тронутыми водой.

 

Всего скорее, художник изобразил полуденное время, потому что вся картина залита солнечным светом и каждый из стволов деревьев отбрасывает ровную тень. Удивительно выглядит сама вода, она похожа на идеально ровное зеркало, отражающее затопленные деревья и небо с редкими белыми облаками. Когда рассматриваешь это полотно, хочется оказаться у самого края воды, потрогать её, прокатиться на лодке до затопленных домов.

 

Сочинение по картине Большая вода Левитана 9 класс

 

План

1.Художник картины

2.Разлив воды на картине

3.Деревья и дома

4.Мои впечатления

 

Великолепные по своему художественному содержанию пейзажи И. Левитана. Не оставляют равнодушными не соотечественников, ни зарубежную публику. Его полотна с фотографической точностью изображают увиденные им картины природы, создается отчетливое ощущение прохлады ветерка, который развевает листья берез, теплота солнечных лучей, журчание воды.

 

Написанная в 1897г «Весна. Большая вода», наряду с другими произведениями, является очередным шедевром мастера. Все пространство картины заполнено водой. Зеркальной гладью Левитан изображает разлившуюся в половодье реку, которая жаждая свободы ни с чем и ни с кем не считается на своем пути. Именно поэтому она затопила не только небольшой перелесок, представленный нам художником на первом плане, но и часть деревушки, едва различимую на заднем плане полотна.

 

Природа еще только начинает просыпаться, возможно, таким был конец марта, ведь на деревьях еще не видна зародившаяся зелень. Стройные стволы березок, утопающих в водном ковре, кажутся такими беззащитными перед разбушевавшейся стихией. Но как прекрасна она – вода, в ослепительных лучах солнца, которое создает идеальную отражающую поверхность и для них, и для голубого неба, с плывущими по нему белоснежными клочковатыми облаками.

 

Такими же беззащитными выглядят и затопленные избенки, от которых над поверхностью воды, видны только выступающие крыши. Единственным спасением и средством для переправы через это величественное море является старенькая лодочка, одиноко стоящая на желотваватом от старой пожухлой травы бережке, который спустя несколько месяцев превратиться в сказочную ягодную полянку. Но не все сумела захватить в свой плен стихия, рядом с затопленными домами, на небольшой возвышенности, уже успевшей покрыться свежей изумрудно-зеленой травой видны строения, уцелевшие от столь бурного пробуждения природы.

 

Рассматривая данную картину, невольно ощущаешь на себя участником этого полуденного великолепия, словно солнце светит тебе в спину, обманчиво пригревая и заставляя скинуть так надоевший за зиму полушубок. Предчувствуешь, как всплеснется волна, когда ты отчалишь от берега и неспешно проскользишь к своей избенке по недвижимой водяной глади, аккуратно овивая ствол ели, засохшего кедра и стройные березовые станы.





39529 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Кто из князей осуществил поход на Ца­рь­град в 907 г.?
    A1
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Сочинение по картине Золотая осень в Карелии В.В.Мешкова
Сочинение по картине Золотая осень в Карелии В.В.Мешкова
Сочинение по картине Золотая осень в Карелии В.В.Мешкова 8 класс План 1.Общий вид картины. 2.Передний план изображенного: а) гармония оттенков; б) камни-валуны 3.Задний план а) сосны-красавицы (противопоставление красок); б) озеро и небо