Любить свою Родину — значит знать её
» Сочинения » Зимний пейзаж сочинение

Зимний пейзаж сочинение


Зимний пейзаж сочинение 5 класс

 

План

1.Первый снег

2.Знакомое становится загадочным

3.Ощущение зимы

 

Дорога в мою школу пролегает через маленькую рощицу, которая удивительным образом преображается особенно зимой. Я люблю и радуюсь первому снегу.

 

Словно всю ночь, когда выпадает первый снег, над её убранством трудятся сотни портных, дизайнеров и костюмеров. Как будто дикие зебры, разбегаются по белоснежному покрывалу березовые стволы. По ним юркают шустрые рыжие белки. Стараются еще успеть до настоящих холодов запастись провизией. Черные гнезда ворон, словно чудно связанные береты примеряет каждая из березовых крон. Сквозь тонкие ветвистые пальцы видно небо, оно мутно-голубое, ждет возможности снова приняться за работу по украшению всего и вся белоснежными нарядами. Только елки, как ни в чем не бывало, стоят в летних сарафанах, и даже не боятся, что могут продрогнуть, если долго будут так стоять на снегу.

 

Сразу по-другому смотришь на весь этот мир. Он кажется чище, добрее. Хочется тепла, уюта, маминых объятий, теплых носков, которые связала бабушка и мурлыкающего кота на твоих руках. Зима – мастерица вызывать в людях самые трепетные чувства, за счет своей первозданной красоты.

 

Сочинение «Зимний пейзаж» 6 класс

 

План

1.Пора на охоту

2.Зимний пейзаж

3.Искусная мастерица

 

Однажды мне посчастливилось с дедом отправиться в лес на лыжах. Он, как истинный охотник, не оставляет семью без дичи даже зимой. Нужно было дойти до ближайшей опушки и проверить силки, которые он поставил еще вчера. Выдвинулись мы после полудня.

 

Белоснежная поляна была вся залита солнечным светом. Глаза слепило разноцветие снежных искр, от чего приходилось щуриться. Камыши, вдоль небольшого озерца, на котором летом плавали кряквы, наклонили свои коричневые головы под тяжестью снега. Они были похожи на охранников дворца английской королева, правда с немного припорошенными головными уборами. Я шел за дедом лыжа в лыжу, снег был еще не слишком твердый, поэтому была опасность провалиться.

Всю дорогу до леса я примечал следы тех, кто проснулся раньше нас и уже прогулялся по пуховому снежному ковру поля. Вот словно три палочки отпечатались на снегу ножки какой-то птицы, здесь прошелся заяц, да возле сломанной в грозу березы провалился в снег. Видимо пытался полакомиться корой, потому что видны сучки коринки, разбросанные вокруг ствола дерева.

Подходя к перелеску, я обомлел от того, как удивительно изменился он за счет игры снега и солнца. Реденький, состоящий из десятка берез, сейчас за счет игры света и тени он казался таким огромным и частым, словно за ночь кто-то нарочно подсадил сюда десятка два лишних деревьев.

 

Возвращаясь обратно с заветной добычей в мешках, я обернулся на лес. Издали он был похож на большую извившуюся черную ленту, по краям которой кто-то нашил белоснежного кружева. Как бы мне хотелось преподнести такой кружевной аксессуар моей маме на день рождение, чтобы она тоже восхитилась изысканным вкусом мастерицы-зимы, создавшей такой шедевр.

 

Сочинение «Зимний пейзаж» 8 класс

 

План

1.Зимнее утро

2.А что там за окном

3.Коварная красота

 

Утро. В доме прохладно, стеклянные проемы в деревянных окошка стянуло морозным узором. Слышно, как потрескивает затопленная печка.

 

Нехотя, укутавшись в одеяло, подходишь к окну. Дышишь на него, прикладываешь ладошку, тем самым освобождаешь себе небольшой глазок для просмотра событий улицы. За ночь снега прибавилось. Он лежит огромными шапками на крышах домов, тоненькими пуховыми нитками обвил он провода и ветки деревьев. Небо в белых клочковатых облаках вдали постепенно сливается с снежным полем, и кажется, что ты бедуин, заблудившийся в бесконечной белоснежной пустыне.

Черные трубы печек, из которых столбом поднимается в небо дым, кажут причудливо расставленными спичками, с нарочно обожженными головками. Лужицы, еще вчера оставленные мной, после того, как я пролил пару ведер воды, крепко сованы льдом. Вода даже не успела выдохнуть последние глотки воздуха, поэтому так и застыла вместе с пузырьками, от этого лед неровный, шершавый, но чистый. Так, что можно рассмотреть, травинки и соринки на дне этого мини-озерца. Кажется, что если еще сегодня выпадет снег, то дома полностью погрузятся в его белую пучину. Он в прямом смысле всех их поглотит.

 

Как коварна, безжалостна и красива зима во всем своем величии. Она не жалеет птиц, морозит их, лишает пищи, заметая последние остатки рябиновых ягод. Она норовит посмеяться над человеком, и нарочно делает ему скользкие ловушки перед входом в дома. Она, как знатная модница, навешивает на себя миллионы разноцветных самоцветов, едва видит, что на небо вышло долгожданное солнце.

Сочинение «Зимний пейзаж» 7 класс

 

План

1.Семейные традиции

2.Зима в бору

3.Чудесное преображение

 

«Зима. Крестьянин торжествуя…» - почему-то именно эти строки приходят на ум, когда думаешь об этом времени года. С раннего детства я очень люблю зиму. Связано все это с нашими частыми семейными поездками за город на выходные. В городе нет особых мест, где можно повеселиться зимой. Но иногда меня радует и поход на стадион, дающий возможность покататься на коньках. За городом все иначе…

 

Высокие ели образуют из своих мохнатых лап зеленую арку, которая тянется над всей дорогой на базу отдыха. Кругом лежат нетронутые ни кем белоснежные сугробы, они искрятся в лучах утреннего солнца, и становятся причудливо-розоватыми, словно хвосты фламинго, когда их касаются блики заката. В бору пахнет как-то особенно. Воздух словно режет тебе ноздри, когда ты медленно впускаешь его в себя. Нет привкуса выхлопных газов машин, печного дыма или же других городских запахов.

Тишина буквально оглушает тебя с первых секунд. Слышен легкий шелест, это еле слышно ложится на ветви деревьев снег. Мягко, не заметно, как мама, укутывает он свои пуховым одеялом каждую веточку, сучок, травинку, чтобы сохранить в них жизненную силу до прихода долгожданной весны. Рассекая покров легкого утреннего наста, успевшего образоваться на лыжне, так отчетливо слышен свист лыж. Или это свистит зима, радуясь тому, что мы пробуем все придуманные ей забавы.

 

В самом конце лыжной дороги, случайно задев небольшой кустик, ты и сам преображаешься, осыпавшимся снегом, словно завсегдатай житель этого сказочного белоснежного королевства.





20265 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Что было одной из при­чин на­ча­ла «хо­лод­ной войны»?
    A19
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Сочинение по картине Зима пришла. Детство С.Тутунова
Сочинение по картине Зима пришла. Детство С.Тутунова
Сочинение по картине Зима пришла. Детство художника С.А.Тутунова для учеников 2 класса План 1Что изображено на картине С.Тутунова «Зима пришла. Детство»? 2.Описание а) зимы; б) мальчика; в) комнаты. 3.Какие краски выбрал художник?