Любить свою Родину — значит знать её
» Сочинения » Русский богатырь Иван Флягин

Русский богатырь Иван Флягин


Сочинение миниатюра русский богатырь Иван Флягин

 

План

1. Богатыри

2.Первое знакомство с героем

3.Причины считать Ивана богатырем

4.Каков он- истинный богатырь?

 

Мы привыкли к образу богатыря созданную различными жанрами произведений устного народного творчества. Именно из знакомства с былинным жанром мы усвоили для себя, что были истинные защитники земли русской: Илья Муромец, Алеша Попович и Добрыня Никитич. Все они отличались недюжинной силой, были изрядно крупнее других людей своего времени. А главное обладали исключительными чертами характера: честолюбие, честь, справедливость, вера, желание быть полезным своему народу. Отчасти именно в таком ключе изображен и главный герой повести Лескова « Очарованный странник» - Иван Флягин.

 

Знакомство с ним происходит во время путешествия на пароходе по Ладожскому озеру. Там же мы узнаем и о его нелегкой судьбе. Рожденный в крестьянской семье, изначально отличающийся от других своим крупным телом Иван сразу стал выделяться из толпы. Совершив множество грехов, в которых он раскаивается, он нашел свое истинное призвание- служение Господу, именно через него он смог исполнить свой долг- приносить пользу людям.

 

Конечно, в первую очередь, именно благодаря своей силе, мы имеем право именовать его богатырем. Причем эта сила была использована им пусть и не осознано, но во благо, когда он, будучи еще юнцом, остановил повозку с господами. Второе не менее важное условие это его внешний вид: крупное телосложение, седая борода, даже сам Лесков открыто сравнивает его с Ильей. Возможно потому, что современникам Ивана так не хватало истинных сильных духом защитников, способных отстоять права простого народа. Отличительными качествами Флягина-богатыря были честность, доброта, именно следуя ей, он помог воссоединиться матери и ребенку, пошел воевать вместо двух юношей, которые не могли бросить своих стариков на произвол судьбы.

 

Но, пожалуй, самое главное- это постоянная тяга к русской земле, желание помочь людям. Ведь именно об этом грезил он находясь в плену у Турков, глядя на степные дали. Это являлось движимой силой для него во время сражений на Кавказе и совершения подвига (обязательный элемент любой богатырской жизни), за что он даже удостоился чести быть представленным к награде, и произведению в благородный чин. Отнюдь, мы не закрываем глаза на его жестокость, иначе нельзя назвать акт лишения жизни одного человека другим, в чем, кстати, тоже была заслуга его непомерного физического развития. Но мы так же осознаем то, что человек всячески старается искупить свою вину, он пытается стать лучше не для себя, а в первую очередь для других людей, и в этом тоже заключен его личный духовный подвиг.





12253 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Какое из на­зван­ных со­бы­тий, яв­ля­ю­щих­ся эта­па­ми про­цес­са за­кре­по­ще­ния кре­стьян, про­изо­шло позже дру­гих?
    A2
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Очарованный странник краткое содержание
Очарованный странник краткое содержание
Очарованный странник краткое содержание повести Лескова Общее краткое содержание Группа путешествующих на корабле по Ладожскому озеру людей знакомится со странным пассажиром - бывшим конэсером Иваном Северьянычем Флягиным. Путники начинают с