Любить свою Родину — значит знать её
» Сочинения » Сочинение Хороший человек

Сочинение Хороший человек


Сочинение «Хороший человек по тексту Раскина»

 

План

1.Актуальная тема

2.Зачем нужны хорошие люди

3.Собственное мнение

 

А.Б. Раскин замечательный русский писатель, в одной из прозаических миниатюр поднимает довольно актуальную тему: «Как важно быть хорошим человеком». Главный герой произведения маленький мальчик, который находится на перепутье своих мечтаний. Он хочет быть то сцепщиком вагонов, то летчиком, то собакой. Но встреча с суровым военным в корни меняет его взгляды на жизнь. Он, несмотря на свой возраст, вдруг осознает, что нет ничего главнее в этой жизни, чем стать хорошим человеком. Верным другом, заботливым сыном, любящим мужем, отважным солдатом. Именно это должно быть на первом месте в жизни каждого из нас!

 

Мир так ожесточен сегодня, что без хороших людей он может совсем исчезнуть. Погрязнуть в лжи, сквернословии, пакостничестве, трусости, хамстве. Хороших людей мало, но мы их встречаем каждый день. Это наши родители, у которых мы учимся этой жизни. Наши учителя, постоянно не теряющие веры в нас. Наши друзья, наши поступки и ошибки, все это нам помогает стать лучше. А как приятно слышать: "Это хороший человек".

 

Я бесспорно согласен с основной мыслью Раскина, изложенной в тексте. Главной профессией человека должно стать собственное самовоспитание, взращивание в себе лучших человеческих качеств. Это большой труд, но работа над собой и пример семьи только вдохновляет.





9164 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Про­чти­те от­ры­вок из со­чи­не­ния В. О. Клю­чев­ско­го и ука­жи­те даты со­бы­тий, о ко­то­рых идёт речь. «Рядом по­хо­дов... были почти завоёваны сна­ча­ла хан­ство Ко­канд­ское, потом Бу­хар­ское... Рядом по­хо­дов, на­ча­тых под на­чаль­ством ге­не­рал-гу­бер­на­то­ра Таш­кент­ско­го Ка­уф­ма­на и за­кон­чен­ных те­кин­ской экс­пе­ди­ци­ей Ско­бе­ле­ва... завоёвана была и Хива. Таким об­ра­зом, юго-во­сточ­ные гра­ни­цы Рос­сии само собой дошли до мо­гу­ще­ствен­ных есте­ствен­ных пре­град. Та­ки­ми пре­гра­да­ми яв­ля­ют­ся: хреб­ты Гинду-куш, Тянь-Шань, Аф­га­ни­стан, Ан­глий­ская Индия и Китай».
    A10
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме