Любить свою Родину — значит знать её
» Сочинения » Душевные силы сочинение

Душевные силы сочинение


Душевная сила - это та сила, которая помогает человеку пережить трудные моменты в его жизненном пути и выдержать превратности судьбы. Не у всех людей есть сила духа, и немногие умеют ей пользоваться.

 

Пока одни плачут и подминаются под определенные обстоятельства, другие глубоко вздыхают, собираются с силами и борются. Сколько бы раз не «упал» человек, с силой духа каждый раз он поднимется еще выше. Но есть люди, которые сдаются, поднимают руки вверх и просто плавно двигаются по течению. Я считаю, что это неправильно. Трудности нужно преодолевать всеми возможными способами, а душевные силы тренировать и укреплять. Конечно, важно воспитывать дух человека с самого детства, прививая ему качества борца. Но душевные силы можно найти в себе уже в осознанном возрасте, главное не унывать и не сдаваться.

 

Для лучшего осмысления ситуации приведу пример из собственной жизни. Когда – то давно у меня было лучшая подруга по имени Вика, у которой совершенно не было силы духа. При любой неудаче она начинала реветь, опускать руки и просто уходила. Поэтому у нее никогда ничего не получалось, она всегда была последней во всех конкурсах. Но однажды случилось то, чего не ожидал никто. Вике просто надоело все время проигрывать, она собралась с силами и сразу после очередного поражения приняла участие в следующем конкурсе. Она проиграла первый этап, но собрав волю в кулак, сумела выиграть второй. И пусть это была небольшая победа, но Вика это сделала. Она смогла найти в себе душевные силы и почувствовала радость победы. Так же и каждый человек может найти свою силу духа, и идти по жизни вперед.

 

Но даже самого сильного человека сила духа иногда может подвести. Никто не застрахован от трудностей, и когда человек не справляется сам, ему на помощь должны приходить друзья и близкие. Однажды у моей подруги Саши появились трудности в личной жизни. Ее не понимали родители, было много разногласий и споров. Так часто бывает, что дети и взрослые не хотят понять друг друга. Помощь оказала бабушка, понаблюдав сложившуюся ситуацию. Всем дала ценный совет: маме научиться слышать дочь, тем более совсем недавно она была тоже ребенком. А Саше научиться слушать родителей, именно слушать. Поговорив между собой, в семье теперь мир, каждый нашел в себе душевные силы для родного человека, понять его, уметь уступить и смириться.  С тех пор ее сила духа стала лишь сильнее, она никогда не поддавалась трудностям и побеждала свою судьбу раз за разом.

 

Сила духа взаимосвязана с силой воли. Одна порождает другую, без силы духа не может существовать сила воли и наоборот. Душевные силы должны быть в каждом человеке, ведь без них он слаб и беззащитен. А в некоторых ситуациях без силы духа вообще не выжить. Так что, безусловно, нужно воспитывать в человеке душевные силы и силу воли.





7846 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Какое из названных событий в истории отечественной науки и техники относится к 1950-м гг.?
    A20
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме