Любить свою Родину — значит знать её
» Сочинения » Важно ли быть верным слову сочинение

Важно ли быть верным слову сочинение


Итоговое сочинение на тему «Важно ли быть верным слову. Аргументация и примеры»

 

Творчество следующих авторов использовано в аргументации: "Евгений Онегин" А.Пушкин, "Песчаная улица" Платонов

Введение: Верность – красивое слово, обычно ассоциирующееся у большинства людей с отношениями между людьми. Однако значение такого концепта, намного шире, чем кажется на первый взгляд. Итак, что значит «быть верным» кому-то? Открыв толковый словарь, читатель может прочитать, что верность, значит, неизменность в словах и отношениях к другим людям. Так что можно сказать, что верность – положительная черта характера, коррелирующая с другими качествами: честностью, совестью и так далее. Поэтому можно прийти к выводу, что верность затрагивает большинство сфер жизни. Можно быть преданным слову, друзьям и так далее.

Также известно множество песен и легенд о преданности животных хозяевам. Отдельно стоит сказать о верности слову. Это важнейшее качество, так как если оно свойственно человеку, значит, на него можно полагаться и даже доверять жизнь. Если же человек не выполняет обещания, он может заслужить минимум осуждение. В некоторых ситуациях подобное предательство служит причиной гибели невиновных людей.

 

Аргументы: Обратившись к литературным персонажам, читатель может найти много примеров героев, которые выполняли свои обещания. Яркий пример: Татьяна Ларина из произведения А.С. Пушкина «Евгений Онегин». Она искренне любила главного героя этого произведения, но вышла замуж за совсем другого человека и дала ему клятву верности. Татьяне пришлось переступить собственные чувства и поставить на первое место свою честь. Ее поступок заслуживает восхищения читателей. Ведь не каждая влюбленная девушка поступила бы также. Да и во времена, когда жила Татьяна, измена мужу могла обернуться для девушки позором. Допустить этого она не могла. Совсем нетрудно поддаваться нахлынувшим эмоциям. А вот сохранять верность в семье намного труднее. Даже Онегин понял, что значит верность и как нужно правильно любить. Стоит сказать, что верность – многогранное понятие.

И в этом можно убедиться, ознакомившись с другим литературным произведением, а именно с рассказом Платонова «Песчаная учительница». Главная героиня, Мария Никифоровна работала учителем. У нее был сильный характер. Например, она не отказалась от работы по распределению в деревне Хошутово, где отсутствовала растительность и были пески. В этой небольшой деревне люди голодали, потому что вокруг была нищета. Однако Мария не сдавалась, а использовала свои педагогические способности: она учила жителей борьбе с песками. Благодаря ее труду, в деревне появилось много растительности, а крестьяне посещали ее уроки. После выполненной работы, она занялась помощью кочевому народу. Мария хотела отказаться, но потом вспомнила о трудной судьбе кочевого народа и поставила их интересы выше своих. Она смогла доказать, что преданность профессии не ограничена кабинетом учителя и стала отличным примером профессионализма и отзывчивости. Именно на верных своему долгу людях держится мир.

 

Нередко бывает трудно выполнить данное слово, потому что приходится отказываться от некоторых выгод и упускать возможности. Однако если человек сдержит слово и не пойдет против своих принципов, он не только поможет другим, но и не разрушит покой и свою душу. Так что можно сказать, что верность слову – важная черта характера.





6281 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Про­чти­те от­ры­вок из труда ис­то­ри­ка и ука­жи­те год, когда про­ис­хо­ди­ли опи­сы­ва­е­мые со­бы­тия. «Пол­то­ра года Москва оста­ва­лась полем сра­же­ния. За это время жи­те­ли при­вык­ли по­ми­нут­но ждать удара ядра и пря­тать­ся от об­стре­лов. Те­перь сра­же­ние было вы­иг­ра­но. Лихая го­ди­на оста­лась по­за­ди. В честь по­бе­ды был устро­ен парад. Зем­ская рать по­стро­и­лась на Ар­ба­те, а от­ту­да тор­же­ствен­ным мар­шем про­сле­до­ва­ла в Китай-город. От­ря­ды Тру­бец­ко­го, со­брав­ши­е­ся за По­кров­ски­ми во­ро­та­ми, всту­пи­ли в кре­пость с дру­гой сто­ро­ны. Вой­ска со­шлись на пло­ща­ди подле Лоб­но­го места, от­ку­да дви­ну­лись через Спас­ские во­ро­та в Кремль. Про­бил ве­ли­кий час. Древ­няя сто­ли­ца Рус­ско­го гocyдар­ства была пол­но­стью очи­ще­на от ино­зем­ных за­во­е­ва­те­лей».
    A4
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Доверие – признак мужества, а верность – свидетельство силы
Доверие – признак мужества, а верность – свидетельство силы
Доверие – признак мужества, а верность – свидетельство силы сочинение с аргументами Введение: Маленькие дети доверяют всем вокруг, им не хватает жизненного опыта, они верят людям. Чем старше, тем сложнее довериться кому-нибудь, да и