Любить свою Родину — значит знать её
» Сочинения » Штольц и Обломов сравнительная характеристика

Штольц и Обломов сравнительная характеристика


Обломов и Штольц сравнение героев

 

План

1. Детство главных героев

2.Оточество и юность

3.Зрелость

4.Заключение

 

Детство главных героев

 

Обломов и Штольц выросли практически вместе. Семье Обломовых принадлежали находящиеся рядом деревни Сосновка и Вавиловка, которые чаще всего объединяли в одном названии - Обломовка. В пяти верстах от них находилось село Верхлево. Хозяин в нем не показывался, предоставив все управление в руки отца Штольца. Маленький Илья находился в центре внимания всей семьи. Его баловали и закармливали сладостями. Ребенка отпускали гулять только с няней, который строго наказывали не оставлять его одного.

Илья от природы был любознательным, ему хотелось бегать и резвиться, но нянька сразу же пресекала все его попытки. Ребенок получал полную свободу только после обеда, когда вся Обломовка погружалась в глубокий сон. Илья начинал обследовать все доступные места, но выйти за пределы двора не осмеливался. Ребенок познавал окружающий мир преимущественно по рассказам матери и по сказкам няни. Сказочная жизнь заменяла собой реальную.

 

Андрей вырос в Верхлеве. Отец его был немец, мать - русская. Старший Штольц мечтал, чтобы сын пошел по его пути. Мать хотела сделать из него барина. С ранних лет Андрей получал от отца практические знания. В остальном он был полностью свободен и проводил свободное время с деревенскими детьми. Ребенок отличался буйным и неугомонным нравом: дрался и разорял птичьи гнезда.

Когда Андрей пропал на целую неделю, Иван Богданович Штольц даже не беспокоился. Вернувшегося наконец сына он только спросил, сделал ли он заданный перевод. Получив отрицательный ответ, отец грубо вытолкнул сына из дома и сказал, что он может вернуться только с переводом и выученной для матери ролью. Андрей пропадал еще неделю, но все сделал.

 

Отрочество и юность

 

В тринадцать лет Илью отдали в учение Ивану Богдановичу. Родители не видели никакого прока от науки. Они только слышали, что в нынешнее время для получения чинов нужен диплом. Так как между деревнями было пять верст, Илья должен был уезжать к Штольцу на неделю. Под самыми разными предлогами (праздники, жара, холод) эти поездки откладывались. Образование было бессистемным и давало мало толку. Няню сменил Захарка, который был обязан исполнять малейшее желание барчонка. Это настолько избаловало Илью, что скоро он утратил всякую способность к самостоятельной деятельности.

 

В таком же возрасте Андрей был уже вполне самостоятельным человеком. Отец доверял ему одному ездить с поручениями в город и выплачивал за это деньги. Более того, вскоре Андрей стал репетитором в пансионе отца и получал за это жалование. Окончив университет, молодой Штольц приехал в Верхлево и прожил в нем только три месяца. Отец отправил его в Петербург, где уже находился Обломов. Друзья по детству встретились в Петербурге. На тот момент их устремления были схожи. Оба мечтали о великом поприще, путешествиях и открытиях.

 

Обломов со Штольцем частенько вместе гуляли, выходили "в люди", знакомились с девушками. Но природная лень Обломова брала свое. Служба ему опротивела, и через два года он подал в отставку. Илья Ильич все чаще замыкался в своей квартире и прекращал отношения со знакомыми. Штольц не мог помочь другу, так как по делам постоянно совершал поездки не только по России, но и за границу.

 

Зрелость

 

Когда друзьям перевалило за тридцать лет, стало ясно, что их характеры и образ жизни сформировались и представляли собой полную противоположность. Илья Ильич превратил свою квартиру в Петербурге в небольшой кусочек Обломовки. Большую часть времени он проводит в кровати. Сон Обломова прерывается только во время приема пищи. Ему по-прежнему прислуживает Захар, вывезенный из деревни. В квартире царит ужасный беспорядок. Илья Ильич не способен довести до конца ни одного дела. В воображении он может развивать различные планы, но они никогда не получают практического осуществления.

 

Штольц к этому времени изъездил вдоль и поперек Россию и Европу. Он также бросил службу, но не из лени, а с целью заняться собственными коммерческими делами. Андрей всегда находится в движении. Поставив перед собой цель, он упорно добивается ее осуществления. Штольца считают холодным и бесчувственным человеком. Это не совсем верно. Просто Андрей чересчур рационален, для проявления чувств у него нет времени.

 

 Заключение

 

Штольц и Обломов кардинально отличаются характерами и образом жизни. Это произошло вследствие различного воспитания. Представляя собой полную противоположность, Андрей и Илья остаются самыми верными друзьями, искренно любящими и уважающими друг друга.





17709 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Про­чти­те от­ры­вок из ис­то­ри­че­ско­го до­ку­мен­та и ука­жи­те год его со­зда­ния. «При­звав Бога в по­мощь, Мы ре­ши­лись дать делу из­ме­не­ния по­ло­же­ния кре­пост­ных людей луч­шее ис­пол­ни­тель­ное дви­же­ние. В силу озна­чен­ных новых по­ло­же­ний кре­пост­ные люди по­лу­чат в своё время пол­ные права сво­бод­ных сель­ских обы­ва­те­лей. По­ме­щи­ки, со­хра­няя право соб­ствен­но­сти на все при­над­ле­жа­щие им земли, предо­став­ля­ют кре­стья­нам за уста­нов­лен­ные по­вин­но­сти в по­сто­ян­ное поль­зо­ва­ние уса­деб­ную их осед­лость, и сверх того, для обес­пе­че­ния быта их и ис­пол­не­ния обя­зан­но­стей их пред Пра­ви­тель­ством, опре­делённое в по­ло­же­ни­ях ко­ли­че­ство по­ле­вой земли и дру­гих уго­дий. Поль­зу­ясь сим по­зе­мель­ным на­де­лом, кре­стья­не за сие обя­за­ны ис­пол­нять в поль­зу по­ме­щи­ков опре­делённые в по­ло­же­ни­ях по­вин­но­сти. В сем со­сто­я­нии, ко­то­рое есть пе­ре­ход­ное, кре­стья­не име­ну­ют­ся вре­мен­но­обя­зан­ны­ми».
    A11
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Взаимоотношения Обломова и Штольца
Взаимоотношения Обломова и Штольца
Взаимоотношения Обломова и Штольца План 1.Введение 2.Сходство и различия между Обломовым и Штольцем 3.Взаимоотношения Обломова и Штольца 1. Введение. В своем знаменитом романе И. А. Гончаров очень точно изобразил особое явление в русской жизни -
Обломов и Ольга Ильинская история любви
Обломов и Ольга Ильинская история любви
Обломов и Ольга Ильинская история любви сочинение План 1. Обстоятельства знакомства 2.Возникновение любви 3.Письмо Обломова 4.Долгая развязка 5.Заключение Лучший друг Обломова Андрей Штольц всеми силами старался вывести своего приятеля из