Любить свою Родину — значит знать её
» Сочинения » На какие поступки толкает человека трусость

На какие поступки толкает человека трусость


На какие поступки толкает человека трусость

Введение: Перед лицом опасности человека часто охватывает чувство страха. И не каждый человек может подавить его. Страх настолько силен, что заставляет людей совершать совершенно непредсказуемые поступки. Страх – враг человека. А с врагами нужно бороться. Но не стоит думать, что страх – удел слабых.

 

Каждый из нас хоть раз в жизни испытывал это жуткое чувство, сопровождающееся дрожью в коленях и учащенным сердцебиением. Это могла быть совершенно обычная ситуация, например, волнение при ответе у доски, переживание за близкого человека, или же что-то более серьезное.

В любом из этих случаев страх отнюдь не выступал помощником человека – скорее, наоборот, он мешал собраться с мыслями, чтобы взять ситуацию под контроль и все исправить. И если страх для нас – вполне обыденное чувство, которое мы испытываем несколько раз за день (точно как с радостью или грустью), то проявление духовной слабости в критической ситуации, так называемая трусость, для нас является одним из самых ужасных человеческих качеств.

 

Трусость делает человека в наших глазах слабаком, немощным, тем, кто способен только жалеть себя, а не действовать на благо других. Но нельзя назвать подлецом того, кто жалеет себя из страха, - он пуглив и беспомощен, но не жесток. Подлец тот, кто из-за трусости причиняет боль другим. Такой трус боится, но не принимает свой страх, не мирится с поражением, а пытается от него избавиться любыми средствами, чтобы вновь оказаться в безопасности. Такой трус перешагнет даже через раненного человека, нуждающегося в его помощи. Такой трус – сам враг общества.

 

Аргументы: В русской литературе есть немало примеров тому, как малодушие толкало героев на поступки, которые вредили всем людям, окружавшим их. Так, например, в произведении Александра Сергеевича Пушкина «Капитанская дочка» во время осады крепости Пугачевым один из героев, Алексей Швабрин, предает свое Отечество, принимая сторону врага. Швабрин ставит свою жизнь и собственное благополучие превыше долга. Такая черта, как трусость, вынуждает героя совершить предосудительный поступок.

Другим примером душевной слабости в литературе может послужить поступок Понтия Пилата, героя романа «Мастер и Маргарита», написанного Михаилом Афанасьевичем Булгаковым. Несмотря на то, что прокуратор испытывал жалость по отношению к Иешуа, он не осмелился противостоять Синедриону. Понтий Пилат оказался слишком трусливым для того, чтобы пожертвовать своей властью ради жизни благородного человека.

 

Заключение: Подводя итог, можно еще раз сказать, что трусливые люди – враги общества. Их малодушие вредит не только собственно им, но и всем тем, кто их окружает. Малодушные люди никогда не смогут совершить благородный и смелый поступок во имя общества, их всегда будет заботить только одно – собственная безопасность. Они не побоятся предать, покинуть или – что самое страшное – лишить кого-то жизни. Им самим будто бы чужда одна из самых важных для человека качеств – умение сострадать. Поэтому им так легко пойти на обман, ведь чувства другого человека, пусть даже самого близкого, для них ничего не значат. Трусость – один из самых страшных пороков.





8341 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    К пе­ри­о­ду ко­рен­но­го пе­ре­ло­ма в ходе Ве­ли­кой Оте­че­ствен­ной войны (1942—1943 гг.) от­но­сит­ся
    A16
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

В чем разница между наглостью и смелостью
В чем разница между наглостью и смелостью
В чем разница между наглостью и смелостью? итоговое сочинение с аргументами и примерами Творчество следующих авторов использовано в аргументации: - Л. Н. Толстого; - А. С. Пушкина. Введение: Зачастую мы не можем отличить истинное проявление
Может ли смелый человек бояться чего либо
Может ли смелый человек бояться чего либо
Может ли смелый человек бояться чего либо итоговое сочинение Вступление: Всем без исключения нравятся смелые люди, трусов презирают и клеймят. Бытует мнение, будто смелые не испытывают страха. Кажется, что смелому все дается легко, никаких
Итоговое сочинение на словосочетание Идти по головам
Итоговое сочинение на словосочетание Идти по головам
Введение: Устойчивое словосочетание «идти по головам» хорошо известно многим людям. Однако не все могут сказать, что подразумевает данный фразеологизм. Так что же он означает? Человек, «идущий по головам», - это человек,