Любить свою Родину — значит знать её
» Сочинения » Ольга Ильинская

Ольга Ильинская


Ольга Ильинская характеристика

 

План

1. Введение

2.Ольга и Обломов

3.Ольга и Штольц

4.Заключение

 

Ольга Ильинская - главный женский персонаж романа "Обломов". Эта молодая девушка играет ключевую роль в судьбе Ильи Ильича. Под влияние Ольги в душе Обломова просыпаются давно забытые чувства и желания. Они приложила все силы к тому, чтобы вывести его из состояния вечного сна. Ольга не виновата в том, что "обломовщина" пустила такие глубокие корни.

 

До знакомства с Обломовым Ольга тихо и спокойно жила со своей теткой, которая ни в чем ее не стесняла. Молодая девушка уверенно смотрела на свою жизнь. Она бесконечно уважала Штольца и считала его своим учителем. Именно Андрею пришла в голову мысль повлиять на Илью с помощью Ольги. Уезжая, он попросил ее не оставлять друга в покое: не давать ему спать днем, заставлять гулять и читать. На Обломова знакомство с Ольгой действительно произвело большое впечатление. Его поразила молодая веселая девушка.

Прогулки и разговоры наедине пробудили в нем любовь. Ольге сначала было смешно в обществе Обломова. Но в ее чистой душе уже совершался великий переворот. Нельзя сказать, что она тоже полюбила Илью Ильича. Ольга искренне считала, что это первое сильное чувство означает любовь. На самом деле девушкой руководили жалость и благородное желание вывести Обломова из состояния сна. В этом странном романе ведущую роль играла Ольга. Она обладала более твердым и сильным характером.

Обломов сразу же почувствовал превосходство над ним молодой неопытной девушки. Мнимая любовь к Илье стала мощным импульсом для духовного развития Ольги. У нее начались приступы печали, часто резко менялось настроение. Ольга всеми силами старалась "расшевелить" Обломова. Ее самостоятельная поездка на квартиру Ильи Ильича - очень смелый поступок для незамужней девушки. Обломов постоянно выказывает свою трусость, а Ольге нет никакого дела до мнения окружающих. Ольга прощала Илье Ильичу его нерешительность в любви, так как видела в нем чистую добрую душу. Но она не смогла побороть "обломовщину". Девушка сама настояла на прекращении отношений. 

 

Девушка тяжело переживала свой неудачный роман. Ее отношение к любви было очень возвышенным. Полюбив Штольца, она долго не хотела признавать этого. Ольга думала, что любовь приходит к человеку раз в жизни. Она долгое время не открывала своего сердца Штольцу, так как боялась, что он станет считать ее безнравственной женщиной. После решающего разговора Андрей объяснил Ольге характер ее любви к Обломову. Девушка услышала от своего учителя подтверждение собственных мыслей.

Сняв огромный груз с души, Ольга с радостью согласилась выйти замуж за Штольца. Ольга нашла в Андрее свой мужской идеал. Их семейная жизнь была невероятно счастливой. Ольга стала не столько женой, сколько верной подругой своего мужа, разделяющей все его взгляды и убеждения. По уровню умственного и духовного развития она не уступала Штольцу. Как и Андрей, Ольга не хотела замыкаться в узком обыденном мире. Ее душу переполняла радость от осознания неограниченных возможностей для развития.

 

Ольга Ильинская - идеальный образ девушки и женщины, равный по значению Штольцу. Первая любовь Ольги оказалась ошибкой, но это чувство было продиктовано самыми лучшими побуждениями. Обломов вряд ли бы смог стать хорошим мужем для Ольги, затягивая ее в свое сонное царство. С другой стороны, девушка получила огромный опыт, который не позволял ей ошибиться еще раз. Она смогла иначе взглянуть на верного ей Андрея и обрести, в конце концов, настоящее счастье.





1644 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Какое из на­зван­ных со­бы­тий про­изо­шло рань­ше дру­гих?
    A2
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Обломов и Ольга Ильинская история любви
Обломов и Ольга Ильинская история любви
Обломов и Ольга Ильинская история любви сочинение План 1. Обстоятельства знакомства 2.Возникновение любви 3.Письмо Обломова 4.Долгая развязка 5.Заключение Лучший друг Обломова Андрей Штольц всеми силами старался вывести своего приятеля из
Взаимоотношения Обломова и Штольца
Взаимоотношения Обломова и Штольца
Взаимоотношения Обломова и Штольца План 1.Введение 2.Сходство и различия между Обломовым и Штольцем 3.Взаимоотношения Обломова и Штольца 1. Введение. В своем знаменитом романе И. А. Гончаров очень точно изобразил особое явление в русской жизни -
Презентация: Княгиня Ольга
Презентация: Княгиня Ольга
Презентация «Княгиня Ольга» содержит сведения об удивительной женщине и мудрой правительнице. Внутреннее укрепление Киевского государства началось при Ольге. Княгиня регулярно объезжала свои территории, оставляя всюду следы своей положительной
Ольга Ларина образ и характеристика
Ольга Ларина образ и характеристика
Ольга Ларина образ и характеристика Общая характеристика. Ольга Ларина - сестра Татьяны в романе А. С. Пушкина "Евгений Онегин", возлюбленная Ленского. Это беспечная, жизнерадостная девушка, совершенно непохожая на свою сестру. Кокетство Ольги