Любить свою Родину — значит знать её
» Сочинения » Обломов и Ольга Ильинская история любви

Обломов и Ольга Ильинская история любви


Обломов и Ольга Ильинская история любви сочинение

 

План

1. Обстоятельства знакомства

2.Возникновение любви

3.Письмо Обломова

4.Долгая развязка

5.Заключение

 

Лучший друг Обломова Андрей Штольц всеми силами старался вывести своего приятеля из состояния вечного покоя. Он сам постоянно по делам находился в отъезде, поэтому не мог следить за образом жизни Ильи Ильича. Познакомившись с Ольгой Ильинской, Штольц решил, что она идеальным образом подойдет для перевоспитания Обломова.

Андрей познакомил друга с молодой девушкой. Уезжая, он дал Ольге задание: не давать Илье никакого покоя, заставлять его читать и гулять. Ольга с радостью ухватилась за эту мысль. Она чувствовала свой долг в том, чтобы не дать погибнуть доброму и честному человеку. Поначалу Ольгу чрезвычайно смешили облик и поведение Ильи Ильича.

Сам Обломов испытывал огромное смущение. Он тяготился длительными прогулками и разговорами. Ленивая жизнь сделала Илью Ильича замкнутым в себе человеком. Веселый и непринужденный смех Ольги подчас вызывал в нем раздражение. Он думал, что молодая девушка смеется над ним.

 

Частое общение наедине сделало свое дело. Обломов и Ольга полюбили друг друга. Они еще сами не догадывались о возникновении сильного чувства. Илья Ильич изменился до неузнаваемости. Он сам бежал на прогулку, много читал, особенно те книги, которые посоветовала Ольга. Обломов был счастлив исполнять ее поручения. Отношение Ольги к Илье Ильичу также менялось. Прежняя насмешливость уступила место чувству уважения. Девушка оценила благородный и чистый характер Обломова. Она поняла, что этот человек сам губит заложенные в себе способности.

Решающим моментом стало страстное пение Ольги. Обломов был покорен. Он смотрел на девушку другими глазами, отмечая ее необыкновенную красоту. Илья Ильич три дня находился в возбужденном состоянии. Наконец, он с огромным трудом признался Ольге в любви. После признания Обломов стремительно выбежал из комнаты. Этот поступок уже содержал в себе трагическую развязку романа. Илья Ильич был необыкновенно чист душой. Но это благородное качество делало его робким и неуверенным. К тому же он связывал семейную жизнь с детским воспоминаниями об Обломовке.

Илья Ильич мечтал о такой же деревенской идиллии без страстей и потрясений. Ольга была гораздо сильнее Обломова. Она с самого начала взяла на себя главную роль. Девушка тоже полюбила, но не могла терпеть трусости и нерешительности своего возлюбленного.

 

Илья Ильич терзал себя размышлениями о том, что недостоин любви Ольги. Написав ей письмо, он не мог устоять перед искушением увидеть девушку в последний раз. Слезы Ольги потрясли Обломова. Они стали очередным мощным стимулом, пробудившим его к жизни. Скрепленное поцелуем примирение вновь сделало Илью Ильича счастливым.

 

Некоторое время Обломов проявлял активную деятельность. Он постоянно посещал Ольгу, запланировал постройку нового дома в деревне, где хотел поселиться с молодой женой. Ольга была рада, глядя на старания своего любимого. Но постепенно вновь стала проявляться "обломовщина". Илья Ильич начал уставать. От свадьбы его отделяла куча незаконченных дел. Переезд к Агафье Пшеницыной также сильно подействовал на Обломова.

Любовь к Ольге требовала движения и суеты, а Агафья давала ощущение покоя и благоустроенности жизни. Когда Обломов надолго пропал, отговариваясь болезнью, Ольга ничего не заподозрила. Она не могла поверить, что все ее усилия ни к чему не привели. Самостоятельная поездка Ольги к Илье Ильичу еще раз доказала ее смелость и подтвердила трусость Обломова. После этого Илья Ильич смог в последний раз ненадолго "проснуться".

Вместе с Ольгой он строил грандиозные планы будущей совместной жизни. В решающем разговоре Ольга поняла, что Обломов погиб безвозвратно. Его фраза "когда устроятся дела" окончательно открыла ей глаза. Илья Ильич погружался в болото "обломовщины", и никакая сила не могла его оттуда вытащить.

 

Роман Обломова с Ольгой был с самого начала обречен. Слишком различными были их характеры и образ жизни. Ольга лишь ненадолго смогла вывести Илью Ильича из состояния покоя. Влюбленные стремились к счастью, но представляли себе его по-разному.





10142 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Про­чти­те от­ры­вок из со­чи­не­ния ис­то­ри­ка С. Ф. Пла­то­но­ва и на­зо­ви­те ис­то­ри­че­скую лич­ность, о ко­то­рой идёт речь. «...Вес­ной 1606 г. В. И. Шуй­ский вме­сте с Го­ли­цы­ным начал дей­ство­вать го­раз­до осто­рож­нее; они успе­ли при­влечь на свою сто­ро­ну вой­ска, сто­я­щие около Моск­вы; в ночь с 16 на 17 мая отряд их был введён в Моск­ву, а там у Шуй­ско­го было уже до­ста­точ­но со­чув­ству­ю­щих. Од­на­ко за­го­вор­щи­ки, зная, что да­ле­ко не все в Москве не­при­ми­ри­мо на­стро­е­ны про­тив са­мо­зван­ца, сочли нуж­ным об­ма­нуть народ и бунт под­ня­ли якобы за царя про­тив по­ля­ков, его оби­жав­ших. Но дело скоро объ­яс­ни­лось. Царь был объ­яв­лен са­мо­зван­цем и убит 17 мая утром. "Ис­тин­ный ца­ре­вич", ко­то­ро­го ещё так не­дав­но тро­га­тель­но встре­ча­ли и спа­се­нию ко­то­ро­го так ра­до­ва­лись, сде­лал­ся "рас­стри­гой", "ере­ти­ком" и "поль­ским сви­сту­ном"».
    A5
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Обломов и Агафья Пшеницына история любви
Обломов и Агафья Пшеницына история любви
Обломов и Агафья Пшеницына история любви сочинение План 1. Обстоятельства знакомства 2.Развитие отношений 3.Любовь 4.Заключение После примирения с Ольгой Обломов решил не переезжать на новую квартиру. Но вещи уже были перевезены, поэтому ему
Взаимоотношения Обломова и Штольца
Взаимоотношения Обломова и Штольца
Взаимоотношения Обломова и Штольца План 1.Введение 2.Сходство и различия между Обломовым и Штольцем 3.Взаимоотношения Обломова и Штольца 1. Введение. В своем знаменитом романе И. А. Гончаров очень точно изобразил особое явление в русской жизни -