Любить свою Родину — значит знать её
» Сочинения » Для измены родине нужна чрезвычайная низость души

Для измены родине нужна чрезвычайная низость души


Для измены родине нужна чрезвычайная низость души сочинение итоговое с аргументами

 

Вступление: Родина… В этом слове все – родительский дом, и небо над ним, друзья и семья, словом, весь мир. Любить Родину нас учат в детском саду и школе, но, по-моему, этому нельзя научить специально.

 

Можно быть пылким патриотом в мирное время, а во время войны и опасности предать отечество из боязни смерти.

Человеческая душа нередко открывается лишь в минуту опасности, обнажая самое неприглядное, самое мерзкое. Здесь-то и важно суметь остаться человеком. Душа чистая, смелая переборет в себе страх и отчаяние. Низость же души, её малодушие, приводит к низким поступкам.

 

Аргументы: Чернышевский не случайно сказал: «Для измены родине нужна чрезвычайная низость души». Действительно, чрезвычайная. Николай Васильевич Гоголь в повести «Тарас Бульба» рассказывает о чудовищной измене родине. Андрею, казацкому сыну, не грозила смертная казнь. Его не пытали, не били. Он забыл о матери, об отце и брате. Забыл о боевых побратимах, о казацкой доблести и славе. Всю жизнь он зачеркнул – в угоду бесчестной девице. О, коварная полька любила свою родину, не пожалела девичьей чести – время было не наше! – ради спасения своих соотечественников. Что же презренный Андрей? Был – храбрый воин, стал – ослепленный глупец и предатель, позор своей земли.

 

Рассказывает об измене Родине и Пушкин Александр Сергеевич в «Капитанской дочке». Алексей Швабрин, в отличие от Андрея, низость своей души обнаруживал повседневно. Что стоит только его поведение с Машей, которую он любит! Как же страшна любовь плохого человека. Молоденькую беззащитную девушку Швабрин, дворянин и офицер, запирает и морит голодом. Поэтому не приходится удивляться его измене Родине в час опасности, так она закономерна.

 

Ничем плохим не проявлял себя герой повести «Живи и помни» Валентина Распутина. Андрей Гуськов воевал, был ранен. Он презрел воинскую дисциплину и стал дезертиром. В отношении к жене, бесправной и беззащитной в семье свекра, проявляется весь его эгоизм, его бессовестность. Так он неправ, так жесток и зверообразен, что нет слов. Спасая свою нелепую жизнь, стал причиной смерти жены Настёны и нерожденного малыша.

 

В повести В. Быкова «Сотников» представлен наглядный пример поведения двух разных людей в одной ситуации. Сотников говорит о себе, что он партизан, желая спасти невиновных людей. Рыбак, такой самоуверенный, оказывается малодушным трусом. Примечательно, что обвиненный Рыбаком в пособничестве оккупантам староста оказался морально выше своего обвинителя.

 

Рассказ М. Шолохова «Судьба человека» повествует о неприметном, обычном солдате Андрее Соколове. Захваченный в плен, он отказывается пить за фашистскую Германию. Это не мало, ведь безоружный боец совершенно беззащитен перед лицом врага. Беззащитен, но не покорен. Андрей Соколов не мыслит иначе, он не представляет, что можно поступить по-другому. Такая верность Родине вызывает уважение у коменданта к своему пленному. Соколов остался жить.

 

Выводы: Я думаю, что нельзя идти на поводу у своих страхов и желаний. Человека делает человеком его сила воли. Хорошим, достойным гражданином человека делает любовь к Родине и верность ей.





3988 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    акая из на­зван­ных групп на­се­ле­ния в Рос­сии в на­ча­ле XIX в. яв­ля­лась при­ви­ле­ги­ро­ван­ным со­сло­ви­ем?
    A7
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Когда возникает выбор между верностью и предательством
Когда возникает выбор между верностью и предательством
Когда возникает выбор между верностью и предательством сочинение Вступление: Как любим и восхваляем мы верность, и как отвратно для нас предательство. Эти абстрактные понятия ставят нас перед выбором чаще, чем мы думаем. Верность… Верность
Тоска по Родине анализ стихотворения
Тоска по Родине анализ стихотворения
История создания. Стихотворение «Тоска по родине» было написано Цветаевой в 1934 г., когда она уже долгое время жила за границей. Вынужденная эмиграция серьезно повлияла на поэтессу. Произведение стало выражение огромной тоски Цветаевой,