Любить свою Родину — значит знать её
» Сочинения » Пейзажная лирика Пушкина

Пейзажная лирика Пушкина


Пейзажная лирика Пушкина кратко

 

1. Введение. Значение и влияние А. С. Пушкина на русскую литературу трудно переоценить. Достаточно вспомнить, что великий поэт считается основателем современного русского языка. Его перу принадлежит огромное количество произведений самых разнообразных жанров. Немаловажное место среди них занимает пейзажная лирика.

 

2. "Национальный" поэт. Главной отличительной особенностью пейзажной лирики Пушкина является ее ярко выраженный национальный характер. Для предшественников и современников поэта было характерно воспевание красоты природы в общем смысле. Поэты-романтики были далеки от действительности, очертания местности в их произведениях расплывались в таинственном освещении.

Образцом прекрасного пейзажа обычно выступала воображаемая далекая страна с бесконечными лесами, реками и полями. На раннем этапе творчества Пушкин также находился под влиянием романтизма. Ему представляются "холмы с безмолвными лесами", "долина с резвым ручейком". Природная идиллия изображена в произведении "Фавн и пастушка".

В период ссылки Пушкин был очарован красотой южной природы, с восхищением описывал безбрежное море. После перевода в Михайловское Александр Сергеевич заострил свое внимание на красоте русской природы. Полное погружение в крестьянский мир позволило поэту, по выражению Гоголя, почувствовать и изобразить "тихую и беспорывную" прелесть русского пейзажа. Возникла поэзия русской деревни.

Пушкин открыл для современников удивительный мир бесхитростной красоты родной природы. Великий поэт подчеркивал национальный характер окружающей природы. Часто встречается мотив одинокого путешествия по бескрайним русским просторам ("Зимняя дорога"). Вместо величественных масштабных картин Пушкин обращает внимание на скромные детали деревенского пейзажа: "Люблю песчаный косогор. Перед избушкой две рябины" ("Путешествие Онегина"). В поэме "Руслан и Людмила" и сказках Пушкина описание русской природы носит былинный характер: "брег отлогий", "дуб зеленый над холмом" и т. д.

 

3. Времена года в пейзажной лирике Пушкина. Как известно, среди всех времен года великий поэт предпочитал осень. Знаменитыми плодотворными периодами в его творчестве были так называемые Болдинские осени. Самой известной и популярной художественной характеристикой осени является пушкинская строка: "Унылая пора! Очей очарованье!".

 

Помимо своего восхищения, в стихотворении "Осень" Пушкин в шуточной форме описывает свое отрицательное отношение к остальным временам года, выделяя также зиму. Зима воспета Пушкиным во многих стихотворениях. Самым знаменитым является "Зимнее утро". Его первая строка "Мороз и солнце..." стала нарицательной. Краткие, но невероятно емкие строки стихотворения "Бесы" удивительно точно передают картину опасной зимней поездки - обычного явления той эпохи.

 

4. Иностранные темы в пейзажной лирике. Пушкина Универсальность и многообразие таланта Пушкина проявляется в той легкости, с которой ему удавалось изображать красоту пейзажа любой географической местности. В юности это были вымышленные неведомые страны, во время Южной ссылки - Бессарабский край.

Первое посещение Кавказа в 1820 г. стало источником вдохновения для создания "Кавказского пленника", в котором изображены удивительные картины дикой природы. После второго путешествия в 1829 г. Пушкин написал стихотворение "Кавказ" - блестящий образец пейзажной лирики, описывающей далекий край. Также Пушкин неоднократно обращался к изображению восточной природы ("Подражания Корану", "Анчар" и др.).

 

5. Заключение. Пейзажная лирика не была определяющим жанром для великого поэта. Тем ценнее для всех почитателей его творчества отдельные стихотворения или фрагменты произведений, посвященные природе. Многие из них стали классическими образцами отечественной пейзажной лирики.





16149 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Что из на­зван­но­го от­но­сит­ся к по­след­стви­ям прав­ле­ния Вла­ди­ми­ра Мо­но­ма­ха?
    A3
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Анализ стихотворения Зимнее утро
Анализ стихотворения Зимнее утро
Анализ стихотворения Пушкина Зимнее утро по плану 1. История создания. Одним из самых известных стихотворений А. С. Пушкина, знакомых каждому человеку с детских лет, является "Зимнее утро". Оно было написано поэтом в ноябре 1829 г. в Павловском.