Любить свою Родину — значит знать её
» Сочинения » Пейзажная лирика

Пейзажная лирика


Пейзажная лирика русских поэтов

 

1. Введение. Пейзажная лирика представляет собой достаточно обширный и глубоко разработанный жанр русской поэзии. Многие отечественные поэты уделяли ему большое место в своем творчестве. Некоторые практически полностью посвятили ему свою поэтическую музу.

 

2. Особенности. Одной из главных особенностей пейзажной лирики является особое отношение к природе, вплоть до ее обожествления. Простое описание пейзажа уподобляется фотографии. Задача настоящего поэта состоит в том, чтобы вложить душу в окружающую природу. Только это поможет вызвать у читателя ответное чувство, заставит его на себе ощутить впечатления автора.

В пейзажной лирике очень распространенным литературным приемом является олицетворение. Природные явления, растения, птицы и животные наделяются человеческими чертами, а их поведение сравнивается с деятельностью человека. Многие поэты достигли большого мастерства в использовании этого приема.

Более того, сравнение природных явлений с чувствами и переживаниями человека привело к возникновению особого жанра - философской пейзажной лирики. Природа может не только служить объектом восторженного созерцания, но и способна по-своему объяснить поведение человека.

Стихотворения, написанные целиком в этом жанре, становятся блестящими лирическими произведениями, нацеливающими душу читателя на постижение красоты. В первозданной и чистой природе нет места для человеческой грубости и насилия. Поэтому чаще всего пейзажная лирика противопоставляется цивилизации и прогрессу. Только природа остается хранителем высшей тайны бытия, которые человечество давно утратило. Чтобы заново постигнуть эту тайну, нужно научиться жить в полной гармонии с природой..

 

3. Основные мотивы. Традиционным мотивом пейзажной лирики является описание отдельных времен года, чаще всего, весны. Мотив пробуждения природы от зимней спячки символизирует расцвет и начало новой жизни. В целом, каждое время года имеет свой ассоциативный ряд: весна (утро, рождение и молодость), лето (день, юность), осень (вечер, зрелость и старость), зима (ночь и смерть). В такой общепринятой поэтической схеме нередки исключения.

Например, А. С. Пушкин предпочитал осень. А русская зима и связанные с ней праздники и развлечения пользуются огромной любовью в народе. Радостные зимние мотивы очень часто встречаются в пейзажной лирике.

С пейзажной лирикой тесно связан мотив любви к Родине. Еще в древнерусских былинах и сказаниях описаниям природы уделялось большое место. В течение многих веков формировались природные символы, олицетворяющие собой Россию: бескрайние леса и поля, снега и морозы, береза, медведь. Многие отечественные поэты, описывая свою любовь к Родине, используют традиционный русский пейзаж.

Очень часто с пейзажной лирикой тесно связаны любовные мотивы. Романтический герой от переизбытка чувств доверяет свою тайну природе. Влюбленные скрываются от равнодушного общества в укромных природных уголках. Один из распространенных любовных символов - соловей.

 

4. Стихи и поэты. Настоящими "певцами природы" в русской поэзии заслуженно считаются Ф. И. Тютчев и А. А. Фет, для которых было характерно настоящее обожествление природы. Перу первого принадлежат такие известные произведения, как "Весенняя гроза", "Зима недаром злится...", "Декабрьское утро".

Многие стихотворения Фета о природе стали хрестоматийными: "Шепот. Робкое дыханье...", "Я пришел к тебе с приветом", "Весенний дождь". Большой вклад в пейзажную лирику внес А. С. Пушкин: "Осень", "Зимнее утро", "В поле чистом серебрится...". Он стал основоположником традиции восхищения осенью. М. Ю. Лермонтов использовал описание природы обычно для объяснения собственных романтических чувств и переживаний: "Тучи", "Гроза", "Весна".

Особое место занимает "крестьянский певец" С. А. Есенин. В ранний период творчества поэт писал удивительно чистые и искренние стихи о природе: "Береза", "С добрым утром!". Позднее его пейзажная лирика стала неразрывно связана с темой любви к Родине (крестьянской России): "Гой ты, Русь, моя родная...", "Низкий дом с голубыми ставнями...".

 

5. Итоги. Русская поэзия может гордится своими достижениями в жанре пейзажной лирики. Начиная с Тютчева и Пушкина, русские поэты создали настоящие шедевры этого жанра, сформировали основные особенности и мотивы пейзажной лирики. После революции 1917 г. утвердился технократический взгляд на природу, единственным противником которого оставался С. Есенин. Современные поэты также уделяют пейзажной лирике недостаточно внимания, что еще больше повышает ценность произведений XIX - начала XX вв.





28735 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Текста задания А если серьезно? :feel:
    A3
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Пейзажная лирика Баратынского
Пейзажная лирика Баратынского
Пейзажная лирика Баратынского 1.Введение. Е. А. Баратынский вошел в русскую поэзию прежде всего как поэт-философ. Подавляющая часть его произведений посвящена глубоким рассуждениям о внутреннем мире человека, соотношению поэзии и реальной жизни,
Анализ стихотворения Приход весны
Анализ стихотворения Приход весны
Анализ стихотворения "Приход весны" Жуковского по плану 1. История создания. В. А. Жуковский был поэтом-сентименталистом. Одновременно он считается основателем русского романтизма в поэзии. Жуковский в своем творчестве часто обращался к пейзажной