Любить свою Родину — значит знать её
» Сочинения » Доверие – признак мужества, а верность – свидетельство силы

Доверие – признак мужества, а верность – свидетельство силы


Доверие – признак мужества, а верность – свидетельство силы сочинение с аргументами

 

Введение: Маленькие дети доверяют всем вокруг, им не хватает жизненного опыта, они верят людям. Чем старше, тем сложнее довериться кому-нибудь, да и верность хранить порой нелегко. Что делает нас способными доверять и хранить верность?

Австрийская писательница Мария Эбнер Эшенбах утверждает: «Доверие – признак мужества, а верность – свидетельство силы». Так ли это? Имея открытое сердце и внимающую душу можно научиться самой главной науке – науке Жить. Жить и значит доверять, быть верным, уметь любить.

Как ребенок доверяется родителям, доверимся мы литературе. Литература – это школа жизни, она показывает нам образцы поведения, и словно говорит: «Учись сейчас, чтобы достойно пройти суровую школу жизни».

 

Аргументы: Очень полезное для молодых людей произведение Александра Сергеевича Пушкина «Капитанская дочка». Автор считал, что «Капитанская дочка» - историческая повесть. Но повесть эта не только о восстании Емельяна Пугачева, она о взрослении, о становлении характера, о доверии и верности, о настоящей любви. Эта повесть о совсем юных людях – Петре Гриневе и Марии Мироновой. Из теплого отчего дома, от маминых варений и ласк уезжает Петр в далекий Оренбург, а затем в маленькую затерянную крепость. Бравада молодого Гринева перед слугой Савельичем свидетельствует, как он еще молод и глуп.

Петр доверчив, как малыш. Заячий тулупчик добровольно отдал случайному знакомому. Добрый и отзывчивый, стесняется своих чувств и смело дерзит почти родному Савельичу. Но вот пришло время испытаний – крепость захватил Пугачев. Вчерашний мальчик смело и прямо отвечает на три очень непростых вопроса. Гринев не признает в Пугачеве Петра III, отказывается присоединиться к пугачевцам и не обещает лояльности к Пугачеву. Даже жестокий повстанец оценил честность и верность юноши. Неминуемая казнь заменена помилованием. Какой нравственной силой обладал Петр, ведь он сохранил верность присяге, едва не пожертвовав жизнью!

Маша Миронова в начале повести обычная милая девушка, отчаянная трусишка, боится пушечного выстрела. Лишившись родителей, запертая в чулане, она имела мужество остаться верной любимому. Когда Гринева обвинили в содействии Пугачеву, верная Маша поехала в Петербург с целью оправдать его. Даже Петрушины родители сомневались в его верности долгу, а Машино доверие было непоколебимо.

 

В повести Л.Толстого «Анна Каренина» также есть пример доверия. Обесчещенный Алексей Каренин готов довериться жене вновь, если она прекратит преступную связь. Состоявшемуся мужчине трудно дается такое решение, но ради сына он согласен простить жену. Действительно, нужно обладать настоящим мужеством, чтобы увещевать эгоистичную неверную жену.

Анна Каренина для меня лично женщина абсолютно непостижимая. Она бессовестным образом втаптывает имя мужа и свое собственное в грязь, становится предметом досужих разговоров и сплетен, и ради чего все это? Ее неверность принесла много горя семье, она не посчиталась с чувствами мужа, достойного человека. Не пожалела даже сына, его будущего и настоящего. Верность – это чувство, к сожалению, было незнакомо Карениной. Слабая, безвольная женщина, она не придумала ничего лучше, чем самоубийство. На ее примере можно убедиться, насколько важны добродетельные чувства.

 

Выводы: В нынешнее время для таких понятий, как верность и доверие, места все меньше. И смертельная опасность не угрожает повседневно, а все тяжелей хранить верность друзьям, долгу, Отечеству. И не мошенники вокруг, обычные люди, но доверять им опасно. Хочется перемен. Чтоб люди были людьми, чтоб ценились верность, честность, доверие, любовь, искренность. Тогда будут у людей и мужество, и сила.





2528 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Какое из на­зван­ных со­бы­тий про­изо­шло рань­ше дру­гих?
    A2
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Когда возникает выбор между верностью и предательством
Когда возникает выбор между верностью и предательством
Когда возникает выбор между верностью и предательством сочинение Вступление: Как любим и восхваляем мы верность, и как отвратно для нас предательство. Эти абстрактные понятия ставят нас перед выбором чаще, чем мы думаем. Верность… Верность