Любить свою Родину — значит знать её
» Сочинения » Что толкает человека на измену

Что толкает человека на измену


Тема: «Что толкает человека на измену?»

 

Творчество следующих авторов и использовано в аргументации: А. С. Пушкин; А. С. Грибоедов.

 

Введение: Определение верности прекрасно известно человеку. В традиционном понимании верность — это преданность; неизменное следование своим принципам и идеалам, постоянство в отношениях с людьми. Однако не каждый способен хранить верность. Верность требует великого мужества и силы духа.

Быть преданным кому-либо непросто, ведь преданность — это также умение пренебрегать своими интересами ради других людей. Когда у человека не хватает стойкости, чтобы оставаться верным, мы сталкиваемся с изменой. Измена — это предательство; обман доверившихся. Но что же заставляет людей обманывать друг друга? Неужели есть какая-то особая сила, которая толкает людей на такой страшный поступок, по силе своей сравнимый с преступлением против нравственности?

Причина довольно проста: это малодушие. Как ни странно, но человек, искренне убежденный в идеях, которым он следует, не способен отречься от них. Если человек предан Богу — он не отречется от своего спасителя. Если же он предан идеям любви — он не отречется от них. Человек, не защищающий свою веру, не является верующим во что-либо человеком. А для того чтобы защитить свои идеи, нужна смелость. Смелостью, к великому сожалению, обладает не каждый. Смелость — результат усиленной работы человека над собой, это дар души.

 

Аргумент: В отечественной литературе существует немало примеров того, как человек был не способен оставаться преданным своим идеям, Отечеству или близким людям. Так, в повести А. С. Пушкина «Капитанская дочка» один из героев, Алексей Швабрин, предает свою страну, перейдя на сторону бунтовщика Пугачева из-за трусости. Совершив данный поступок, Швабрин не только пренебрег офицерской честью, но и еще раз утвердил себя в качестве малодушного человека — ведь это был не первый раз, когда он решился на подлость ради собственной выгоды. В начале повести Швабрин пытается схитрить, чтобы одолеть на дуэли Гринева. Затем герой пытается очернить в глазах Петра девушку, в которую тот влюблен. Из этого следует, что предательство не рождается внезапно — человек, совершающий мелкие проступки, рано или поздно приходит к большому преступлению.

Герой комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума», напротив — проявляет непоколебимую стойкость в следовании своим идеалам. Оказавшись в фамусовском обществе, Чацкий не боится отстаивать свои прогрессивные идеи, хотя и не находит широкой поддержки среди людей. Герой отказывается примириться с закостенелыми взглядами на мир и осуждает крепостничество, тормозящее развитие страны. В этом активном протесте проявляется сила духа Чацкого, персонажа, не боящегося бороться за свои идеалы.

 

Заключение: Подводя итог, стоит еще раз ответить на вопрос: «Что может заставить человека изменить?» Как мы видим из вышеупомянутых примеров, на измену человека толкает отсутствие смелости защищать то, во что он верит. Человек, искренне преданный своим идеалам, не сдается даже в самую трудную минуту, оказавшись в обществе людей, высмеивающих идеалы, которым он привержен. Тому, кто готов в своей вере идти до конца, необходимо необычайное мужество, смелость и любовь. Любовь к идее, учению, человеку — это готовность защищать, это гарант преданности. Тот же, кто не способен дать клятву любви и верности, без угрызения совести способен изменить. Ведь в таком случае нет ничего, что могло бы его сдержать.





7836 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Из пе­ре­чис­лен­ных об­ще­ствен­ных де­я­те­лей на­род­ни­ком был
    A9
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

На какие поступки толкает человека трусость
На какие поступки толкает человека трусость
На какие поступки толкает человека трусость Введение: Перед лицом опасности человека часто охватывает чувство страха. И не каждый человек может подавить его. Страх настолько силен, что заставляет людей совершать совершенно непредсказуемые поступки.
В чем разница между наглостью и смелостью
В чем разница между наглостью и смелостью
В чем разница между наглостью и смелостью? итоговое сочинение с аргументами и примерами Творчество следующих авторов использовано в аргументации: - Л. Н. Толстого; - А. С. Пушкина. Введение: Зачастую мы не можем отличить истинное проявление
Важно ли оставаться верным себе и своим идеалам
Важно ли оставаться верным себе и своим идеалам
Важно ли оставаться верным себе и своим идеалам сочинение с аргументами Тема: Важно ли оставаться верным себе и своим идеалам. Введение: Каждый человек индивидуален и отличается от других не только внешне, но и характером, повадками. Помимо
Равнодушие — это паралич души, преждевременная смерть
Равнодушие — это паралич души, преждевременная смерть
Равнодушие — это паралич души, преждевременная смерть. А.П. Чехов Введение: Отзывчивость и равнодушие – это два качества человека, которые сопровождают его на всём жизненном пути. Что такое отзывчивость? Это неравнодушие по отношению