Любить свою Родину — значит знать её
» Сочинения » Благими намерениями вымощена дорога в ад

Благими намерениями вымощена дорога в ад


Тема: Благими намерениями вымощена дорога в ад.

Главное всегда неизменно: насколько серьезны намерения? Сергей Тармашев

 

Введение: Еще с раннего детства всех нас учат быть добрыми, учат делиться, учат не быть равнодушными к судьбам окружающих нас людей. Что такое доброта? Доброта – это гуманность, забота и любовь по отношению к людям. Главная характеристика доброты проявляется в первую очередь в добрых поступках, не требующих ничего взамен. С чего начинаются «добрые поступки» людей? Что движет ими?

Побуждением для хороших поступков чаще всего служит внутреннее намерение, которое подталкивает человека на осуществление задуманного. К сожалению, не всегда благие намерения приносят исключительно положительный результат. Зачастую, в своих стремлениях помочь кому-то или чему-то, люди могут приносить непоправимый вред делу, совершенно не осознавая того.

Все мы слышали выражение «Ад вымощен благими намерениями» английского писателя Джеймса Босвелла. Автор хочет нам сказать о том, что стремление человека сделать хорошо, не всегда приводит в результате к действительно положительным последствиям.

 

Аргументы: Писателями всех времен и народов неоднократно освещался вопрос взаимосвязи намерений и конечного итога деятельность. Так, например, броским образцом является роман Ивана Сергеевича Тургенева «Отцы и дети». Евгений Базаров - главный герой, твёрдо убежденный нигилист. Человек достаточно умный, «не склоняется ни перед какими авторитетами, не принимает ни одного принципа на веру, каким бы уважением ни был окружен этот принцип».

И. С.Тургенев был убежден в том, что именно из-за таких людей как Евгений общество движется вперед, но так ли это? Общество строилось веками, нравственные ценности и моральные устои всегда служили фундаментом в эволюции общества. Отказ от общепринятых норм сможет лишь привести к большему хаосу и беспорядку. В данной ситуации попытка преобразовать мир, по мнению Базарова, дело благое, но приведет оно лишь в ад.

 

Не менее интересно ситуация складывается в романе Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита». В произведении один из главных героев – Иешуа странствующий философ, искренне веривший, что каждый человек добр, и убежденным в том, что в скором времени на свете не будет никакой власти, потому что люди будут взаимодействовать друг с другом с определенной долей ответственности. Он проповедовал людям любовь, мир и добро. Он руководствовался благими намерениями, за что и поплатился. Трагически изобразив ужасную погибель Иешуа, Булгаков демонстрирует людское невежество и жестокость по отношению к Га-Ноцри – человеку, который руководствовался только благими намерениями и нес людям только верные проповеди.

 

Заключение: Зачастую, утверждение, которое высказал Дж.Босвелл по праву справедливо. В первую очередь, человек должен понимать, в какой степени важна его помощь для окружающих и смогут ли окружающие его люди принять ее с определенной долей мудрости, чтобы не стать теми, что выстилает благими намерениями дорогу в ад для идущего человека.





22986 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    В ре­зуль­та­те кол­лек­ти­ви­за­ции
    A15
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Итоговое сочинение на словосочетание Идти по головам
Итоговое сочинение на словосочетание Идти по головам
Введение: Устойчивое словосочетание «идти по головам» хорошо известно многим людям. Однако не все могут сказать, что подразумевает данный фразеологизм. Так что же он означает? Человек, «идущий по головам», - это человек,
Равнодушие — это паралич души, преждевременная смерть
Равнодушие — это паралич души, преждевременная смерть
Равнодушие — это паралич души, преждевременная смерть. А.П. Чехов Введение: Отзывчивость и равнодушие – это два качества человека, которые сопровождают его на всём жизненном пути. Что такое отзывчивость? Это неравнодушие по отношению
Равнодушие и отзывчивость итоговое сочинение
Равнодушие и отзывчивость итоговое сочинение
Тема: Худший грех по отношению к ближнему не ненависть, а равнодушие; вот истинно вершина бесчеловечности. Равнодушие и отзывчивость. Итоговое сочинение аргументация и примеры. Творчество следующих авторов использовано в аргументации: Н.В. Гоголь;
На какие поступки толкает человека трусость
На какие поступки толкает человека трусость
На какие поступки толкает человека трусость Введение: Перед лицом опасности человека часто охватывает чувство страха. И не каждый человек может подавить его. Страх настолько силен, что заставляет людей совершать совершенно непредсказуемые поступки.