Любить свою Родину — значит знать её
» Сочинения » Правда Сони Мармеладовой

Правда Сони Мармеладовой


Правда Сони Мармеладовой по произведению Достоевского Преступление и наказание

 

План

1. Введение

2. Соня -  образ жизни

3.Умение оказать помощь

4. Вывод

 

Роман Фёдора Михайловича Достоевского «Преступление и наказание» построен на антитезе. Противопоставлены жизнь Раскольникова до и после преступления, нравственная чистота дочки Семена Захаровича и её внешняя порочность, доброта Лизаветы Ивановны и бессердечность её сестры процентщицы. Главному сюжетному элементу произведения — теории Родиона — также есть противоположная правда Сонечки Мармеладовой. В сём она заключается?

 

По сюжету романа, девушка была вынуждена заниматься «непристойным делом», чтобы раздобыть хоть какие-то деньги для семьи. Но несмотря на свою непосредственную связь с развратом, она не меняется в худшую сторону. Сам Раскольников предполагал, что в её ситуации есть только три пути: «броситься в канаву, попасть в сумасшедший дом, или... броситься в разврат». Но девушка доказала, что благодаря своей вере в Бога она может найти и четвёртую дорогу — христианскую.

Девушка следует заповедям и находит утешение в Библии, поэтому ей хватает душевных сил для противостояния пороку. Любовь и вера, кроткость - это её спасение. Именно такие качества души помогают жить девушке и не сойти с ума.  Также Соня Мармеладова с покорностью принимает все трудности и не жалуется на несправедливую судьбу, за что и вознаграждается. Её порочный образ жизни никому вреда не приносит, тоько ей, и надо отметить, что душа у Сони чистая.

На её пути встречается Свидригайлов, который после смерти Катерины Ивановны обеспечивает достойное будущее и маленьким детям, и самой Соне. Благодаря деньгам и связям Аркадия Ивановича дети были пристроены в сиротский дом, после выхода из которого им полагался небольшой капитал, а девушка смогла последовать за возлюбленным на каторгу.

 

Соня — единственный персонаж в произведении, понимающий, что Родиону нужно идти на каторгу ради собственной души. Для начала ему нужно признаться в убийстве, это страшный грех. Главный герой и сам говорит: «Я не старушонку убил я себя убил». После содеянного он действительно внутренне изменился. Не зря Соня Мармеладова спрашивает его: «Жить-то как будешь?… Разве это теперь возможно?» По мнению девушки, Раскольников совершил преступление не только против старухи и закона, но и против Бога и себя самого. И лишь в том случае, если молодой человек искупит свой грех раскаянием, Всевышний вновь «жизни пошлет» Раскольникову. А лишь пройдя через каторгу молодой человек вновь сможет спокойно жить. Сонечка видит, что главному герою нужна рука помощи, и она готова протянуть её.

 

Во всех своих поступках Соня Мармеладова руководствуется христианской правдой. Она соглашается на самопожертвование, чтобы обеспечить существование своей бедной семьи. Девушка с покорностью «несёт свой крест» и не жалуется на невзгоды. Кроме того, дочь Семена Захаровича думает и о дальнейшей судьбе Раскольникова. Она видит лишь один путь очищения его души, и готова помочь ему преодолеть все трудности на пути к счастливой жизни.





14288 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Кто стоял во главе рус­ских войск, одер­жав­ших по­бе­ду на льду Чуд­ско­го озера?
    A2
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Родион Раскольников и Соня Мармеладова
Родион Раскольников и Соня Мармеладова
Родион Раскольников и Соня Мармеладова сочинение по роману Достоевсого "Преступление и наказание" План 1. Введение 2.Роль Сони Мармеладовой в судьбе Родиона Раскольникова а)теория Раскольникова б)Соня спаситель 3.Итоги "Преступление и
Двойники Раскольникова и их роль в романе
Двойники Раскольникова и их роль в романе
Двойники Раскольникова и их роль в романе Преступление и наказание План 1.Тема «двойничества» в романах Достоевского 2.Образ двойников Раскольникова в романе а)Разумихин б)Лужин в)Свидригайлов г)Соня Мармеладова 3.Значение двойников
Преступление и наказание сочинение-рассуждение
Преступление и наказание сочинение-рассуждение
Преступление и наказание сочинение-рассуждение План 1. Введение 2.Теория Раскольникова 3.Образ Сони Мармеладовой 4.Заключение Роман Ф. М. Достоевского "Преступление и наказание" по праву считается одним из самых значительных произведений
Раскольников характеристика и образ
Раскольников характеристика и образ
Образ и характеристика Раскольникова в романе Преступление и наказание. Прежде чем говорить о персонаже его характеристике и образе, необходимо разобраться в каком произведении он фигурирует, и кто собственно, стал автором данного произведения.