Любить свою Родину — значит знать её
» Сочинения » Капитанская дочка герои

Капитанская дочка герои


Капитанская дочка герои и описание, краткая характеристика

 

План

1.Вступление. Недоросль – главный герой повести

2.Главная часть.

а)Гринёв и Швабрин, противопоставление

б)Трусиха Маша и её храбрость

в)Пугачёв – олицетворение России

г)Иван Кузьмич и «отважная дама» Василиса Егоровна

3.Заключение. Вспомогательные персонажи и последняя встреча главных героев.

 

Тот, кого Александр Сергеевич Пушкин решил поставить в центр своей повести "Капитанская дочка", это вовсе не романтический герой, привычный для литературы начала XIX века. Простой провинциальный недоросль, воспитанный Савельичем, выбранным ему в дядьки за трезвый образ жизни. Небогатая дворянская семья, у которой было триста крепостных душ.

Отец, дослужившийся до звания премьер-майора, матушка, добрая душа, не смевшая сказать слова поперёк своему супругу, да он, Петруша, гонявший голубей до шестнадцати лет. Именно он, не имевший ни родословной, которой можно гордиться, ни хорошего образования, стал в заброшенной крепости олицетворением дворянской чести. Но это мы его так характеризуем.

 

Сам Пётр совсем не считает себя героем. Он просто живёт так, как это и должен делать дворянин. О его внешности читатель ничего не узнаёт, ведь рассказ идёт от его имени. Гораздо больше на героя похож Швабрин. Он и сам о себе такого мнения. Служба в заброшенном гарнизоне для него, как ссылка. Незаслуженная, конечно, для молодого человека из состоятельной и родовитой семьи. Хотя из гвардии он разжалован за убийство своего товарища. Тем не менее он уверен, что достоин гораздо большего. Внешность его тоже не вызывает расположения. Невысокий, с очень некрасивым, смуглым, но живым лицом.

Маша Миронова может сначала показаться второстепенным персонажем. Добрая девушка из простой семьи офицера, выслужившегося из солдат. Круглолицая, румяная, русые, зачёсанные за уши волосы. Главное её качество, которое сразу отмечается, это доброта. Бесхитростный Савельич называет её ангелом божиим. Такой невесте, как он говорит, и приданое не нужно. Какой она совсем не кажется, так это храброй. Даже мать характеризует её, как трусиху, которая всё ещё боится звука выстрелов из ружей. Но впоследствии девушка оказывается способной противостоять всем интригам Швабрина, даже оставшись сиротой. В завершение повести её простота и кротость подкупают даже императрицу, которая милует по её просьбе Петра.

Третий центральный герой повести, это, конечно, Емельян Пугачёв. Худощавый, среднего роста, с широкими плечами и глазами, которые так и бегают по сторонам. При первой встрече во время бурана он производит на Петра впечатление плута и беглого пьяницы. Но именно он в «Капитанской дочке» олицетворяет Россию. Неправедный гнев, разгул, и тут же милость к человеку «за его добродетель». Емельян прекрасно понимает, что стал пеной на волне, которая рано или поздно разобьётся о сушу. Более того, он знает, что будет предан не кем-нибудь, а своими соратниками. Но пытаться что-либо изменить уже поздно. Рассказывает он об этом именно Петру Гринёву, которому, видимо, доверяет больше, чем своему окружению.

Крепость, куда Пётр попал по желанию отца, представляла собой деревню, огороженную деревянным забором. Инвалиды составляли гарнизон, негодная пушка – крепостную артиллерию. Но именно это позволяет ещё более восхищаться мужеством этих людей. Всё, что они могли, это умереть. И они это сделали. Без громких слов, ружейных залпов, блеска шпаг. Машины родители, комендант невзрачной крепости Иван Кузьмич и его жена Василиса Егоровна, мало чем отличаются от крепостных крестьян дворян Гринёвых. Он офицер, выслуживший дворянство, будучи родом из солдатских детей. Она тоже простая деревенская женщина. Впрочем, даже Швабрин называет её отважной дамой. Она умудряется командовать не только своим супругом, но и крепостью. А он, Иван Кузьмич, при том, что опытный и храбрый солдат, настоящий подкаблучник. Гостеприимный хозяин и добрейшей души человек, но никуда не годный руководитель. Но погибают они так, как не всякий знатный человек сможет. Просто потому, что такова их служба. Они руководствуются при этом простыми человеческими чувствами. Такого слова, как долг, даже в их словаре нет. Просто не присягать же, в самом деле, «вору и самозванцу».

 

Остальные персонажи повести играют в ней вспомогательную роль. Таков Бопре, большой любитель выпивки, которого наняли в учителя юному Петруше. Он не мучил воспитанника уроками, и они были вполне довольны один другим. Но родители всё же его выгнали. Можно упомянуть и командующего войсками в Оренбургской губернии. Андрей Карлович – добрый и одинокий служака, старый соратник отца Петра Гринёва. Любящий порядок и дисциплину выходец из немцев так и не помог сыну старого друга, когда он просил выслать воинскую часть для освобождения Маши. Но именно благодаря этому произошла третья встреча Петра с Пугачёвым, когда вожак восстания открылся ему с новой стороны. Была и ещё одна, последняя, когда бунтовщик кивнул своему знакомому головой, которая через минуту была отрублена палачом.





3369 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Одной из при­чин рус­ско-ту­рец­кой войны на­ча­ла XIX в. стало
    A8
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме