Любить свою Родину — значит знать её
» Сочинения » Родион Раскольников и Соня Мармеладова

Родион Раскольников и Соня Мармеладова


Родион Раскольников и Соня Мармеладова сочинение по роману Достоевсого "Преступление и наказание"

 

План

1. Введение

2.Роль Сони Мармеладовой в судьбе Родиона Раскольникова

а)теория Раскольникова

б)Соня спаситель

3.Итоги

 

"Преступление и наказание" - одно из самых значительных произведений в русской и мировой литературе. В нем Ф. М. Достоевский проявил свои лучшие качества психолога, превосходно разбирающегося в самых глубоких тайниках человеческой души. Психологический портрет Р. Раскольникова выполнен им безупречно. Читатель получает возможность на себе испытать все мучительные переживания "хладнокровного" убийцы.

Не менее важным персонажем романа является Соня Мармеладова и ее отношения с Раскольниковым. В их душевном сближении проявляется один из ведущих принципов в творчестве Достоевского - гуманность. Несчастная девушка, вынужденная заняться проституцией ради детей, заставляет убийцу раскаяться и наставляет его на истинный путь. После этого он уже не боится неминуемого наказания, так как знает, что рядом всегда будет находиться понимающий и разделяющий его горе человек. 

 

Бедный студент Раскольников, изнемогающий от голода и безденежья, пришел к очень оригинальному умозаключению о разделении всех людей на две категории. Чтобы доказать свою теорию, он совершил убийство. Но строгие логические выкладки оказались неприменимы на практике. Раскольников стал испытывать невероятные муки и постоянно находился в страхе перед разоблачением.

Об ужасном положении Сони Раскольников узнал впервые от ее отца. Тогда он еще не придал этому большого значения. Но когда бедная девушка пришла к нему поблагодарить за деньги, в душе Родиона возникло какое-то особое чувство. В Соне он увидел очень близкого себе человека. К одним из самых важных психологических мест романа относятся разговоры Раскольникова с Соней наедине. Благодаря им происходит нравственное перерождение убийцы.

Когда Родион узнал, что Соня знала Лизавету, он расценил это, как особый знак. Его поразила искренняя вера несчастной девушки в Бога. Свое преклонение перед ней он сам назвал поклоном "всему страданию человеческому". Родион объявил Соне, что они "вместе прокляты", поэтому отныне их ждет общая дорога. Он выбрал из всех окружающих людей только ее, чтобы открыть свою страшную тайну.

При следующем разговоре Раскольников предложил Соне угадать, кто же является убийцей. Он не сомневался в том, что при пристальном взгляде "великая грешница" сможет все прочитать в его глазах. Так и произошло. Но Соня не произнесла ни одного слова осуждения. Раскольников стал для нее самым несчастным человеком на свете. Ее отношение теплой волной окатило страдающую душу бедного студента. Соня даже не могла понять, как Родион до сих пор живет с таким камнем на сердце. Ее изумление возросло еще больше, когда она поняла, что им не руководили материальные соображения.

Раскольников излагает свою теорию Соне, но, в отличие от беседы с Порфирием Петровичем, его рассказ напоминает исповедь. Девушка видит выход только в немедленном покаянии и искуплении своей вины. Однако Раскольников еще не готов к этому. Он обманывает самого себя тем, что еще имеет силы избежать каторги. В конце концов под несомненным влиянием Сони Раскольников идет на явку с повинной.

По дороге он делает символический жест покаяния на площади и замечает следующую за ним Соню. Это придает ему решимости. Но признание он все же совершает только со второй попытки, взглянув на помертвевшее лицо девушки. Соня сдержала обещание и последовала за Раскольниковым на каторгу. Он так и не раскаялся в своем поступке и жалел о добровольном признании. Только после тяжелой болезни Раскольников осознал, что уже давно любит Соню. Будущие семь лет каторги потеряли для него всякое значение. Душа убийцы очистилась.

 

Соня сыграла огромную роль в судьбе Раскольникова. Благодаря ей он сначала осознал необходимость признания в своей вине, а потом, наконец-то, почувствовал настоящее раскаяние. Соня стала для Раскольникова ангелом-хранителем, укрепляющим и поддерживающим его на трудном пути к нравственному перерождению.





12330 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    В ре­зуль­та­те кол­лек­ти­ви­за­ции
    A15
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Преступление и наказание сочинение-рассуждение
Преступление и наказание сочинение-рассуждение
Преступление и наказание сочинение-рассуждение План 1. Введение 2.Теория Раскольникова 3.Образ Сони Мармеладовой 4.Заключение Роман Ф. М. Достоевского "Преступление и наказание" по праву считается одним из самых значительных произведений
Двойники Раскольникова и их роль в романе
Двойники Раскольникова и их роль в романе
Двойники Раскольникова и их роль в романе Преступление и наказание План 1.Тема «двойничества» в романах Достоевского 2.Образ двойников Раскольникова в романе а)Разумихин б)Лужин в)Свидригайлов г)Соня Мармеладова 3.Значение двойников
Раскольников характеристика и образ
Раскольников характеристика и образ
Образ и характеристика Раскольникова в романе Преступление и наказание. Прежде чем говорить о персонаже его характеристике и образе, необходимо разобраться в каком произведении он фигурирует, и кто собственно, стал автором данного произведения.
Образ маленького человека в Преступлении и наказании
Образ маленького человека в Преступлении и наказании
Образ маленького человека в Преступлении и наказании План 1. Маленький человек в произведениях писателей 2.Маленький человек, кто он? а)Раскольников Б)Мармеладов в)Сестра и мать Раскольникова 3.Помощь Раскольникова 4.Заключение Образ "маленького