Любить свою Родину — значит знать её
» Сочинения » Теория Свидригайлова

Теория Свидригайлова


Теория Свидригайлова в романе Преступление и наказание Достоевского

 

План

1.Образ Свидригайлов

2.Суть теории Свидригайлова

3.Влияние теории на жизнь героя

4.Судьба Свидригайлова и крах теории

 

Одним из ключевых образов в романе Ф. М. Достоевского является образ Аркадия Ивановича Свидригайлова, отставного офицера, уделяющего особое внимание сестре главного героя Дуни Раскольниковой. Многие литературоведы считают Аркадия Свидригайлова одним из двойников Родиона Раскольникова.

Свидригайлов, точно так же, как и Раскольников, создает собственную теорию, которая во многом напоминает идеи главного героя. Как и Раскольников, Свидригайлов считает, что преступление ради блага – это вовсе не преступление. В своем стремлении осуществить задуманное Свидригайлов готов «переступить через кровь», ведь благородная цель оправдывает средства.

Вся его жизнь - развлечение, вседозволенность. У него холенный внешний вид, он даже выглядит моложе своих лет, седина не тронула его волос. Голубые глаза холодные и отталкивающие. Его прошлая жизнь - гулянки, карты и тюрьма, куда он попал за шулерство. А выкупила его на свободу жена, но ни благодарности, ни уважения к ней нет у Аркадия Ивановича.

 

Сам же Свидригайлов являет собой антигероя, совершившего на протяжении всего романа много предосудительных поступков и, что примечательно, ни разу не чувствовавшего при этом раскаяния. В отличие от Раскольникова, чьим двойником он является, Свидригайлов не испытывает муки совести. Его теория полностью оправдывает все его гнусные поступки. «Единственное зло и сто добрых дел», - вот фраза, ставшая основным правилом жизни героя.

 

Руководствуясь своей универсальной теорией, герой совершает множество ужасных поступков. В этот момент его захватывает лишь одна мысль – он делает все это ради «хорошей цели», а потому любое его злодейство может быть оправдано. Свидригайлов неоднократно обвинялся в покушении на жизнь людей, в том числе ему приписывают убийство его жены Марфы Петровны. Герой давно думал отравить ненавистную жену и, учитывая то, что его теория способна оправдать даже убийство, вполне возможно, что именно он причастен к смерти Марфы Петровны. Тем не менее, в романе Достоевский не дает ясного ответа на вопрос, виновен ли Свидригайлов в смерти жены. 

 

Как и идеи Раскольникова, теория Свидригайлова оказывается не всесильной. Убеждения героя не помогают ему найти духовную опору, у него безразличие к окружающему миру, и вскоре он кончает жизнь самоубийством.





24753 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Какая из на­зван­ных войн за­вер­ши­лась под­пи­са­ни­ем Па­риж­ско­го мира?
    A10
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Двойники Раскольникова и их роль в романе
Двойники Раскольникова и их роль в романе
Двойники Раскольникова и их роль в романе Преступление и наказание План 1.Тема «двойничества» в романах Достоевского 2.Образ двойников Раскольникова в романе а)Разумихин б)Лужин в)Свидригайлов г)Соня Мармеладова 3.Значение двойников
Раскольников характеристика и образ
Раскольников характеристика и образ
Образ и характеристика Раскольникова в романе Преступление и наказание. Прежде чем говорить о персонаже его характеристике и образе, необходимо разобраться в каком произведении он фигурирует, и кто собственно, стал автором данного произведения.