Любить свою Родину — значит знать её
» Сочинения » Маниловщина в жизни и литературе

Маниловщина в жизни и литературе


Маниловщина в жизни и литературе сочинение

 

План

1. Введение;

2. Манилов – мечтательный помещик;

3. Маниловщина в жизни. 

 

«Маниловщина» - понятие, появившееся с лёгкой руки Николая Васильевича Гоголя, описавшего в поэме «Мёртвые души» некоего помещика Манилова. Чтобы понять, что кроется за маниловщиной, следует разобраться в сущности этого персонажа. 

 

Изначально Манилов вызывает у рассказчика (и у читателей) положительное и даже восторженное впечатление. Это образованный человек, добродушный и гостеприимный хозяин и вроде бы приятный собеседник. Однако в дальнейшем автор повествования убеждается, что в Манилове нет ничего особо выдающегося. Выясняется, что это абсолютно бездеятельный человек, болезненно предающийся мечтаниям. Имено витание в облаках мешает Манилову начать что-то активно предпринимать. Он запустил своё хозяйство, которым управляет пьяный слуга, и не смог извлечь коммерческой выгоды от предложения, сделанного ему Чичиковым: вместо того, чтобы продать ему подороже свои «мёртвые души», он просто подарил их ему, гордясь тем, что совершил благородный поступок.

Манилов называет себя просвещённым человеком, однако так и не может дочитать начатую когда-то книгу; кроме того, касательно различных вещей он не имеет своего мнения и лишь повторяет расхожие фразы. Речь и манеры Манилова добрые, дружелюбные и привлекательные, но очень скоро они становятся приторными. Манилов слишком «сахарный», слащавый, и эта манерность доходит у него до абсурда. Он чрезвычайно положительно отзывается обо всех людях, но за этим кроется его совершенное безразличие к ним. Похоже, он не способен что-либо воспринимать критически. В результате Манилов воплощает в себе совершенную пустоту, от которой рассказчику становится мерзко.

 

Среди нас встречается довольно много таких вот Маниловых. Особенно много их становится в наше время, когда деятельный образ жизни «не в моде». Когда развлечения, досуг и фантазии становятся принципом жизни, она лишается всякого реального смысла. А вслед за этим пропадает и то, что создавало иллюзорное наполнение этой жизни: на развлечения и досуг заканчиваются средства, а новых бездеятельный Манилов заработать не в состоянии.

Сам Гоголь неоднократно сталкивался в жизни с проявлениями маниловщины. Оним из прототипов героя исследователи называют… Николая I, который так и не довёл до конца проект отмены крепостного права, хотя комиссии для обсуждения этого вопроса он собирал постоянно. Одной из главных проблем маниловщины является отрыв фантазий от реальной жизни. Вспомним, что герой собирался построить подземный ход из своего дома, а также через небольшой прудик проложить каменный мост. Возможно, позднее он осознавал недостижимость этих мечтаний и вовсе отказывался что-либо предпринимать.





6542 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Про­чти­те от­ры­вок из ме­му­ар­ных «За­пи­сок» и ука­жи­те имя их ав­то­ра. «Ни­ко­гда не думав го­то­вить­ся к этому роду служ­бы, я имел о нём лишь самое по­верх­ност­ное по­ня­тие, но же­ла­ние быть по­лез­ным но­во­му на­ше­му го­су­да­рю не поз­во­ли­ло мне укло­нить­ся от при­ня­тия об­ра­зо­ван­ной им долж­но­сти, к ко­то­рой при­зва­ло меня его вы­со­кое до­ве­рие. Ре­ше­но было учре­дить под моим на­чаль­ством кор­пус жан­дар­мов (…) Учре­ждённое в то время Тре­тье от­де­ле­ние соб­ствен­ной Его Им­пе­ра­тор­ско­го Ве­ли­че­ства кан­це­ля­рии пред­став­ля­ло под моим на­чаль­ством сре­до­то­чие этого но­во­го управ­ле­ния (…)»
    A9
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Мёртвые души образы помещиков сочинение
Мёртвые души образы помещиков сочинение
Мёртвые души образы помещиков сочинение по плану План 1.Введение 2.Манилов 3.Коробочка 4.Ноздрев 5.Собакевич 6.Плюшкин 7.Заключение Публикация поэмы "Мертвые души" стало огромным событием не только в литературной, но и в общественной жизни
Мертвые души краткое содержание повести Гоголя
Мертвые души краткое содержание повести Гоголя
«Мертвые души», характеризуется самим автором поэмой. Изначальный вариант задумывался как произведение, состоящее из трех книг. Свет увидел первый том книги, от второго остались черновики, а о третьем томе известны лишь некоторые