Любить свою Родину — значит знать её
» Сочинения » Капитанская дочка 8 класс

Капитанская дочка 8 класс


Сочинение Капитанская дочка 8 класс

 

План

1.«Береги честь смолоду»

2.Начало взрослой и самостоятельной жизни

3.Какой урок мы извлекаем из прочитанного?

 

Честь всегда являлась одной из самых ценных и важных качеств человека. Данное произведение учит читателей ни при каких обстоятельствах не терять собственную нравственность, ведь без неё человек останется без своего близкого окружения.

 

Писатели всего мира хоть раз касались данной темы, но особенно на неё обратил внимание величайший автор золотого века российской литературы Александр Сергеевич Пушкин. К теме чести и совести он посвятил целое произведение, которое назвал «Капитанская дочка». 

 

Главный герой рассказа Петр Гринёв вырос приличным и порядочным человеком, которому всегда было на кого ровняться. Его примером для подражания стал родной отец, искренне любящий своё чадо. Он хотел, чтобы его единственный сын был на военной службе своего Отечества и стал настоящим мужчиной.

Уже в шестнадцатилетнем возрасте молодого юношу отправляют на службу в Оренбург в Белогорскую крепость (хотя сам Петр желал уехать в Петербург), где он повидался с ещё никому неизвестным бунтовщиком Пугачёвым. Главный герой решил отдать ему свой заячий тулуп в знак благодарности за услугу. Неожиданно, но этот поступок спас ему жизнь.

Также его бескорыстность проявляется при проигрыше денег в азартной игре, где он проиграл 100 рублей и, несмотря на запреты старших, отдал долг.

Приехав на службу, Пётр знакомится с новыми людьми, среди которых встречает милую девушку Машу Миронову и своего главного противника Швабрина. Практически сразу герой рассказа влюбляется в юную красавицу, но на неё так же претендует и сам Швабрин. Из-за этого между ними разгорается вражда. Неприятель Петра был его полной противоположностью, подлый, дерзкий и корысный. Особенно отчётливо данные качества были видны в эпизоде, когда они устроили дуэль друг против друга. Дело в том, что Швабрин  ранил главного героя, в момент, когда дуэль, казалось бы, закончилась.

 

Тем временем в России разгорается пугачёвское восстание, в ходе которой Пугачёв захватывает Белогорскую крепость. Швабрин примкнул к организатору восстания, чего не скажешь о Петруше (так своеобразно называла мама своего сына Петра). Позже Швабрин взял Машу в плен и заставлял её выйти замуж за него. Узнав об этом, из письма Маши, Петр проявляет свою смекалку и интеллект, спасая собственную любовь с помощью Пугачёва.

 

Спустя несколько дней, Петра Гринева отправят в тюрьму. И всё из-за давнего «друга». Подстроил и наговорил так, как будто Петруша-преступник. Маша не растерялась и попросила помощи у императрицы Екатерины 2. Услышав историю девушки, императрица велела Петра освободить. Судьба Пугачева известна - виновника восстания казнили прямо на главной площади столицы.

 

Какой урок мы извлекаем из прочитанного? На примере данного персонажа можно легко понять, что с помощью гибкости ума, отваги, честности и бескорыстности можно преодолеть любые жизненные трудности.





51617 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Что стало одним из по­след­ствий по­ра­же­ния Рос­сии в Крым­ской войне?
    A6
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Капитанская дочка читательский дневник
Капитанская дочка читательский дневник
Читательский дневник Введение Повесть "Капитанская дочка" – прекрасный пример произведения, основанного на исторических фактах. А. С. Пушкин с большим интересом относился к эпохе "Пугачевщины", изучал относящиеся к этому времени документы.