Любить свою Родину — значит знать её
» Сочинения » Добро

Добро


Сочинение на тему Добро 5, 8, 9 класс

 

План

1.Тема добра и зла.

2.Перечень добрых дел.

3.Доброта – искренность и бескорыстность деяний.

4.Все люди разные.

5.Доброта и счастье – все в наших руках.

 

Тема добра испокон веков интересовала целые поколения людей. Немалое количество философов и мыслителей спорили по вопросу добра и зла. Сегодня в нашем мире технологий мы все меньше и меньше задумываемся над данными понятиями. Одно можно сказать точно, что эти два понятия неразделимы, одно не существует без другого. Сколько людей, столько и различных мнений. Так что же такое добро?

 

Кто является по-настоящему добрым? Как сделать мир лучше? Для одного доброта в обычном пожелании доброго утра. Для кого-то другого – небольшая помощь, например, донести незнакомцу сумку, подать руку. Для кого-то еще заключается в хорошем дружеском совете. Для четвертых – это хорошее отношение к животным, помощь бездомным. Можно бесконечно долго перечислять список добрых дел. Доброта может выражаться по-разному. Скорее по-настоящему добрым является тот, кто не делает и не желает зла другим.

 

В мире и так много нетерпимости и зла, зависти и обид по отношению друг к другу. Иногда надо быть добрее не только к родным и близким, но и к случайным прохожим. Порой достаточно улыбнуться, чтоб сделать день лучше. Самое главное в добрых делах – это бескорыстность и искренность. Нельзя считать, что если сделал что-то для других, то они обязаны сделать что-то взамен. Когда ожидаешь обязательную ответную реакцию, то это порождает только недовольство, озлобленность и зависть. Только искренняя доброта возвращается добром тогда, когда обычно ничего не ожидаешь взамен, но так нуждаешься в этом светлом и теплом чувстве. Ведь добро исходит от самого сердца. Только искренняя улыбка, помощь несут добро другим людям.

 

Говорят, что лучше всего доброту ощущают маленькие детки. Маленькие сердца не несут в себе негатива. Дети всегда чувствуют хорошее отношение к себе. Мы все рождаемся все добрыми. Однако пока мы взрослеем - с нами приключается немало событий. И не все они, к сожалению, хорошие. Одним везет - они рождаются в благополучных семьях и с молоком матери впитывают все самое хорошее, другим не так везет – они в течение жизни попадают в разные передряги и с течением времени черствеют, становятся агрессивными и жесткими. Каждому из нас необходимо оглянуться вокруг и подумать, что мы делаем для того, чтобы мир стал добрее и отзывчивее, помочь тем, кто действительно в этом нуждается. Ведь в глубине души мы все добры, ведь это заложено в нас и в наших силах измениться. Если каждый из нас внесет свою лепту, то мир станет лучше и светлее.

 

Доброта делает нас намного счастливее, так как добро и счастье идут бок о бок. Чем лучше относимся к людям, тем лучше они относятся к нам. Если задуматься, то когда сделаешь хорошее, то самому на душе становится солнечно и радостно. Какой бы не приключился с нами плохой, нужно помнить, что все познается на контрасте, не познав зла, не прочувствуешь полную силу добрых деяний. Мир не станет добрее, если люди не пересмотрят свое отношение к жизни. Так что нужно начинать уже сегодня менять себя и все окружающее. Все в наших с вами руках.





12866 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Фрес­ки в Фе­ра­пон­то­вом, Бе­ло­зер­ском мо­на­сты­рях, в Успен­ском со­бо­ре Мос­ков­ско­го Крем­ля со­здал
    A4
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Благими намерениями вымощена дорога в ад
Благими намерениями вымощена дорога в ад
Тема: Благими намерениями вымощена дорога в ад. Главное всегда неизменно: насколько серьезны намерения? Сергей Тармашев Введение: Еще с раннего детства всех нас учат быть добрыми, учат делиться, учат не быть равнодушными к судьбам окружающих нас