Любить свою Родину — значит знать её
» Сочинения » Иван Жилин образ и характеристика

Иван Жилин образ и характеристика


Иван ЖилинПлан

1. Введение

2.Служба Жилина и обстоятельства пленения

3.Поведение в плену

4.Первый побег

5.Второй побег

6.Итоги

 

Жилин - главный персонаж рассказа Л. Н. Толстого "Кавказский пленник". Этот образ символизирует собой настоящего русского офицера, сохраняющего самообладание в любой ситуации. По замыслу писателя, Жилин должен был предстать для детей героем, у которого можно было многому научиться.

 

Вероятно, Жилин уже давно служит на Кавказе, так как получает письмо от матери с просьбой в последний раз увидеться перед ее смертью. Жилин - опытный боевой офицер. Он попадает в плен только из-за предательства Костылина. Он не сдается без боя, но ничего не может сделать против шестерых противников.

 

В плену Жилин сразу же дает понять горцам, что не боится их угроз. Он уверен в себе и отказывается платить три тысячи рублей. Дерзкий ответ русского пленника удивляет Абдул Мурата. Он понимает, что перед ним сильный человек, которого не страшит возможная смерть. Возникает парадоксальная ситуация: победитель вынужден согласиться на условия побежденного. Жилин не может оставаться в бездействии. Он постоянно думает о побеге. С этой целью он осматривает с горы окрестности и запоминает местность.

Жилин - мастер на все руки. Горцы невольно чувствуют к нему уважение после ремонта часов и излечения больного человека. "Лечением" Жилин вообще занялся, идя на большой риск. Однако наибольшую пользу умелые руки Жилина принесли при изготовлении кукол. Благодаря этому пленник заручился доверием Дины. В целом все действия Жилина в плену в конечном счете были направлены на задуманный побег. Горцы во главе с Абдул Муратом ослабили свое внимание, так как считали, что умелый мастер смирился и доволен своим положением. Тем временем Жилин не терял времени и по ночам копал подкоп под стеной сарая. 

 

Вся заслуга в организации побега лежит на Жилине. Только его решительные действия позволили пленникам бежать. Фактически он заставил Костылина следовать за собой, хотя мог этого и не делать. Жилин, несмотря на слабость, уверенно чувствует себя на свободе. Он даже снимает сапоги, чтобы было легче бежать. Тяжелой обузой для него становится Костылин. Жилину даже приходится пригрозить товарищу, что он его бросит. На самом деле угроза призвана расшевелить Костылина. Жилин никогда бы не смог бросить его одного. Он всячески подбодряет Костылина, потому что чувствует свою ответственность за его судьбу. Высшим проявлением самоотверженности Жилина становится момент, когда он взваливает Костылина на плечи. Вполне вероятно, что у него бы хватило сил оторваться от преследователей, но крик Костылина привлек их внимание. 

 

После вторичного пленения даже неунывающий Жилин затосковал. Выбраться из ямы не было никакой возможности. Но на этот раз Жилину помогла завоеванная привязанность Дины. Девочке стало жалко человека, мастерившего ей кукол, и она помогла ему бежать. Жилину сильно мешали колодки, но он из последних сил пробирался к своим, проявляя чудеса терпения и выносливости. Благодаря этому он все-таки смог добраться до казаков и обрести долгожданную свободу. Казалось бы, после таких тяжелых испытаний Жилин навсегда бросит службу и уедет домой. Но это только закалило его волю, и он решил даже не ездить в отпуск и остался служить на Кавказе.

 

Жилин - образец мужчины и солдата. Он способен найти выход из любой ситуации. Неутомимая деятельность Жилина позволяет ему добиваться успеха в любом начинании. Его уважают горцы, и любит Дина. Жилин до конца заботится о предавшем его товарище. Следует добавить, что Жилин никогда ни в чем не упрекнул Костылина, хотя имел полное право сделать это. Удачный побег - достойная награда за все выпавшие на его долю испытания. Л. Н. Толстой написал рассказ "Кавказский пленник" специально для детей. Он стремился показать им, что только мужество и самообладание помогут человеку выбраться из трудной ситуации.





7001 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Что из пе­ре­чис­лен­но­го было одним из ре­зуль­та­тов кня­же­ния Яро­сла­ва Муд­ро­го?
    A3
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Кавказский пленник краткое содержание
Кавказский пленник краткое содержание
На Кавказе служит один офицер по фамилии Жилин. Он уже давно не был дома. Получив письмо от старухи-матери, Жилин решается съездить на побывку. Перед самым отъездом Жилин вместе с товарищем Костылиным попадают в засаду, устроенную горцами. Офицеры
Кавказский пленник анализ произведения
Кавказский пленник анализ произведения
Кавказский пленник анализ 1. Введение. Рассказ "Кавказский пленник" Л. Н. Толстой включил в свое знаменитое пособие для детей "Азбука" (1872 г.). Еще при жизни писателя произведение пользовалось широкой популярностью. Простым и доступным для