Любить свою Родину — значит знать её
» Сочинения » Абдул Мурат

Абдул Мурат


Абдул Мурат браз и характеристикагероя рассказа Л.Толстого "Кавказский пленник"

 

1. Введение. Абдул Мурат - второстепенный персонаж рассказа Л. Н. Толстого "Кавказский пленник". По сути, это собирательный образ горца, держащего в плену русских военнопленных.

 

2. Образ Абдул Мурата. Абдул Мурат не лишен своеобразного благородства. Когда Жилин заявил, что больше пятисот рублей заплатить не в состоянии, он с уважением отнесся к твердому ответу пленника. Абдул Мурат назвал Жилина джигитом, оценив его, как достойного противника. Впоследствии Абдул Мурат признался Жилину, что уважаемый старик требует убить пленников, а он защищает их от расправы. С одной стороны, горец хотел получить выкуп, а с другой - действительно полюбил умелого пленника.

 

3. Отношение Абдул Мурата к пленным. Горец относится к русским пленникам практически. Они для него - всего лишь товар, за который необходимо получить выкуп. Абдул Мурат плохо их кормит, лишь бы сохранить жизнь. Хозяин часто добродушно смеется при разговоре с Жилиным, но положение не меняется. Абдул Мурат оценил мастерство пленника, особенно после того, как тот починил ему часы. Но за это Жилин получил всего лишь старый изорванный бешмет. После первой попытки бегства отношение Абдул Мурата резко меняется. Пленных заключают в яму. Абдул Мурат заявляет, что убьет обоих, если не получит выкуп через две недели. Он считает себя правым, так как уже давно кормит Жилина и Костылина бесплатно.

 

4. Итоги. Абдул Мурат - типичный горец времен Л. Н. Толстого. Он чувствует врожденную ненависть к русским и готов воевать с ними до смерти. Пленение противников - не акт милосердия, а всего лишь попытка извлечь пользу. Абдул Мурат готов относиться к пленникам с мягкостью, но при первой же попытке непослушания он подвергнет их наказанию или смерти.





14697 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Как на­зы­ва­ет­ся орган на­род­но­го пред­ста­ви­тель­ства, со­здан­ный в ре­зуль­та­те Пер­вой рос­сий­ской ре­во­лю­ции?
    A14
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Кавказский пленник краткое содержание
Кавказский пленник краткое содержание
На Кавказе служит один офицер по фамилии Жилин. Он уже давно не был дома. Получив письмо от старухи-матери, Жилин решается съездить на побывку. Перед самым отъездом Жилин вместе с товарищем Костылиным попадают в засаду, устроенную горцами. Офицеры
Кавказский пленник анализ произведения
Кавказский пленник анализ произведения
Кавказский пленник анализ 1. Введение. Рассказ "Кавказский пленник" Л. Н. Толстой включил в свое знаменитое пособие для детей "Азбука" (1872 г.). Еще при жизни писателя произведение пользовалось широкой популярностью. Простым и доступным для