Любить свою Родину — значит знать её
» Сочинения » Мой город

Мой город


Мой город сочинение по плану 7, 10 класс

 

План

1.Город, в котором я живу

2.Страницами истории

3.Чем привлекателен мой город

4.Я люблю свой город

 

У каждого человека есть свой город, который дорог сердцу. Для меня – это мой город, где живу. А живу я в небольшом, тихом городке с очень древней историей.

 

Мой город возник более 600 лет, как небольшое поселение. Об этом я узнал из материалов местного краеведческого музея. В нашем музее хранится много интересных материалов, которые вызывают интерес и могут поведать о событиях старины. Есть здесь и останки мамонтов, и различные вещи иных веков. Особенно впечатляет меня экспозиция, на которой представлены одежда и вещи домашнего обихода прошлых веков. Подходя и рассматривая их, я каждый раз задумываюсь над тем, как жили наши предки, во что они одевались.

А вот экспозиция о временах Великой Отечественной войны вызывает у меня гордость за жителей нашего городка, которые мужественно сражались в тылу и на фронте. При оккупации города фашистами, в нем действовала подпольная организация молодежи. Многие из них погибли, храбро сражаясь, но отпор врагу был ощутим. Многие жители помогали раненным русским военным, пряча их на свой страх и риск. И никто не сдал их немцам. Это говорит о том, что люди были добрые, любили свою страну и свой народ.

После освобождения города и восстановления завода, они трудились день и ночь, не покладая рук, для фронта и для Победы. Об этих тяжелых для нашей Родины временах мне рассказывал мой прадед. Мои предки отстроили послевоенный город, сделали все для того, чтобы в нем развивалась инфраструктура и всем жителям было уютно и радостно жить.

 

Чем же привлекателен мой город? Когда идешь тихими улочками, то нельзя не обратить внимание на красоту садов, а клумбы цветов радуют глаз по-особенному, ибо по старой традиции в нашем городе принято высаживать цветы возле домов, поэтому улицы от весны до осени очень нарядны. Центральная улица утопает в липах от вокзала до центра города. Парк и скверы всегда ухожены, у нас не принято мусорить.

А еще мне нравится то, что по выходным на центральной площади запрещен проезд автомобилей и здесь можно прогуляться, спокойно пройтись и посидеть на скамейках. Здесь многолюдно, так у нас принято отдыхать. Работают торговые точки, проводятся массовые мероприятия. За городом протекает река, на берегах которой растут ивы, склоняющие свои ветви в воду. Летом здесь всегда полно отдыхающих. Гости города любят фотографироваться в небольшом уголке возле реки у фонтана. Это место мы называем «Венеция». Свободное время можно провести в Доме культуры, библиотеке, музее, на стадионе. А в торговых центрах есть уголки отдыха для детей, кинотеатры, кофейни.

 

О моем городе можно рассказывать много и я его очень люблю. Люблю за то, что здесь родился и живу, за красоту его природы и доброжелательность горожан, за его героическую историю. Люблю за то, что он есть, мой город!





26026 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Про­чти­те от­ры­вок из ме­му­ар­ных «За­пи­сок» и ука­жи­те имя их ав­то­ра. «Ни­ко­гда не думав го­то­вить­ся к этому роду служ­бы, я имел о нём лишь самое по­верх­ност­ное по­ня­тие, но же­ла­ние быть по­лез­ным но­во­му на­ше­му го­су­да­рю не поз­во­ли­ло мне укло­нить­ся от при­ня­тия об­ра­зо­ван­ной им долж­но­сти, к ко­то­рой при­зва­ло меня его вы­со­кое до­ве­рие. Ре­ше­но было учре­дить под моим на­чаль­ством кор­пус жан­дар­мов (…) Учре­ждённое в то время Тре­тье от­де­ле­ние соб­ствен­ной Его Им­пе­ра­тор­ско­го Ве­ли­че­ства кан­це­ля­рии пред­став­ля­ло под моим на­чаль­ством сре­до­то­чие этого но­во­го управ­ле­ния (…)»
    A9
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Презентация: Вечный город Рим и его жители
Презентация: Вечный город Рим и его жители
Красочная презентация на тему «Вечный город Рим и его жители» выполнена с целью разъяснить следующие вопросы: Почему римляне пытались переселиться в «Вечный город»?Чем был привлекателен Рим? План презентации «Вечный город Рим и его жители»: Все