Любить свою Родину — значит знать её
» Сочинения » В чём секрет популярности стихов и песен военных лет итоговое сочинение

В чём секрет популярности стихов и песен военных лет итоговое сочинение


Тема: В чём секрет популярности стихов и песен военных лет

 

В аргументации использовано творчество:  В. Лебедева – Кумача,  К. Симонова

 

Введение: Произведения военных лет – огромный кладезь русской литературы. В трудные времена они поддерживали целое поколение воинов победителей. А слова многих песен и стихов стали настоящими шедеврами своего времени.

Однако и сейчас огромный пласт военной культуры не остаётся забытым. Поколение, не знающее, что такое война в полном смысле этого слова продолжает активно пользоваться этим наследием.

 

Стихи, песни изучают в школе, выкладывают в социальных сетях и читают почти на всех мероприятиях, приуроченных к победе в Великой Отечественной войне. В чём же причина подобной популярности?

На мой взгляд, в том, что стихи и песни военной поры очень патриотичны. Они призывают любить свою Родину и быть готовыми в любой момент её защитить. Простым и понятным языком авторы этих текстов хотят обратить внимание читателя и слушателя на главные человеческие ценности – любовь к своей семье, родному дому. Кроме того, в таких произведениях часто прославляется русский народ и его самобытная культура.

Конечно, такие умонастроения особенно актуальны в нашу эпоху, когда люди часто бывают склонны к эгоизму и потребительскому отношению друг к другу. Ещё одна причина популярности произведений военных лет – красивый поэтический язык этих текстов. Пожалуй, вряд ли кто-то напишет лучше Константина Симонова или Александра Твардовского или Лебедева-Кумача. Их манера стихосложения особенно приятна читателю и этот нюанс помогает окунуться в ту атмосферу при помощи необыкновенного поэтического слога.

 

Аргументы: Хорошим примером военно-патриотического произведения является стихотворение выдающегося русского поэта Константина Симонова «А. Суркову». С одной стороны, оно повествует о нелёгкой судьбе русского народа, пережившего страшную трагедию – войну, разделившую их жизнь на до и после.

Автор пронзительно и трепетно вырисовывает образ женщин, которые провожали мужчин на бой и из последних сил старались выживать, растя своих детей в одиночку. Но с другой стороны, Константин Симонов уверен, что это того стоило, ведь люди испытывали такие трудности, защищая Родину, семью и вечные христианские ценности.

Стихотворение «А. Суркову» наполнено гордостью, патриотизмом и любовью к России, какая бы она не была. Это наивысшее чувство, которое может испытывать человек и оно не зависит от внешних обстоятельств.

 

Ещё одним показательным текстом является стихотворение В. Лебедева-Кумача «Священная война». Эти слова также легли в основу знаменитой одноимённой песни, которую до сих пор знает и поёт вся страна. Конечно, содержание этого произведения вне всяких сомнений наполнено патриотическими эмоциями, но что самое важное – оно поднимает боевой дух, внушает то, насколько важно всем вместе исполнять долг перед своим Отечеством и жить сплотившись. Ведь сама война является священной лишь потому, что позволяет каждому человеку проявить самые лучшие свои качества – любовь, сострадание к своему ближнему.

 

Заключение: Итак, военные песни и стихи очень важны. Помимо того, что это важная часть отечественной культуры, это красивый поэтический слог, патриотизм и проповедь главных человеческих ценностей. Возможно, именно поэтому эти произведения по сей день остаются столь популярными.





3022 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Какой во­прос об­суж­дал­ся на Те­ге­ран­ской кон­фе­рен­ции «Боль­шой трой­ки» в 1943 г.?
    A14
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Презентация: История военной песни
Презентация: История военной песни
Учитель истории представляет презентацию, для учащихся средних и старших классов, в которой рассказывает о создании и влиянии песни «Священная война» на граждан СССР. Великая Отечественная война началась 22 июня 1941 года, а уже 24 июня одновременно