Любить свою Родину — значит знать её
» Сочинения » Любовь к Родине

Любовь к Родине


Любовь к Родине сочинение

 

План

1. Что такое Родина?

2. Моя Родина – Россия.

3. Что значит «любить Родину»

 

Наверно, каждый человек в своей жизни хоть однажды задумывался, что означает для него слово «Родина» и что значит любить ее. Я, например, сразу представляю свое родное село, где родилась и живу. Это мой любимый дворик с качелями, которые для меня сделал папа и клумбами, где мы с мамой выращиваем цветы. Это цветущие рябина и яблони в нашем дворе. Это солнечное лето, каникулы, когда просыпаешься под крик петуха за окном и запах оладушков, которые мне печет на завтрак мама. Без наших соседей я тоже не представляю свою малую Родину. А еще это моя школа, мои друзья и футбольная поляна за домом. Когда я окончу школу, возможно, мне придется покинуть мой отчий домик, но я знаю, что сюда я смогу вернуться всегда и в горе и радости к моим любимым родителям. Пусть они живут долго-долго!

 

Любовь к малой Родине зарождается в сердце каждого человека еще в раннем детстве и живет с ним на протяжении всей его жизни. Я люблю свое село и очень переживаю, что молодежь уезжает из него в поисках лучшей жизни, а старые люди постепенно умирают. От этого становится очень грустно.

 

Но есть у нас – русских людей – еще Родина, одна на всех. Это наша замечательная страна Россия. Я, думаю, любовь к Родине, к России неосознанно всегда в сердце каждого из нас. И проявляется и в горький, и в радостный для страны час. Как это произошло в 1941 году, когда весь народ, от мала до велика, встал на защиту любимой страны от фашистов. И не жалел своей жизни ради победы. Это ликование народа, когда первым человеком в космосе стал русский парень Юрий Гагарин. Что это, как ни любовь к Родине? А присоединение Крыма к России! Столько радости и счастья было в глазах людей, которые вернулись на сою историческую родину. Русскому народу есть чем гордиться. Это знаменитые на весь мир поэты и писатели, художники, композиторы, ученые. Это русский фольклор и народные промыслы, как например хохлома и гжель, известные далеко за пределами нашей страны. Это наши природные богатства.

 

Но любить Родину, это значит не просто молча любоваться её богатствами и красотой. Чтобы стать настоящим гражданином своей страны надо изучать её историю, знать и любить русский язык, с уважением относиться к государственным символам страны, соблюдать её законы. А еще это значит, что каждый из нас должен делать для своей страны что-то полезное, например, заботиться о мире, как это делает наш президент. Мы пока еще школьники, но в наших силах хорошо учиться, приобрести нужную для народа профессию, создать семью, родить детей и воспитать их честными и порядочными. Кроме того, мы – дети, можем уже сейчас заботиться об экологии – не бросать мусор, соблюдать противопожарную безопасность, беречь чистую воду. А еще мы можем помогать всем тем, кто слабее, кому плохо и нужна помощь.





29466 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Какое по­ня­тие от­но­сит­ся к внеш­не­по­ли­ти­че­ско­му кри­зи­су се­ре­ди­ны 1850-х гг.?
    A7
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Презентация: История праздника. День народного единства
Презентация: История праздника. День народного единства
Для народа всегда очень важно не забывать о единстве нации. Для некоторых это является братством, а для некоторых единство. Единство в вероисповедании, единство в общенациональных, общенародных целях и идеях. 4 ноября отмечается такой праздник,