Любить свою Родину — значит знать её
» Сочинения » Остап и Андрий - братья и враги

Остап и Андрий - братья и враги


Остап и Андрий - братья и враги сочинение 

 

План

1.Время и события в повести Н.Гоголя «Тарас Бульба»

2.Образы главных героев

2.1.Остап Бульба – верный сын, товарищ, казак, гордость Отчизны

2.2.Андрий Бульба – позор семьи, предатель своей крови и Родины

3.Братские взаимоотношения Остапа и Андрий

4.Предательство Андрия

 

Не одно столетие поляки сжигали, опустошали земли своих соседей. Не выдержал украинский народ, создал постоянное войско из  казаков. Они имели свои законы и быт, обитали в Запорожской Сечи.

 

В семье Тараса Бульбы, борьба за свободу и независимость не была пустым звуком. На этих идеях он вырастил двоих сыновей – Остапа и Андрия, мечтая увидеть их отважными казаками. Ребята росли в одной семье, учились в одном заведении, им прививали одинаковые ценности, но каждый из них выбрал различные приоритеты в жизни.

 

Остап – старший сын Тараса, был вспыльчивым молодым человеком. Учиться, не любил, и в первый год обучения в Киевской академии делал попытки побега, а также закапывал свой букварь. Позже стал учиться прилежно и добился успехов, его признали одним из лучших учеников. Но учиться Остап стал не из-за вспыхнувшей любви к наукам, а потому что ему пригрозил отец, что не видать Сечи, пока не выучиться в академии всем наукам.

Его считали всегда самым лучшим товарищем, так как паренек превыше всего ценил дружбу. Своих товарищей он некогда не выдавал, даже если ему самому грозили розгами, плетями. Остап сильный и уверенный в себе, хороший воин, до конца своей жизни был предан своей Родине.

 

Андрий – был младшим сыном в семье. Имел совершено противоположный нрав. Учился паренек охотнее своего брата, да и обладал находчивостью. Именно поэтому часто являлся зачинщиком и главарём сомнительных действий, таких как грабеж чужого сада или огорода. Андрий был очень хитрым малым, если его ловили, он умел увернуться от наказания, следовательно, его не очень то и заботила судьба его товарищей. Самое главное, чтобы выйти ему сухим из воды, а о других он не думал. Это очень сильно отличает его от брата, который никогда не пытался оправдать себя и избежать наказания наоборот, Остап «…скидал с себя свитку и ложился на пол, вовсе не думая просить о помиловании».

 

Остап кроме войны и славной пирушки больше не о чем и не думал. В то время как его брат Андрий жил не только мыслями о подвигах, но также о любви. Он чаще стал представлять перед собой черноокую красавицу с косой. Но признаться товарищам или брату в своей страсти не смог, так как в то время было стыдно мужчине мечтать о женщине, тем более, если он не был участником ни одной битвы.

Также, несмотря на то, что Остапа частенько пароли его характер был закален и силен, но в его сердце всегда была доброта и отзывчивость. Доказательство этому его друзья, которые ценили парня как раз за эти качества, и мама, которую он любил и уважал. Остапа глубоко тронула забота мамы и ее слезы, все это заставило его смутиться и опустить голову во время отъезда в Запорожье.

Мне кажется, если бы рядом не было бы отца, который воспитывал своих детей на том, что они мужчины – будущие казаки, и не проявляют чувств, то парень бы соскочил с коня, обнял маму и проявил бы больше нежности по отношению к ней. На эту ситуацию Андрий не как не отреагировал, он уже был далеко от родного дома и бедной матери.


Влюбленный Андрей, узнав, что в осажденном городе погибает панночка, решается на побег к ней. Своим поступком он предал семью, Родину. Полячке он сказал: "Ты отчизна моя. Теперь отец - не отец мне, а брат - не брат." Так братья стали врагами. Андрей перешел черту, потерял голову от страсти, стал врагом собственной семьи и не побоялся воевать против них, поднял саблю, против своих товарищей. Остап остался верен своей земле. Андрей был убит своим отцом за измену, Остап был убит врагом.





26771 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Что стало одной из при­чин Рус­ско-ту­рец­кой войны 1877—1878 гг.?
    A10
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Остап Бульба образ и характеристика
Остап Бульба образ и характеристика
Остап Бульба образ и характеристика 1. Общая характеристика. Остап Бульба - один из главных персонажей повести Н. В. Гоголя "Тарас Бульба". Остап - старший сын Тараса, его опора и надежда. В отличие от Андрея Остап безгранично предан своей Родине.
«Тарас Бульба» читательский дневник
«Тарас Бульба» читательский дневник
Читательский дневник "Тарас Бульба" Введение Повесть Н. В. Гоголя "Тарас Бульба" – одно из выдающихся произведений русской литературы, которое часто сравнивают с гомеровской "Илиадой". В произведении с поистине эпическим размахом изображена
Тарас Бульба анализ произведения
Тарас Бульба анализ произведения
Тарас Бульба анализ произведения по плану 1. Введение. Повесть Н. В. Гоголя "Тарас Бульба" - одно из выдающихся произведений отечественной литературы на историческую тематику. Ее можно смело назвать национальным эпосом казачества. Сразу же после