Любить свою Родину — значит знать её
» Сочинения » Образ тургеневской девушки в повести Ася

Образ тургеневской девушки в повести Ася


Образ тургеневской девушки в повести Ася сочинение

 

План

1. “Ася” – повесть И. С. Тургенева.

2. Образ “тургеневской девушки” в повести Ася

2.1 Характер Аси

2.2 Отношения девушки с братом.

2.3 Отношения Аси с господином Н. Н.

3. Вывод.

 

И. С. Тургенев - замечательный писатель и хороший психолог. В своей повести “Ася” он выводит неповторимые человеческие образы. Они живые, реалистичные, со своими достоинствами и недостатками. Повесть раскрывает перед читателем историю о несчастной любви прекрасной девушки и недостойного ее избранника. Автор подробно описывает, как познакомились главные герои, как зарождалось нежное чувство в их сердцах и как было разбито невинное девичье сердце.

 

Ася – молодая девушка, путешествующая с братом. Она – дочь богатого барина и крепостной женщины. Такое двусмысленное положение в обществе наложило определенный отпечаток на поведении главной героини. Ася вспыльчива, но ненадолго, немного не уверенная в себе,  ранима и чувствительна, добрая и искренняя. Она порывиста, но естественна и благородна. Девушка умеет красиво рисовать и понимать прекрасное. Она не получила должного воспитания, поэтому и можно объяснить её столь неординарный характер.

 

Странные непростые отношения связывают девушку и ее сводного брата. Он относится к ней свысока и как-то отчужденно, но с любовью и сочувствием. По началу Ася боялась и избегала брата. Но потом, видя его нежные чувства и самоотверженное поведение, привязалась к своему новому родственнику всей душой. “Нет, я никого не хочу любить, кроме тебя, нет, нет, одного тебя я хочу любить - и навсегда”, - с жаром и сквозь слезы признается она Гагину.

 

Встреча с господином Н. Н. пробуждает в Аси непонятные ей чувства. Раньше она ни к кому не испытывала романтической любви. Разобравшись в своем сердце, девушка привязывается к своему избраннику и не стыдится своей любви. Не в силах скрывать своих чувств, героиня повести первая открывается любимому. Хотя он отвечает ей взаимностью, первая мысль, что приходит ему на ум, была: "Жениться на семнадцатилетней девочке, с ее нравом, как это можно!" Как видно, молодой человек не может оценить прекрасные качества своей возлюбленной, не может пойти наперекор светских обычаев, женившись на девушке сомнительного происхождения, не может бороться за свою любовь... Понимая все это, Ася находит в себе силы покинуть навсегда свою первую любовь. Главный герой сам наказан за свою нерешительность. Он пишет: “Я знавал других женщин - но чувство, возбужденное во мне Асей, то жгучее, нежное, глубокое чувство, уже не повторилось”.

 

Трагичный образ Аси – это образ “тургеневской девушки”, непорочной, скромной, возвышенной, одновременно обладающей неимоверной силой воли и чрезвычайной смелостью. Она  умеет любить и жертвовать, её чувства возвышаются на фоне нерешительности и трусости господина Н.Н. Ася восторгает читателя душевной красотой и чистотой, искренностью.





26244 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Как на­зы­вал­ся цен­траль­ный орган го­су­дар­ствен­но­го управ­ле­ния СССР по борь­бе с пре­ступ­но­стью и под­дер­жа­нию об­ще­ствен­но­го по­ряд­ка во вто­рой по­ло­ви­не 1930-х гг.?
    A11
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме