Любить свою Родину — значит знать её
» Сочинения » Образ Евгения Онегина

Образ Евгения Онегина


Образ Евгения Онегина Образ Евгения Онегина сочинение

 

План

1. Роман в стихах.

2. Образ Евгения Онегина

2.1. Характеристика главного героя.

2.2. Онегин и Татьяна.

2.3. Онегин и Ленский.

3. Мое отношение к герою.

 

Евгений Онегин – это талантливое творение А.С. Пушкина. Произведение захватывает внимание читателя прекрасной рифмой, необычным развитием сюжета, яркостью образов, актуальностью поднятых вопросов. Поэт писал свой роман на протяжении почти десяти лет, он взрослел вместе со своим главным героем.

 

Повествование начинается с того, что Онегин едет в деревню к умирающему дяде. Он мчится туда не из добрых побуждений, но чтобы получить наследство: “денег ради, на вздохи, скуку и обман”. Такое поведение, свойственное большинству молодых дворян того времени, говорит об эгоизме Евгения и его корыстности. Онегин ничем не отличается от своих современников. Он не приучен к труду, он смотрит на других свысока, он циничен и себялюбив. Онегин молод, красив и умен, образован.

 

С другой стороны, герой устает от светской фальши, от праздности жизни. Он уединяется в своем имении и хочет что-то наладить, что-то изменить. Евгений находится в постоянном поиске своей дороги: то он занимается писательством, то чтением, то крестьянским вопросом. Но все от скуки, “чтоб только время проводить”. Разочарование героя и его неприкаянность мешают ему обрести смысл в жизни и иметь стоящее занятие. Как мы видим, характер у Онегина противоречивый.

 

В деревне Онегин встречается с Татьяной Лариной – простой девушкой, приятной и симпатичной. Он понимает, что она не похожа на других молодых дворянок, в ней есть душевная прелесть, Татьяна чиста и в мыслях, и в словах, искренна, задумчива, скромна. Полюбив Евгения, она не может жить в неведении. Героиня признается ему в своих чувствах. Но молодой человек не оценивает Ларину по достоинству. К тому же, он боится настоящей любви, боится серьезных семейных отношений. И он отказывает девушке, причинив ей боль.

 

Такими же запутанными являются и отношения главного героя с Ленским. Они, такие разные, но сошлись и подружились. Несмотря на несхожесть во мнениях и спорах по многочисленным вопросам, молодые люди проводят вместе много времени и проникаются друг к другу искренней симпатией. Однако глупая размолвка приводит к страшной ссоре и неизбежной дуэли. Онегин не питает зла к Ленскому, он не хочет драться. Но предрассудки света и боязнь чужого мнения заставляют его принять участие в поединке. Он убивает человека, который мог бы стать его настоящим другом. Этот поступок оставляет неизгладимый след в душе Евгения. Расстроенный и огорченный, он уезжает, чтобы совершить путешествие по России.

 

Я неоднозначно отношусь к главному герою. То, как он поступил с Ленским и Татьяной, заслуживает осуждения. Но под конец романа я вижу, что Онегин исправляется. Он становится другим человеком, он осознает свою вину и готов учиться на своих ошибках. Его объяснение с Татьяной – это объяснение умудренного жизнью человека, сожалеющего о своих опрометчивых поступках, размышляющего над своим поведением. И хотя девушка отвергает Евгения, хотя его любовь к ней остается баз ответа, я чувствую – Онегин сможет подняться и стать настоящим человеком.





29052 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Что было одной из при­чин пе­ре­хо­да пра­ви­тель­ства Алек­сандра II к ли­бе­раль­ным ре­фор­мам в конце 1850-х гг.?
    A11
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Образ Татьяны из Евгения Онегина
Образ Татьяны из Евгения Онегина
Образ Татьяны из Евгения Онегина 1. Общая характеристика. Татьяна Ларина - главная героиня романа А. С. Пушкина "Евгений Онегин". Это молодая девушка, живущая в деревне. В отличие от беззаботной сестры Ольги, Татьяна - очень скрытый и задумчивый
Краткое содержание романа в стихах “Евгений Онегин
Краткое содержание романа в стихах “Евгений Онегин"
Краткое содержание романа в стихах “Евгений Онегин” . Написанный в первой половине 19 века этот роман является наиболее значительным произведением русской словесности. В своем романе в стихах Пушкин воссоздает духовную атмосферу
Что делает Базарова героем своего времени сочинение
Что делает Базарова героем своего времени сочинение
Что делает Базарова героем своего времени сочинение План 1. Вступление. 2. Нигилизм Базарова. 3. Демократические взгляды главного героя. 4. Образованность Евгения Базарова. 5. Вывод. Многие авторы в своих произведениях пытались изобразить