Любить свою Родину — значит знать её
» Сочинения » Не позволяй душе лениться

Не позволяй душе лениться


Не позволяй душе лениться сочинениеНе позволяй душе лениться сочинение

 

План

1. Лень – враг человека

2. Стихотворение Н.Заболоцкого «Не позволяй душе лениться»

3. Как побороть лень

 

Вы думали над тем, сколько раз в день мы ленимся, чтобы сделать что-то. А сколько лени накапливается за неделю, месяц, год? Получается огромное количество времени, потраченное без толку. А ведь это время можно было бы потратить на что-нибудь полезное. А случись такое, возможно, наша жизнь была в данный момент совсем иной. Кто-то мечтает выучить иностранный язык, кто-то желает каждое утро делать зарядку, у кого-то промелькают мысли о чтении книг, занятии музыкой и танцами. У кого-то вообще масштабные желания: построить дом, открыть собственное дело. Все это откладывается и откладывается в бесконечное завтра. В итоге в жизни человека ничего не происходит, сплошная серая обыденность, нет никаких сдвигов вперед, нет прогрессов в жизни. Человек сам того не осознает, что его главным врагом в жизни является лень. Причина недостигнутых целей и несбывшихся мечт – это лень, а не обстоятельства или определенные условия.

 

У Николая Заболоцкого есть удивительное стихотворение «Не позволяй душе лениться». Основная мысль заключается в том, что без самовоспитания и душевного настроя не добиться в этой жизни ничего. Поэт ясно передал, что если дать душе хоть малейшую поблажку, то речи быть не может о сдвиге вперед. Нет ничего страшнее, чем душевная лень, когда человек не может найти в себе силы настроить себя на какие-либо действия. А со временем он просто становится рабом лени.

 

Если мы не будем позволять душе лениться и день, и ночь, то перед нами не возникнут несдвигаемые стены. Благодаря упорному труду, мы сможем стать полноценным человеком в обществе. Если мы не впустим в наши души лень, то мы будем открыты смелым поступкам, будем в ответе за наши действия и поступки. Именно это хотел сказать Н.Заболоцкий, его стихотворение является отличным мотиватором для каждого из нас.

 

Но как же можно победить лень? Что нужно делать? Нужно знать, чего конкретно вы хотите от жизни и видеть перед собой цель. Не нужно куда-то торопиться, а просто малыми шагами идти навстречу своим намерениям. Главное не останавливаться. Добились маленького успеха, ни в коем случае не расслабляйтесь, иначе лень снова приберет вас в свои руки. Вы должны действовать по принципу: есть цель, есть действия, есть результат. Не нужно опускать руки, жаловаться и отчаиваться, если что-то не получается. А просто собрать всю волю в кулак и сказать себе «я смогу, я все сделаю, у меня все получится». Вот тогда вы станете победителем. Только победив в себе лень, можно достичь самых высоких достижений.





35780 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Кто из перечисленных полководцев Великой Отечественной войны возглавлял один из фронтов, армии которого штурмовали Берлин?
    A15
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме