Любить свою Родину — значит знать её
» Сочинения » Нравственный выбор

Нравственный выбор


Нравственный выбор сочинение

 

План

1. Введение

1.1 Что такое нравственный выбор.

2. Типы людей по нравственному выбору.

2.1 Примеры нравственного выбора в реальной жизни.

2.2 Причины разного выбора людей.

2.3 Роль и примеры нравственного выбора в искусстве.

3. Вывод

 

Иногда каждому из нас приходится выбирать как поступить, но в некоторых случаях принять правильное решение особенно сложно. Перечащий нравственности выбор всегда вызывает внутреннюю тревогу, и только человек с сильной волей сможет быстро принять решение.

 

Отношение к моральному выбору у людей разное, один не раздумывая, соврёт из зависти. Второму безразличны беды других людей, а третий будет принципиален и поможет даже едва знакомому человеку. Я же считаю, что он заключается в определении, что для тебя важнее собственная выгода или искренняя дружба людей и общее благо. Хотелось бы поведать о двух случаях нравственного выбора из личного опыта.

 

Первый заключался в предъявлении списанной работы преподавателю, но сразу же следом за учеником, у которого её списал. Когда же идентичность работ была замечена, и последовал вопрос: "Кто у кого переписал?". Пришлось, признаться и сделать работу честно.

 

Второй случай произошёл ещё в детстве, когда бумеранг данный мной поиграть мальчишке со двора застрял на дереве. Смелый Артём, закинувший туда игрушку, вызвался достать её. Однако упал, и позже ходил на костылях с ногой в гипсе. Стоило ли давать ему игрушку, и стоило ли его отговорить от её возврата? Не зная последствий даже взрослому человеку было бы трудно избежать такого исхода.

 

Объединяет все подобные дилеммы одно, на светлой чаше весов лежит совесть, сочувствие, и чувство вины. Им противопоставляется материальная ценность в случае бумеранга или же свободное время, которое можно провести во дворе списав работу. Что правильнее знает каждый, но вот только их ответы различаются, и их доводы с примерами вполне убедительны. Есть и те, кто, отвечая врёт о своей точке зрения боясь, что ответ не понравится спрашивающему, однако ложь уже записывает таких людей в безнравственные ряды, вот только она не всегда раскрывается.

 

В  литературе, кино и театре нравственный выбор также присутствует, ведь он пробуждает эмоции, делает произведение интереснее. Задача автора показать необычный выбор героя и убедить читателя в его подлинности. Как пример можно привести борьбу Эраста Фандорина за реформы и торжество справедливости в романах Б. Акунина. Тут главному герою противостоят как выдуманные чиновники и преступники, так и реальная история, согласно которой просвещённой монархии, в те времена не наступило.

 

Вторым примером можно привести моральную дилемму Раскольникова в произведении Достоевского. Она довольно банальная, ведь крутится вокруг денег, которых ему так не хватает, но описана очень реалистично. Совершая преступление ради них, герой поступает против своей природы, и даже избавившись от кровавого богатства, он не лишается чувства вины. Нравственность очень нужна людям, так как без морали все относились бы друг к другу жестоко. Было бы невозможно завести друзей, доверять кому-либо, заботится о детях.





13571 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Какая из на­зван­ных войн за­вер­ши­лась под­пи­са­ни­ем Па­риж­ско­го мира?
    A10
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Равнодушие и отзывчивость итоговое сочинение
Равнодушие и отзывчивость итоговое сочинение
Тема: Худший грех по отношению к ближнему не ненависть, а равнодушие; вот истинно вершина бесчеловечности. Равнодушие и отзывчивость. Итоговое сочинение аргументация и примеры. Творчество следующих авторов использовано в аргументации: Н.В. Гоголь;