Любить свою Родину — значит знать её
» Сочинения » Сочинение по картине Свидание

Сочинение по картине Свидание


Сочинение по картине Свидание Сочинение по картине Свидание художника Маковского 7 класс

 

План

1.Проблемы общества в творчестве художника.

2.Герои картины «Свидание». 

3.Мое отношение к картине.

 

Художник Владимир Егорович Маковский жил и творил в середине девятнадцатого, начале двадцатых веков. Он считается мастером жанровых сцен.

 

Ещё в юношеском возрасте Маковский очень близко к сердцу принимал социальные проблемы общества. Уже в15 лет он написал первую свою картину, посвященную жизни людей низшего сословия, «Мальчик, продающий квас».

 

О жизни крестьян и их детей рассказывают и другие произведения художника: «Крестьянские дети», «Пастушки».

 

Самая печальная из таких картин - «Свидание». На картине изображены деревенская женщина и мальчик. Это, по-видимому, мать и сын, которые давно не виделись. Судя по одежде, это бедные люди. Разлучила их нужда в деньгах.

 

В те времена, чтобы хоть как-то свести концы с концами, в больших крестьянских семьях родители были вынуждены отдавать своих старших детей в услужение богачам в город. Именно это и произошло с героем картины В.Маковского. Таким детям приходилось работать с утра до вечера, кормили их впроголодь, одевали в обноски, обижали и платили копейки. Но даже этим деньгам были рады в их голодающих семьях.

 

Мальчику на картине не более десяти - двенадцати лет, но детство его давно закончилось. Об этом говорит его нахмуренное неулыбчивое лицо. Он сосредоточенно ест гостинец, принесенный матерью, и понимает, что его не заберут домой, он будет здесь работать и дальше. На мальчишке поношенная рубаха с закатанными рукавами и длинный рабочий фартук. Видимо, он совсем ненадолго прервал свою работу, чтобы повидаться с матерью. Из-под фартука видны штаны, которые ему велики, поэтому он их подвернул. Мальчик босой, хотя, судя по одежде женщины, на дворе совсем не лето.

 

Мать героя картины еще не старая женщина, но измученная и усталая. Одежда на ней крестьянская: из-под темного тулупа выглядывает длинная красная юбка. На голове черный платок, повязанный по-старушечьи. Возможно, женщине пришлось пешком преодолеть длинную дорогу из деревни в город. Рядом с женщиной у стены стоит палка, на которую она опиралась в пути, и лежит дорожный узелок. Она даже не сняла верхнюю одежду, так как разговаривать особо некогда: сына ждет работа, а мать – долгая обратная дорога.

 

Женщина не смотрит на мальчика, возможно, боится расплакаться от своей беспомощности перед судьбой и расстроить сына. В ее глазах печаль и боль. Крестьянка переживает за своего мальчика, но все, что может сделать для него – принести немного хлеба и подбодрить. Она надеется, что работая здесь, сын сможет научиться какому-либо мастерству и жизнь его станет легче.

 

Свидание родных людей происходит в мрачном сыром помещении с зеленовато-серыми стенами. Видимо, эта комната, в которой работникам разрешается немного передохнуть и попить воды из бочки, расположенной на переднем плане картины. Художник использует в картине только темные тона. В такой беспросветной жизни нет места ярким краскам. И только лица людей выделяются светлыми пятнами на холсте.

 

Картина «Свидание» напоминает о других детях трудной судьбы. Это и чеховский Ванька и некрасовский мужичок с ноготок. Я не могу равнодушно смотреть на произведение «Свидание». Становится горько от того, что взрослые люди могли допустить такое отношение к детям. Это хорошо, что Владимир Маковский и другие художники, писатели и поэты донесли до нас историю того времени. Это послужит уроком всем людям и больше никогда не должно повториться. Картину «Свидание» в настоящее время можно посмотреть в Третьяковской галерее. 


картина Маковского Свиданиекартина Свидание художника Владимира Маковского фото

 

Сочинение по картине Свидание 3, 4 класс

 

План

1.Портрет мальчика.

2.Портрет женщины. 

3.Мое отношение к картине.

 

Русский художник Владимир Егорович Маковский свои произведения живописи посвящал сценам из жизни людей. Самым печальным его произведением является «Свидание». На картине изображена встреча матери и сына. Мальчик работает у богатых людей, а его мама пришла повидаться с ним и покормить. Он ест гостинец, принесенный матерью. На нем рубашка, штаны и длинный рабочий фартук.

 

Мальчик школьного возраста, но вместо школы ему приходится работать, чтобы помогать своей семье в деревне. Его мама одета в теплый крестьянский тулуп и платок. Она прошла долгий путь пешком. Герои картины грустят, потому что им сейчас снова придется расстаться. Свидание проходит в помещении с неприятными серо-зелеными стенами. На эту картину невозможно смотреть равнодушно. Мне очень жаль мальчика и его маму. Хорошо, что в наше время такого не бывает.





10354 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Ши­ро­кое рас­про­стра­не­ние ка­ко­го по­ня­тия в нашей стра­не свя­за­но с 1990-ми гг.?
    A21
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Сочинение по картине Зима пришла. Детство С.Тутунова
Сочинение по картине Зима пришла. Детство С.Тутунова
Сочинение по картине Зима пришла. Детство художника С.А.Тутунова для учеников 2 класса План 1Что изображено на картине С.Тутунова «Зима пришла. Детство»? 2.Описание а) зимы; б) мальчика; в) комнаты. 3.Какие краски выбрал художник?
Сочинение по картине Ф.Решетникова Опять двойка
Сочинение по картине Ф.Решетникова Опять двойка
Сочинение по картине «Опять двойка» (1952) советского художника Ф.П. Решетникова является одним из самых распространенных сочинений, которые пишут ученики второго и последующих классов. Популярность этой картины объясняется не только