Любить свою Родину — значит знать её
» Сочинения » А зори здесь тихие

А зори здесь тихие


А зори здесь тихиеА зори здесь тихие сочинение

 

План

1. Жестокость войны.

2. А зори здесь тихие.

2.1. Пять героинь.

2.2. Боль старшины.

3. Битва местного значения.

 

Война – это страшное слово, которое несет в себе боль и разрушение, отчаяние и тревогу, смерть и страдания. Это повсеместное горе, это общее смятение. Мучения, которые перенес человек, испытавший войну, ни с чем не сравнить, их невозможно передать.

 

Боль за своих близких и за себя, боль за страну и за будущее – это то, что ощущает сердце каждую минуту, каждую секунду. Именно такой изображает перед нами Борис Васильев Великую Отечественную Войну – без прикрас, без преувеличений.

 

Пять молодых девушек идут воевать, защищать свою землю. Пять различных судеб, пять неодинаковых характеров сливаются в унисон в борьбе с фашистами. Рита Осянина – юная мать и вдова, не успевшая насладиться семейным счастьем. Она самая отважная и неустрашимая, ответственная и серьезная.

 

Галя Четвертак – детдомовская и смешная девчонка, мечтающая стать великой артисткой. Соня Гурвич – обычная студентка - отличница, влюбленная в паренька и зачитывающаяся поэзией. Лиза Бричкина, выросшая в лесу, мечтающая о городской жизни и суете. Женя Комелькова – веселая озорная генеральская дочь, на глазах которой была расстреляна вся семья.

 

Все они – яркие индивидуальные личности, пережившие тяжелое горе и стремящиеся только к одному – послужить отечеству. И девушкам это удалось. Они получают ответственное задание вместе с командиром Васковым, они все смелы, бесстрашны, мужественны. По очереди умирают молодые красивые героини, исполненные сил и здоровья. Риту зацепили осколки гранаты, Женю изрешетили автоматные выстрелы, Соню убили кинжалом в сердце… Эти страшные мучительные смерти не поколебали уверенности девушек, не заставили их предать родину, не принудили потерять мужество.

 

Теряя своих товарищей по оружию, старшина начинает понимать, как много они для него значили, с их девичьим смехом, женскими шутками, молодым задором. Он восхищается их силой и бесстрашием, их ненавистью к врагу и любовью к жизни, их героизмом и подвигом. Оплакивает мужчина эти страшные смерти: «Как это жить-то теперь? Почему это так? Ведь не умирать им надо, а детей рожать, ведь матери – они!» Сколько скорби, сколько нежности, сколько боли в этих словах! И он отомстил немцам за смерть девушек, пронеся на всю жизнь воспоминание о доблести его “сестричек”.

 

События, описанные в повести, - это события местного значения. Казалось бы, подвиг девушек не повлиял на всеобщую победу, затерялся среди громких знаменитых подвигов. Но это не так. Если бы не геройские поступки простых солдат, если бы не отвага обычных рядовых, защищающих каждый сантиметр земли, то и не стала бы возможна Грандиозная победа. Потому что без маленького не бывает великого.





25194 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Про­чти­те от­ры­вок из вы­ска­зы­ва­ния Г. К. Жу­ко­ва и ука­жи­те, когда про­ис­хо­ди­ли опи­сан­ные со­бы­тия. «Бла­го­да­ря упор­ству и стой­ко­сти, ко­то­рые про­яви­ли наши вой­ска, драв­ши­е­ся в окру­же­нии в рай­о­не Вязь­мы, мы вы­иг­ра­ли дра­го­цен­ное время для ор­га­ни­за­ции обо­ро­ны на мо­жай­ской линии. Про­ли­тая кровь и жерт­вы, по­не­сен­ные вой­ска­ми окру­жен­ной груп­пи­ров­ки, ока­за­лись не на­прас­ны­ми. По­двиг ге­ро­и­че­ски сра­жав­ших­ся под Вязь­мой со­вет­ских во­и­нов, внес­ших ве­ли­кий вклад в общее дело за­щи­ты Моск­вы, еще ждет долж­ной оцен­ки».
    A17
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Всероссийская акция  «Читаем вслух»: Борис Васильев «А зори здесь тихие»
Всероссийская акция «Читаем вслух»: Борис Васильев «А зори здесь тихие»
Ужас. Страх. Боль. Подобные чувства может вызвать только одно – война. Множество людей прошли через нее, но им удалось выстоять и победить. «А зори здесь тихие…» – это удивительно проникновенное трагичное
Краткое содержание А зори здесь тихие Васильева
Краткое содержание А зори здесь тихие Васильева
А зори здесь тихие. Повесть, которая принесла своему автору, Борису Львовичу Васильеву настоящую известность. Написанная в 1969 году, она практически сразу была напечатана в журнале «Юность». Уже через год произведение перенеслось на
Лиза Бричкина образ и характеристика
Лиза Бричкина образ и характеристика
Лиза Бричкина образ и характеристика героини повести А зори здесь тихие План 1. Введение 2.Довоенная жизнь Лизы 3.Лиза и Васков 4.Заключение Главное достоинство повести Б. Васильева "А зори здесь тихие" заключается в ее искренности и близости
Женя Комелькова хараткеристика и образ
Женя Комелькова хараткеристика и образ
Женя Комелькова хараткеристика и образ 1. Общая характеристика. Евгения Комелькова - одна из главных героинь повести Б. Васильева "А зори здесь тихие". Дочь красного командира имеет личный счет к немцам: на ее глазах расстреляли всю семью. 2.
Рита Осянина характеристика и образ
Рита Осянина характеристика и образ
Рита Осянина характеристика и образ 1. Общая характеристика. Маргарита Степановна Осянина (Муштакова) - одна из главных героинь повести Б. Васильева "А зори здесь тихие". Это вдова лейтенанта Осянина, добившаяся после смерти мужа перевода на
А зори здесь тихие... В списках не значился
А зори здесь тихие... В списках не значился
Великая Отечественная война еще ни у одного поколения будет волновать сердца. Сейчас много произведений о войне изучается в школе, выпущено множество фильмов данной тематики. Многие читают книги о войне только в школе, т.к. нет большой любви к